Повышенное давление, дискомфорт в районе сердца на фоне химиотерапии и лечения трастазумабом

Здравствуйте! На фоне химиотерапии и трастазумаба по лечению РМЖ (сентябрь 23-январь 24) наблюдались скачки давления до 150/90, переодически сердцебиение до 125 уд. Обычное давление 100/60, сердцебиение 77. С февраля во время проведения лучевой терапии на левую молочную железу, район средостения повышенное давление стало постоянным. По назначению кардиолога сейчас принимаю по утрам престариум 5мг и конкор кор 2,5 мг. По рекомендации химиотерапевта принимаю с января мельдоний 250 мг в день. В марте пропила курсом 2 недели настойку валерьянки 25 кап/3 р в день по рекомендации терапевта. Давление в течение дня стабильное 120/80, сердцебиение 60-80 уд. По утрам перед приемом лекарств верхнее давление варьируется от 115 до 135. Сейчас продолжаю лечение трастузумабом (кардиотоксичный препарат). Вчера после очередной капельницы добавилась тяжесть в районе сердца, утром давление 140/80, небольшое жжение в центре груди. Также повышение давления бывает при малейшем волнении, при периодической бессонице. Можно ли дополнить/откорректировать назначенное мне кардилогом лечения для поддержания функций сердца в связи с кардиотоксичным лечением РМЖ? Кроме того, по назначению невролога я курсами пропиваю пентоксифиллин. Во взаимодействии с конкором он понижает мое сердцебиение до 60 уд. за 2 недели приема пентоксифиллина 400 мг/сут. В результате я не могу довести норму приема пентаксифиллина до 800 мг за сутки и вовсе вынуждена его не принимать. Возможно ли заменить конкор на иной препарат, более совместимый с пентоксифиллином? Имеются ЭКГ и УЗИ сердца.

Рак левой молочной железы 2 стадия 2017 год, рецидив РМЖ (также левая) 2023 год 1-ая стадия.
51 год

Здравствуйте, у Вас хорошпя протективная терапия-это ингибиторы АПФ и б блокаторы, т е Конкор и периндоприл.
Дозы регулировать по уровню давления.
По поводу пентоксифилина-можно поменять конкор на беталок 12.5 мг 1-2раща в сутки, либо уменьшить дозу конкора во время приема препарата.
Для определения влияния хмт на сердце надо делать узи до и после хмт, а так же кровь на натрийуретический пептид, тропонин до и после

 - отвечает  СпросиВрача –
vika_platto@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю! Скажите, пожалуйста, Стоит ли мне подключать прием рибоксина, цитаминов для поддержания работы сердца, сосудов? Или иных препаратов, кроме назначенных мне и написанных в Вашем ответе?

Рибоксин можно,но сразу скажу,что особого эффекта от него нет.
Главное, это контроль ад и чсс, прием указанных препаратов, обязательно контроль узи сердца, фракции выброса

 - отвечает  СпросиВрача –
vika_platto@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, последний вопрос. В течение скольки дней после очередной хт лучше сделать узи сердца?

Принятый ответ

Желательно делать до хмт,чтобы было с чем сравнивать. И да, после хмт, через неделю

Здравствуйте для защиты сердца от кардиотоксичных препаратов я бы назначила ещё предуктал од 80 мг 1 т утром, курсом 3 месяца, остальные препараты продолжите

Здравствуйте, Вика! Можно заменить конкор на карведилол в дозе 6,25 мг 1- 2 раза в сутки. Он в меньшей степени урежает ритм.
Либо уменьшить дозировку конкор до 1,25 мг и повысить периндоприл до 8 мг в сутки .
На фоне приёма пентоксифиллина и снижения чсс можно добавить платифиллин в таблетках по 1 - 2 р в день. Это будет учащать ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika_platto@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю! Скажите, пожалуйста, верно ли, что назначение карведилола в случае повышения давления и учащения сердечного ритма в результате неврозов более эффективно, чем назначение конкора? У меня как раз диагностировали невроз (в дополнение к моим приключениям с химиотерапией). В марте пропила седативное курсом (валерьяну). Сейчас состояние более-менее стабильно, но при волнении давление вновь подскакивает.

Принятый ответ

За счёт того, что действие карведилола более сбалансированное Препарат действует на бета - и на альфа - адренорецепторы, а конкор- на бета.
Кардиопротективным эффектом обладает кокарбоксилаза. можно провести курс по 100 мг в/м 1 раз в день №10. 2-3 курса в год , перед ХТ.