Консультация фтизиатра /

Диаскинтест положительный, манту отрицательная — вопрос №2027352

С ребёнком лежим в больнице с пневмонией, дабы исключить туберкулёз, врачи пригласили фтизиатра для проведения проб, взяли мазок в горле (ещё не готов результат), га руке, где диаскинтест тест - папула, где манту- след от укола

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Уточню, вы точно не перепутали руки, где поставлены пробы? Зачастую Манту положительная, а диаскин тест отрицательный. Ситуация наоборот редко встречается. Выше пробы на руке раздражение: от пластыря?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, в журнале у врачей записанно так, а когда медсестра колона, то не называла что куда колит, а когда я спросила, она занялась...поэтому такую вероятность не исключаю, пол года назад делали диаскин, был отрицательный, а манту всегда была большая с гиперимией, где папула 12мм

Клиент
Ольга Олеговна, раздражение от пластыря, катетер меняют не первый раз
Рентгенолог, Фтизиатр
Надо этот момент уточнить. Потому что положительный диаскин тест нас настораживает, и именно в сторону туберкулёза. К тому же раньше Манту была положительная, а сейчас вдруг не может стать отрицательной.
Клиент
Ольга Олеговна, манту два года, как не делаем, делаем диаскин 2 года подряд, и был всегда отрицательный.
В случае сомнения, когда возможна повторная проба диаскинтест?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да можно хоть через 2 недели повторить, если по пневмонии будут вопросы. Если будет положительная динамика по рассасыванию пневмонии, то повторять диаскин тест смысла особого нет. Можно месяца через 3 поставить. Можете прикрепить заключение рентгена или КТ?
Клиент
Ольга Олеговна, на руках нет ничего, все у врачей, динамика начала улучшаться, долго не могли найти возбудитель, антибиотик не могли подобрать, им оказалась гемофильная палочка
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Ну тогда надо оценивать динамику рентгенологически. Плюс окончательный замер результатов пробы через 72 часа, на третьи сутки. Приложите завтра фото обеих ручек, сравним.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, спасибо большое ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Лечитесь пока. Насчёт туберкулёза не думайте. Оцениваем всё в совокупности.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, у ребенка всё также без изменений реакция на диаскин папула чуть больше 1см (на взгляд, без линейки), и отрицательная манту, может ли манту вобще не реагировать на туберкулёз в организме, если она ранее давала реакцию на антитела прививки бцж?
Рентгенолог, Фтизиатр
Во сколько лет была ревакцинация БЦЖ? Сейчас ребёнку сколько лет? Такое практически не встречается, чтобы Манту была отрицательная, а диаскин тест положительный.
Клиент
Ольга Олеговна, бцж в роддоме ещё ставили, ребёнку 5 лет
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Манту к 5 годам уже может становиться отрицательной. Но при инфицировании или туберкулёзе как правило обе пробы: и Манту и диаскин тест положительные. Ситуация, когда проба Манту положительная, а диаскин тест отрицательный чаще всего встречается. Может всё же вам перепутали записи и поставили наоборот?
Клиент
Ольга Олеговна, я очень надеюсь, что всё таки перепутали. Спасибо за консультацию!
Рентгенолог, Фтизиатр
Пожалуйста. Надеюсь всё разрешится в лучшую сторону.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, пробы всё таки перепутали
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Хорошо, что всё выяснилось. Пока что за туберкулёз данных немного. Думаю всё же пневмония была вызвана устойчивой гемофильной палочкой
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лучше уточнить у мед.работника где какая проба, часто именно наоборот бывает, так как проба Манту реагирует на вакцинный+невакцинный иммунитет, от контакта с диким штаммом Микобактерии туберкулеза, а Диаскинтест показывает наличие иммунитета только на дикий штамм палочки Коха, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Сейчас начните прием антигистаминных препаратов (Дезлоратадин, Эриус, Зиртек).
Замеры и оценитвать пробы надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать эти места.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, не очень поняла, т.е. манту может не реагировать на наличие туберкулёза в организме? А если диаскинтест показывает положительную реакцию, то вероятность большая, что ребёнок болен?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Манту реагирует на туберкулез, на контакт с туберкулезом и на прививку БЦЖ, а Диаскинтест только на туберкулез и контакт с туберкулезом.
Если Диаскинтест положительный, то это значит, что есть в организме иммунитет к туберкулезной палочке, невакцинного вида - он появляется чаще всего просто от контакта с туберкулезом, вакцина БЦЖ защишает от возникновения после контакта самого туберкулеща, но Диаскинтест так же может быть полодительный и при самом туберкулезе, поэтому при положительном Диаскинтесте ещё назначают обследования - КТ, УЗИ, анализы мокроты.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, макроту сдали, ждём результатов, по кт и узи врачи ничего не увидели