Консультация хирурга /

Гной из фурункла вышел, но появился новый, в другом месте. — вопрос №1495461

Недели 3 назад, на ноге выскочил фурункул, мазала ихтиоловой мазью, до полного назревания, пока назревал один, немного подальше, на этой же ноге появился второй, его тоже начала мазать ихтиолкой и вот спустя 1,5-2 недели их прорвало одновременно, вроде вышел весь гной, я так понять и не смогла, но проболдила мазать выиягивающей мазью, опухоль и боль прошли, остались только не большие дырочки, но недавно заметила, что вокруг первого пораженного места, стало появляться какое-то покраснение, не болит, но чешется, похоже на ожог, поменяла ихтиолку на мазь вешневского, но буквально день назад, на второй ноге вскочил новый фурункул, мажу ихтиолкой, из-за чего мог появится уже третий фурункул?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Причин для фурункулеза много, такие как: снижение иммунитета, гиповитаминоз, травматизация кожи,хронические интоксикации, сахарный диабет и д.т.
В вашем случае самолечением, Вы использованием ихиоловой и мазью Вишневского привели к распростанению процесса. Не используйте их.
Кожу вокруг фурункулов обрабатывайте антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, раствор фурацилина, бетадина). С ними же можно делать влажновысыхающие компрессы. На ночь делайте повязки с мазью левомеколь.
Соблюдайте диету, исключите сладкое, проверьте уровень сахара.
Ну и очная консультация хирурга, дерматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ

Клиент
Ольга, прикрепили.
Хирург
Милла,
Это фолликулит.
Рекомендую Вам начать приём :
-антибиотик - т. Цифран 500мг 2р.д 5дн
-нимесил 1пор 2р.д 3дн с противовоспалительной целью.
-местно повязки с мазью супироцин. Перевязки 2р.д. Предварительно обработка спиртовым раствором.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Если мы думаем и говорим о заболевании фурункулез, то причин его появления много (можете посмотреть в Интернете).
Мы хирурги лечим в основном как одиночные фурункулы, так и абсцедирующие фурункулы (это когда фурункул созревает до большого гнойника и их приходится оперировать).
Тут желательно смотреть фото и бывших и нового фурункулов.
Чем Вы занимаетесь? Кем работаете?
Много ли едите сладкого?
Ваш вес и рост?
Насколько я понял, то лечились Вы сами, без обращения к врачу.
Спасибо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Фурункул это воспаление волосяного фолликула, он располагается внутрикожно, эти фурункулы не связаны между собой. Но имеется общая причина в снижении местного иммунитета.
Возможно бритьё или депиляция поспособствовали, а возможно какая-то другая причина из большого количества других причин фурункулеза.
В целом все выглядит неплохо, вокруг фурункула имеется ободок аллергического дерматита, скорее всего после ихтиоловой мази. Ее не используйте больше.
Можно обработать этот ободок гидрокортизоновой мазью, а сами раны раствором водного хлоргексидина или бетадина локально обрабатывать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото все выглядит неплохо. Однако использовать ихтиоловую мазь и Вишневского не стоит при таких проблемах, так как они усиливают гнойные процессы и тем самым происходит всеми любимый эффект "вытягивания" гноя.
Ободок вокруг ранок это алоергическая реакция её можно обрабатывать 2 раза в день мазью Акридерм, Адвантан.
Сами ранки чистые их обработать антисептиком хлоргекседином или Мирамистином и точечно подсушивать фукарцином или бетадином.
Потенциально новый фурункул на него наносить мазь Фуцидин дважды в день под повязку.
Если фурункул продолжат свое образование обратиться к дерматологу для подбора лечения.
Здоровья Вам