Роды, грудное вскармливание, лактостаз, мастит
Здравствуйте. Сегодня с утра обе груди налились и начали болеть, сильнее правая. Получается если он ест одну то всё равно не полностью опустошает ее,другая болит все равно. Приходится сцеживать ее немного. Что делать?
Здравствуйте!
Симптоматика похожа на лактостаз.
Тактика действий:
1. Перед каждым кормлением постоять под тёплым душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ). Принять 2 таб.за 30 минут до кормления или самомассажа + закапывать в нос или под язык окситоцин по 4 капли за несколько минут до кормления 3 раза в сутки в течение 2-3 дней.
2. Делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Желательно, под теплым душем.
3. Обязательно часто прикладывать ребенка именно к больной к груди.
4. Местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист.)
Если грудь полностью не опустошается, то дополнительно сцеживаться "досуха" не нужно. Иначе, формируется неправильная обратная связь и молока пребывает больше, чем требуется ребенку.
Елена Борисовна, здравствуйте. А если болят две груди. Вот с одной сейчас он поел, стало легче. Перед кормлением так и сделала омыла грудь теплой, после прохладной. Что делать с правой грудью, которую он не сосал сейчас, а она болит?
Если сейчас ребенок грудь не брал, подсцедитесь механическим молокоотсосом (только совсем слегка, лишь до чувства облегчения). Постепенно, объем молока будет по чуть-чуть уменьшаться. Самое главное - не сцеживайтесь досуха, иначе, лактация так и будет нарастать.
Елена Борисовна, сейчас померила температуру 37,5
В подмышечной впадине или в локтевом сгибе измеряете?
Елена Борисовна, в подмышки слева
Здравствуйте, Светлана.
Лактостаз обычно проявляется болью в груди, часто в месте закупорки протока. Грудь становится отечной, твердой, иногда горячей на ощупь, реже можно заметить покраснение в области лактостаза
Две частые причины лактостаза – это плохое, неполное опорожнение молочной железы за счет плохого сосания ребенком и чрезмерная выработка молока.
Кормите ребёнка по требованию и не доцеживайтесь, иначе будет приходить молока больше чем требуется.
Делайте массаж груди .
Примите удобную позицию, лучше всего полусидя, хорошо расслабившись. • Слегка помассируйте грудь (ни в коем случае не применяйте силу!) от периферии к центру соска, желательно круговыми движениями пальцев по часовой стрелке (можно против часовой стрелки – важно соблюдать одно направление, а не хаотично) с постепенным переходом к ареоле.
Дальше важно освободить грудь от скопившегося молока.Самый оптимальный вариант – приложить ребенка к груди (покормить его «больной» грудью).
Чаще прикладывайте ребенка к груди с лактостазом.
При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника .
Если все эти меры не помогут уменьшить застой молока после двух-трех кормлений, это может быть признаком начавшегося мастита, поэтому желательно начать курс антибиотиков для подавления воспалительного процесса. И есть смысл обращаться в женскую консультацию для назначения препаратов и физиолечение.
Анна Михайловна, здравствуйте. Померила сейчас температуру 37,5
У лактирующих такая температура в норме
Здравствуйте.
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет повышаться,
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сейчас померила температуру 37,5
В локте меряйте.
Такую температуру можно не сбивать.
Но если самочувствие плохое боль и озноб можно принять жаропонижающее
Екатерина Сергеевна, просто поставить градусник и зажать руку? С любой стороны?
Екатерина Сергеевна, ребенок немного пососал ту грудь которую не сосал, после я выпила 2 таблетки нош мы, сейчас мне кажется есть озноб
Да, зажать в локте
Екатерина Сергеевна, 37,2 в локте
Принятый ответ
Ориентируйиесь по самочувствию
Екатерина Сергеевна, ну как будто голова болит или просто начала сильно переживать. Ребенку всего 2 месяца