Консультация маммолога /

Мастит/лактостаз — вопрос №1735531

Добрый день. Вот уже с 1 декабря у меня образовалась шишка в верхней Доле груди , так же есть еще и в нижней. Ходила к маммологу назначили водочный компресс и прием амоксиклава . Вчера была на узи , но узист сказал абсцесс . Сегодня была у хирурга , хирург посмотрела меня , сказала нечего тут резать , назначила УФО и спиртовой компресс . Посмотрите пожалуйста результаты узи и покраснения

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали? Антибиотик пьете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет ничего не сдавала, амоксиклав 500 мг 3 раза

Онколог, Терапевт, Маммолог
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Местно димексид 1 к5 разведение + левомеколь
Контроль узи через 14 дней

Сдать общий анализ крови
Клиент
Виктория Сергеевна, а что по узи ? Абсцесс есть ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, абсцесса с гноем не описано, поэтому и срочные хирургические вмешательства тут не нужны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А эти образования плотные?
Или размягчены?
По узи есть инфильтраты, это еще не абсцесс.
Просто уплотнение тканей,
Поэтому обязательно начать антибактериальную терапию, и делать компрессы .
Вы малыша кормите этой грудью?
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, ну вот вроде не сильно плотные… стараюсь кормить, изворачивается т к протоки забиты , сцеживаю дополнительно молокоотсосом ..
Акушер, Гинеколог
При абсцессе образования размягчаются, так как внутри гной,
Пока этого нет старайтесь чаще прикладывать малыша к груди,
Сцеживать сильно, до последней капли не нужно, так как это может провоцировать еще больший приток молока.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нет абсцесса. Хотя его легко можно было сформировать путем спиртового компресса. Спирт блокирует окситоцин, останавливает перистальтику млечного протока данной доли, вызывает отграничение воспаления - абсцедирование.
Есть признаки инфильтративного мастита. Какую терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как понять что это абсцесс ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсцесс это полость с гноем. На УЗИ анэхогенные образования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Амоксиклав принимать по 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно наносить траумель 2-3 раза в день до разрешения процесса.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, на узи не видно абсцесса ? Уплотнение при нажатии болит, когда хожу чувствую как будто что то мешает , нагинаться тоже дискомфортно…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи нет данных за абсцесс. Сейчас как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваш диагноз мастит (без пяти минут абсцедирующий)
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!