Консультация инфекциониста /

Нашла клеща на шее — вопрос №2027778

вчера нашла клеща на шее, скорее всего он был в процессе прикрепления, не успел до конца присосаться даже тк его полили спиртом и он быстро отлепился сам, крови не было на коже, осталась маленькая красная точка. Суммарно клещ не больше часа на мне просидел. Какие меры принять сейчас? Живу в Челябинске, насколько знаю энцефалит здесь распространен. Клеща сохранила

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Алина, здравствуйте!

Конечно, ситуация неприятная. Но вы правильно поступили, быстро удалив клеща и сохранив его. Теперь последовательность действий должна быть следующей:

1. В течение 48 часов отнесите клеща на анализ в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Там проверят насекомое на наличие возбудителей клещевых инфекций (энцефалита, боррелиоза и др.).

2. Если клещ не успел присосаться, риск заражения минимальный. Однако рекомендуется в первые 72 часа после укуса принять противовирусный препарат для профилактики энцефалита. Самый эффективный - иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его можно получить в травмпункте или инфекционной больнице.

3. Если иммуноглобулин недоступен или с момента укуса прошло более 72 часов, есть смысл принимать индуктор интерферона (йодантипирин) в течение 14 дней. Он также снижает вероятность развития инфекции.

4. В ближайшие 2-3 недели внимательно следите за своим самочувствием. При повышении температуры, недомогании, появлении сильной головной боли, сыпи - немедленно обратитесь к врачу. Это могут быть симптомы развивающихся клещевых инфекций.

5. Для перестраховки через 10-14 дней после укуса имеет смысл сдать кровь на клещевые инфекции - энцефалит, боррелиоз. Если анализы будут отрицательные - прекрасно. Но даже при обнаружении инфекции ее удастся вылечить на ранней стадии без последствий.

6. В будущем, собираясь на природу в сезон клещевой активности (с апреля по октябрь), используйте репелленты, носите закрытую одежду, осматривайте себя каждые 2 часа. И подумайте о вакцинации против энцефалита - это очень эффективная мера защиты.

Сейчас главное - не паниковать, а действовать спокойно и рационально. Вероятность серьезных проблем невысока, но бдительность не помешает. Уточните все шаги по профилактике у своего терапевта или инфекциониста. Будьте здоровы!