Укус насекомого

Добрый день В вс вечером (2 июня) во время прогулки по парку в центре города мне на шею упало какое-то насекомое и, кажется, несильно укусило. Я смахнула, не придала этому значения. Сейчас у меня в том месте два укуса, похожи на комариные, есть зуд. Так же в этой области у меня небольшие точки коричнево/красные. И кажется еще есть две точки, как будто проколы. Боюсь, что это может быть клещ, хотя пока что ни один укус в этом месте не похож на укус клеща, как его описывают в интернете. Купила себе Доксициклин сегодня, выпила пока один раз, хотя прошло уже много времени. Подскажите, если это укус клеща, что необходимо сделать дальше? Какой сдать анализ, может, иммуноглобулин стоит сделать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию?

Прикрепила

На укус клеща , это не похоже , больше на комара.
Доксициклин продолжить принимать до 5-ти дней.
Добавить цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 5 дней.
К сожалению больше Вы ничего не сделаете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На укус клеща - не похоже, но так как с укусами клещей работают травматологи, рекомендую обратиться в травмпункт для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.
В качестве профилактики - доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доксициклин профилактически принимают при боррелиозе.

Это не похоже на укус клеща. Если укусил клещ, но вы его не сдали на анализ:
Вам нужно на 5 день сдать анализ крови, а именно ПЦР на боррелиоз и клещевой энцефалит.
Через 3 недели можно сдать кровь - ИФА на боррелиоз и клещевой энцефалит.

Принятый ответ

Здравствуйте, на боррелиоз существует ПЦР, без подтверженного диагноза не рекомендуется пить доксициклин. По фото не похоже на укус клеща, рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, не похоже на укус клеща, Доксициклин рекомендую продолжать до 5 дней. Место укуса обрабатывать Мирамистином - антисептик. Если беспокоит зуд, то наносить Псило-бальзам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.