Консультация терапевта /

Гипертоникам можно держать большой пост? — вопрос №2027997

259 просмотров

Здравствуйте. Мне 40 лет, гипертоник. Держу пост уже 3-ю неделю. Последние 3 дня давление доходит до 190 при постоянном приеме таблеток. Очень долго не могу сбить давление. Может это влияет то, что я пощусь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Гипертония и пост - это серьезное сочетание, которое требует особого внимания. Давайте разберемся, как они могут быть связаны.

1. Пост предполагает существенные изменения в питании - отказ от определенных продуктов, длительные перерывы между приемами пищи. Это может приводить к колебаниям уровня сахара в крови, дефициту некоторых важных для сердечно-сосудистой системы веществ (калий, магний, полиненасыщенные жирные кислоты).

2. Во время поста организм испытывает определенный стресс, что может вызывать дополнительный выброс гормонов стресса (адреналин, кортизол). Эти гормоны повышают тонус сосудов и в итоге способствуют повышению давления.

3. Недостаток жидкости и электролитов (что возможно при некоторых видах поста) также может негативно влиять на регуляцию артериального давления.

4. Кроме того, во время поста некоторые люди испытывают повышенное чувство тревоги, эмоционального напряжения. Это тоже фактор риска для повышения давления.

5. Наконец, во время поста может нарушаться привычный режим приема лекарств, что ухудшает контроль давления.

Мои рекомендации:

1. Обязательно обсудите с вашим кардиологом или терапевтом возможность продолжения поста. Возможно, в вашей ситуации от него лучше воздержаться или существенно смягчить режим (например, отказаться только от определенных продуктов, но сохранить достаточную калорийность и регулярность питания).

2. Если вы продолжаете поститься - обеспечьте адекватное потребление жидкости (если это не противоречит правилам поста), включите в рацион продукты, богатые калием и магнием (овощи, фрукты, крупы), используйте полезные растительные масла.

3. Строго соблюдайте режим приема лекарств, не пропускайте и не смещайте время приема. Возможно, на период поста дозировки препаратов нужно будет скорректировать - это должен решить врач.

4. Регулярно контролируйте давление, ведите дневник. При стабильном повышении выше 160/100 мм рт.ст. - обязательно консультируйтесь с врачом для коррекции терапии.

5. Уделите внимание психологической стороне вопроса - избегайте стрессов, практикуйте расслабляющие техники (медитация, дыхательные упражнения). Это поможет держать эмоции и давление под контролем.

Помните - здоровье превыше всего. Пост должен быть в радость, а не в тягость для организма. Если самочувствие ухудшается - лучше ослабить пост или прервать его. Возможно, ваш духовный подвиг сейчас - борьба за здоровье и забота о себе. Берегите себя!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Гипертония и привика от COVID-19
13 апреля 2021
Наталья
Вопрос закрыт
Эдарби 80 не помогает
31 марта 2023
Юрий, Киров
Вопрос закрыт
Расшифровать результаты холтера и узи сердца
17 мая 2023
Галина, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Подбор препарата для ситуативного понижения давления.
16 июня 2024
Владимир, Севастополь
Вопрос закрыт
Гипертония
8 сентября 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Алексей Владимирович Исаков
23 отзыва
Терапевт, Флеболог
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Васильевна Демчук
17 отзывов
Терапевт
1993-1999, Петрозаводский
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Ни один вопрос не был проигнорирован, большое спасибо! Очень хороший врач, подробно ответила на...
— Анатолий
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...