Консультация эндокринолога /

Сдал анализы - была рекомендация консультация эндокринолога. — вопрос №2024300

Здравствуйте! Результаты анализов прикреплю к вопросу.
О себе: возраст 37 лет, алопеция, избыточный вес(рост 170, вес 101), гипертония, тахикардия, гастрит, грыжа пищевода, стеатоз печени, панкреомегалия, хронический холецистит, панкреатит.
Провел несколько консультаций на сервисе с кардиологом и гастроэнтерологом.
Гастроэнтеролог посоветовала: досдать анализы для печени - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП , БИЛИРУБИН, ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ и выполнить уздг сосудов головы и шеи. Лечение после дообследования.
Кардиолог: Омакор 1г и фенофибрат 145мг, средиземноморская диета и ежедневная ходьба 30-50 минут.
Все рекомендовали консультацию эндокринолога на фоне завышенных показателей глюкозы. Потому и обращаюсь.
Последнее время (около месяца) часто преследует жажда и частые позывы в туалет, упадок сил, иногда негативное эмоциональное состояние.
Диету соблюдаю уже 3 недели (очень стараюсь это делать). Исключены все сладости и сдобные изделия, вместо них цельнозерновые хлебцы, большое количество овощей тушеных и на пару. Больше рыбы, из мяса в основном курица и индейка.
Какую терапию следует провести?
Какие анализы необходимо досдать?
Можно ли шоколад без сахара?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертония, тахикардия, гастрит, грыжа пищевода, стеатоз печени, панкреомегалия, хронический холецистит, панкреатит, ожирение, алопеция

Эндокринолог, Сомнолог
Наследственность по диабету?
Клиент
Наталия Владимировна, по отцовской линии многие болеют, второго типа (отец, двоюродный брат, вроде и у тети так же был)

Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов у Вас сахарный диабет 2 типа, дислипидемия, гипертриглицеридемия.
С целью снижения веса, сахара, липидов - показан препарат Семавик или Квинсента укол подкожно шприц-ручкой 1 р в неделю.
Начните с дозировки 0,25 мг на 4 недели, далее по 0,5 1 р в неделю длительно.
Или начать прием Инкресинк 25/15 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, Учитывая стоимость, конечно для меня будет более предпочтителен Инкресинк. Он как-то хуже, или медленее дает желаемый эффект, чем уколы? Какие-то дообследования еще необходимы? И вопрос диабетических сладостей так же интересует - их можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это стоимость на 2 месяца, а не на один. Хотелось бы, чтобы вес эффективно снизился, далее можно продолжить на таблетках.
Диабетические сладости - если на сорбите или стевии. На фруктозе также повышают сахар.
Инкресинк хорошо стабилизирует инсулинорезистентность и влияет на липиды. На вес влияет слабо.

Из таблеток можно еще пробовать Сигдуолонг 5/1000 иг 2 раза в день. Неплохо снижает вес, сахар крови, а также стабилизирует давление, защищает сердце.
Клиент
Наталия Владимировна, так в итоге что лучше Квинсента или Семавик? И можно ли их совмещать с Омакором и Фенофибратом?
Эндокринолог, Сомнолог
Это одно и тоже лекарство. Совмещать можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Семавик/Квинсента - одни из самых эффективных препаратов для людей с СД и ожирением. Инкресинк не даст такого снижение веса (снижение веса=попытка откатить развитие СД назад). Тем более очень удобный прием - укол 1 раз в неделю
Глюкоза и гликированный гемоглобин показывают наличие СД 2 типа.