Подбор препарата для ситуативного понижения давления.

Здравствуйте! Мне 64года, в конце января- инфаркт, поставили стент. Назначены и применяю: вальсартан/сакубитрил (Юперио) 50 мг. - 2 раза в день бисопролол 5 мг. — 1 раз утром клопидогрель 75 мг. - 1 раз в день эмпаглифлозин 10 мг. - I раз утром. Дней 6-7 назад вечером стало расти давление, выпил каптоприл, не помогло. Ночью пришлось вызывать Скорую (давл. подскочило за 200). Прокапали, вроде отпустило. Спросил, чем можно воспользоваться в таких случаях кроме каптоприла - посоветовали Моксонидин-СЗ. Через день опять вечером давл. пошло вверх (180х100), выпил Моксонидин, снизилось немного, смог уснуть. И третий день - новая проблема - кожный зуд начался. Сначала кисти рук, потом и по всему телу. Возникает периодично. Успокаивается на время- потом снова. Почитал в интернете - возможная реакция на Юперио. И в аннотации на Юперио нашёл ( правда не уверен, что понял правильно, терминология не очень по зубам...) - что препараты ряда, к которым относится Моксонидин несовместимы с Юперио. Собственно, вопрос - может, зуд появился именно из-за использования мной Моксонидина? И если его нельзя применять в сочетании с Юперио, то что тогда можно (в качестве скорой помощи при ночном скачке давления)? Очень прошу совета!

Здравствуйте! Мне 64года, в конце января- инфаркт, поставили стент. Назначены и применяю: вальсартан/сакубитрил (Юперио) 50 мг. - 2 раза в день бисопролол 5 мг. — 1 раз утром клопидогрель 75 мг. - 1 раз в день эмпаглифлозин 10 мг. - I раз утром. Дней 6-7
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Зуд это проявление сосудистой реакции . Моксонидин дополнительно мог расширить сосуды и , как результат, появился зуд. Не исключено, что это сочетание его механизмов действия с клопидогрелем.
Для коррекции давления можно заменить бисопролол на карведилол по 6, 25 - 12,5 мг 2 р в день. Это стабилизирует показатели давления.

Игорь Васильевич, так если сегодня в ночь давление опять начнёт подниматься - Моксонидин можно применять или нет?

Моксонидин можно использовать.
Можно вечером добавить 6, 25 мг карведилола , если давление будет не низким. Моксонидин может не потребоваться на этом фоне.

Игорь Васильевич, благодарю!

Вечером желательно ужинать хлеб с маслом. чтобы не было в ночные часы снижения уровня сахара. Это может быть одной из причин повышения давления в ночные часы.
Всего Вам хорошего!

Игорь Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
При частых скачках артериального давления можно к терапии индапамид 2,5 мг или верошпирон 25 мг
Ситуационно можно каптоприл 25 мг до 3 х таблеток .
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте можно принимать моксонидин 0, 2 мг 1-2 р в день

Гульнара Рафиковна, спасибо!