Передается ли так ВИЧ, гепатит и тд

Здравствуйте. Оказывали сегодня человеку первую помощь. Девушка упала в обморок, начались судороги. Пока падала, ударилась об асфальт, пошла кровь. Наша бабушка вытерла эту кровь, протирала салфеткой лицо девушки. Что с девушкой в итоге случилось, не знаем, скорую не дождались, с ней остались другие люди. После всего бабушка протёрла свои руки влажными салфетками. И взяла маленького ребёнка на руки. У бабушки ран на руках не было. А вот у маленького ребенка были свежие раны на лице. Поцарапался курткой в машине за 20 минут до случившегося (не до крови, но все равно хорошо видны). И на носу ссадина хорошая (но старая, уже неделя ей). Руки бабушки были получается чистые. Но вдруг кровь попала ей на одежду, а с одежды на ребёнка. Ребенок свежими ссадинами касался одежды бабушки. Теперь очень переживаю. Не могли ли так подцепить болезни? Одежду я посмотрела, следов от крови вроде не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанным образом заразиться ВИЧ, гепатитом или другими инфекционными заболеваниями ни бабушка ,ни ребёнок не могли.
Повода для беспокойства нет.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте
То есть если бабушка чисто теоретически могла одеждой задеть кровь чужой девушки, а потом в этой одежде держать на руках спящего ребёнка со свежими ранками, можно не переживать?

Абсолютно верно, никакой опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения нет ничем.
Визуально руки бабушки были чистые, она их протёрла, у ребенка не было "входных ворот" для инфекции, так как ранки/царапины уже покрылись защитной пленкой из фибрина, которая защищает их от заражения (это происходит примерно через 10 минут после появления).
К тому же чтобы произошло заражение необходим обильный обмен биологическими жидкостями, простыми словами инфицированную кровь нужно втирать в рану.
При любом раскладе риска заразиться не было.

Инна Сергеевна, здравствуйте

Точно можно не переживать, так вирусы не передаются.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Не переживайте никаких рисков в описанной ситуации нет. Для заражения гемоконтактными инфекциями (ВИЧ и гепатиты) необходимо обильное попадание свежей крови больного в свежие же раны здорового человека. Если видимых следов на руках и одежде не было, то опасности нет.

Ольга, здравствуйте

Да, никакой опасности в этом нет: ВИЧ и гепатит С инактивируются уже через пару минут вне органтзма, от гепатита В ребёнок наверняка получил прививки.

Ольга, у ребенка пока только две прививки от гепатита в.

Этого вполне достаточно для формирования защиты, антитела у малыша уже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! такого Контакта недостаточно для заражения, риска нет, профилактика не показана, не переживайте

Ирина Владимировна, здравствуйте

Можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет

Алексей Александрович, здравствуйте

Все верно, переживать не стоит, заражение исключено