Консультация терапевта /

Почему повышены тромбоциты — вопрос №2029092

Здравствуйте. Дочери 14 лет. При сдаче общего анализа крови, повышены тромбоциты и есть ещё несколько пооказателей, которые не соответствуют норме. Выявляется это не первый раз. Может ли это быть связано с воспалительными процессами? На данный момент лечим коленные суставы, ортопед поставил диагноз хондромаляция. В 2023 году были проблемы с желудочно-кишечным терактом, лечили энтероколит, как врач предположил последствие перенесённой какой-то вирусной инфекции. Нужно ли какое то дополнительное обследование по поводу повышенных тромбоцитов?

Возраст: 14

Хронические болезни: Хондромаляция(в процессе лечения), энтероколит(лечили в 2023 году, на данный момент не беспокоит, надеюсь вылечили окончательно)

Терапевт
Лариса, здравствуйте
Какой уровень тромбоцитов?
Приложите фото анализов, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, фото анализов приложила. Один за 25 июля 2023г. Другой за 30 марта 2024г.

Терапевт
Лариса, спасибо большое за анализы. Я их просмотрела.
Отвечу по существу , по изменениям конкретно.
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
У дочери они в норме. Гематологи даже не консультируют, если тромбоциты не выше 450.
Не беспокойтесь и не волнуйтесь.
Тромбоциты у ребенка в норме!
Достаточно только соблюдать питьевой режим. Пусть почаще пьет водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.

Насчет снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов в % соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болела ранее простудой или бессимптомно перенесла. В % изменения не имеют клинического значения.

В июльском анализе есть изменение эритроцитарных индексов, планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевой кислоты.
Если ферритин ниже 30- препараты железа показаны будут.
При низком ферритине как раз тромбоциты могут повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за подробную консультацию.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Лариса! Давайте разберемся в ситуации с анализами вашей дочери.

1. Повышение уровня тромбоцитов (401 х 10^9/л при норме 175-345) называется тромбоцитозом. Он может быть как первичным (самостоятельным заболеванием), так и вторичным (реакцией на другие процессы в организме). У детей и подростков чаще встречается вторичный тромбоцитоз.

2. Наиболее частые причины вторичного тромбоцитоза:
- Воспалительные процессы (инфекции, аутоиммунные заболевания)
- Дефицит железа, витамина B12, фолиевой кислоты
- Кровопотеря, хирургические вмешательства
- Физический или эмоциональный стресс
- Онкологические и гематологические заболевания

3. У вашей дочери есть факторы, которые могут провоцировать повышение тромбоцитов - недавно перенесенный энтероколит, текущий воспалительный процесс в суставах. Воспаление сопровождается выработкой цитокинов, которые стимулируют костный мозг к повышенной продукции тромбоцитов.

4. В анализе также есть относительный лимфоцитоз (55,2% при норме до 52,7%) и относительная нейтропения (32,4% при норме от 32,5%). Такое соотношение лейкоцитов может наблюдаться при вирусных инфекциях. Однако без динамики анализов судить сложно.

5. Для уточнения генеза тромбоцитоза я рекомендую:
- Консультацию гематолога для исключения первичных тромбоцитозов
- Контроль общего анализа крови в динамике (каждые 2-4 недели)
- Анализы на железо, ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту
- Исследование свертывающей системы крови (коагулограмма)
- При сохранении тромбоцитоза - дополнительные исследования (трепанобиопсия костного мозга, генетические анализы)

6. Также важно продолжить лечение суставов и наблюдение у гастроэнтеролога. Контроль воспалительных процессов может способствовать нормализации уровня тромбоцитов.

В большинстве случаев вторичные тромбоцитозы у детей и подростков проходят самостоятельно при устранении причины. Но наблюдение необходимо для исключения серьезных заболеваний. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты она принимает на данный момент?
Клиент
Нина Александровна, кальций макс, витамин D 1000, коллаген, омега 3 800
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Патологическим повышением уровня тромбоцитов, требующим активных действий, является показатель более 450 тыс.
Отклонения у Вашей дочери незначительное и необходимо только наблюдение 1 раз в 6 месяцев. Наиболее вероятная причина - неинфекционное воспаление в суставах. Дополнительно рекомендую исключить железодефицит ( сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС)