Гипертрофия правой трубы

Добрый день. По результатам УЗИ был сделано заключение о гипертрофии правой трубы. В связи с этим патологическим образованием врач-гинеколог направил меня на МРТ органов малого таза с контрастом. Врач-рентгенолог в заключении пишет множественную миому. В тексте исследования отмечается, что обнаружен участок неоднородного патологического сигнала, который копит контрастный материал (гиперинтенсивный на Т2, изогипоинтенсивный на Т1). Подскажите, пожалуйста, какой природы данный участок, новообразование, нет ли в нем злокачественной природы. Очень беспокоит данный вопрос. Что это может быть. И в каком направлении дальше двигаться.

Миома матки
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае лучше провести диагностическая лапораскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а что это может быть, на что похоже?

2 обследования и 2 разных описания и заключения , но МРТ считается более информативным . Тромбоз обычно диагностируется после родов или после операции на матке, сопровождается болями, повышением температуры тела, кровянистыми выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо. Вышеперечисленных факторов нет (температура, боль, и т д), только роды 10 лет назад. Еще вопрос про сигналы Т2 и Т1. Они встречаются при доброкачественных новообразованиях?

Да, конечно, данные обозначения говорят например о наличии жировой или жидкостной ткани .

Указанно в заключении МРТ что патологический сигнал, это говорит о том что матка это мышечный орган, а обнаружены Т1 это обычно так обозначается жировая ткань. Т2 жидкостная ткань, о злокачественном процессе речи не идёт. В любом случае нужно дообследование, и на мой взгляд самым оптимальным является диагностическая лапороскопия. Возможно ещё проведение Гистероскопии это когда матку смотрят посредством камеры из нутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, благодарю Вас за пояснение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно заключению МРТ онкологических процессов не выявлено, описаны миоматозные узлы, один из которых по видимому с некротическими изменениями за счёт нарушения его питания вследствие тромбоза сосудов стенки матки. Для уточнения диагноза рекомендую Вам пройти диагностическую лапароскопию.