Консультация гинеколога /

Гипертрофия правой трубы — вопрос №2029663

Добрый день. По результатам УЗИ был сделано заключение о гипертрофии правой трубы. В связи с этим патологическим образованием врач-гинеколог направил меня на МРТ органов малого таза с контрастом. Врач-рентгенолог в заключении пишет множественную миому. В тексте исследования отмечается, что обнаружен участок неоднородного патологического сигнала, который копит контрастный материал (гиперинтенсивный на Т2, изогипоинтенсивный на Т1). Подскажите, пожалуйста, какой природы данный участок, новообразование, нет ли в нем злокачественной природы. Очень беспокоит данный вопрос. Что это может быть. И в каком направлении дальше двигаться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае лучше провести диагностическая лапораскопию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а что это может быть, на что похоже?

Акушер, Гинеколог
2 обследования и 2 разных описания и заключения , но МРТ считается более информативным . Тромбоз обычно диагностируется после родов или после операции на матке, сопровождается болями, повышением температуры тела, кровянистыми выделениями.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Вышеперечисленных факторов нет (температура, боль, и т д), только роды 10 лет назад. Еще вопрос про сигналы Т2 и Т1. Они встречаются при доброкачественных новообразованиях?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, данные обозначения говорят например о наличии жировой или жидкостной ткани .
Акушер, Гинеколог
Указанно в заключении МРТ что патологический сигнал, это говорит о том что матка это мышечный орган, а обнаружены Т1 это обычно так обозначается жировая ткань. Т2 жидкостная ткань, о злокачественном процессе речи не идёт. В любом случае нужно дообследование, и на мой взгляд самым оптимальным является диагностическая лапороскопия. Возможно ещё проведение Гистероскопии это когда матку смотрят посредством камеры из нутри.
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за пояснение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Согласно заключению МРТ онкологических процессов не выявлено, описаны миоматозные узлы, один из которых по видимому с некротическими изменениями за счёт нарушения его питания вследствие тромбоза сосудов стенки матки. Для уточнения диагноза рекомендую Вам пройти диагностическую лапароскопию.