Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №3065547

Здравствуйте. Последние месячные 27.02.2025. Сделала электронный тест срок 2-3 недели. В анамнезе миома по задней стенке с интерстициальным центрипетальным ростом 29*26*30 тип 3. Возможно ли при такой миоме выносить ребенка? Или лучше прервать такую беременность на маленьком сроке медикаментозно,чтобы избежать осложнений

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Узел небольшой, он не деформирует полость матки, поэтому абсолютно никакого негативного влияния не будет, не переживайте и спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, когда я делала узи чтобы посмотреть размеры миомы (я не могла представить что беременность наступит,10 лет не получалось) узист сказала что при такой миоме выносить беременность невозможно и это опасно. Узел будет расти и давить матку. Я и подумать не могла что беременность наступит

Гинеколог
Вы можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Ничего страшного у вас нет, даже не переживайте, миома никак не будет мешать беременности
Клиент
Екатерина Александровна, то есть такой центрипетальный узел не будет смещать матку с ростом плода? Меня так напугали что я просто не знаю что делать . Что именно такой узел не даст выносить беременность.
Гинеколог
Нет не будет, всё будет в порядке, с беременностью ничего не случится
Клиент
Екатерина Александровна, просто узист говорит что такой узел как у меня растет в сторону матки и будет смещать ее. Поэтому я очень переживаю
Гинеколог
Переживать не нужно, я вам уже всё объяснила, не ходите больше к этому врачу
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое 💐Буду надеяться что все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Это довольно небольшая миома, она нисколько не осложнит беременности. Ди и будь она и большой - это не показание для прерывания.
Не нужно прерывать, вынашивайте на здоровье вашу беременность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что миома с центрипетальным росто узла не помешает? Узист сказал что не выношу с таким узлом. Со временем будет деформировать матку и это опасно для меня. Что могут удалить матку вместе с плодом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, тип роста в вопросах вынашивания несущественен.
У доктора необычное представление о медпомощи при миомах.
Клиент
Игорь Игоревич, а в таких случаях при таком узле будет кесарево ? Или можно родить естественным путем? Миома наверняка вырастет вместе с плодом..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, при беременности узлы не растут.
Небольшой узел причиной для операции не станет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая размер и расположение миоматозного узла - негативного влияния на вынашивание беременности и течение родов он не окажет,показаний в описанной Вами ситуации для прерывания беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а то что миома с центрипетальным росто узла не помешает? Узист сказал что не выношу с таким узлом. Со временем будет деформировать матку и это опасно для меня. Что могут удалить матку вместе с плодом
Акушер, Гинеколог
Абсолютно любые узлы могут увеличиваться во время беременности, но это не является показанием для удаления матки, тем более с плодом, не переживайте. Ваш единичный узел опасности для беременности не представляет.
Клиент
Татьяна Александровна, просто узист говорит что такой узел как у меня растет в сторону матки и будет смещать ее. Поэтому я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не принципиально, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , такие размеры узла и её расположение на беременность никак не влияют , если вы заинтересованы в беременности спокойно вышиваете. Миома не является показанием для прерывания беременности.Легкой беременности Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, огромное спасибо! просто узист говорит что такой узел как у меня растет в сторону матки и будет смещать ее. Поэтому я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома матки не является показанием к прерванию беременности. В случае такого расположения узла и малых размеров , он никак не будет негативно влиять на беременность и давать какие либо осложнения
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, просто узист говорит что такой узел как у меня растет в сторону матки и будет смещать ее. Поэтому я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Но это не повод для прерывания беременности, возможно, что узел и вовсе не будет расти, будет несколько УЗИ в динамике, лечащий доктор будет постоянно оценивать ситуацию