Грыжи межпозвонкового диска L5-S1, с воздействием на корешок S1 слева, сужением позвоночного канала.

Добрый день! Имею невынасимую боль в пояснице и отдающую в левую ягодицы и бедро. И заключение МРТ. Записана к неврологу для дальнейших действий. Что порекомендуете? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Дата и время исследования Время: 15:15:00 Наименование медицинского оборудования: Наименование медицинского оборудования: GE Signa Explorer (1,5 Tесла) Описание :: Описание :: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сохранен. В положении исследования определяется умеренный левосторонний сколиоз. Высота и взаимное положение тел позвонков значимо не изменены. В телах позвонков участки дегенеративных изменений. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается гипертрофия дугоотростчатых сочленений. Задняя и передняя продольные связки фрагментарно утолщены. Интенсивность МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков и их высота неравномерно снижены – признаки дегидратации. Дистрофические изменения в телах L4-S1 позвонков жировая дегенерация (2 тип), по Modic N.T. Межпозвонковый диск L3-L4 выстоит неравномерно циркулярно, в просвет позвоночного канала до 2,5мм, без воздействия на невральные структуры. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит неравномерно циркулярно, в просвет позвоночного канала более центрально и парамедианно в обе стороны до 3,7мм, умеренно оттесняя корешки спинномозговых нервов L5 кзади и латерально. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне не сужен. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит неравномерно циркулярно, в просвет позвоночного канала более парамедианнофораминально влево до 8,8мм, оттесняя корешок спинномозгового нерва S1 слева кзади и латерально. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 9,9мм. Дуральный мешок деформирован на уровне выстояний. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Заключение: МРТ картина: -Дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилартроз,спондилез). Грыжи межпозвонкового диска L5-S1, с воздействием на корешок S1 слева, сужением позвоночного канала. Рекомендована консультация нейрохирурга. -Дорзальной протрузии L4-L5 диска. -Нарушение статики поясничного отдела повзвоночника.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста снимок и описание мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, здраствуйте! Снимка нет, дали диск с записью на руки. В описании я скопировала все что написали в заключении. Болит около месяца. Невролог прописал
Мидокалм 1 раз в день / 1 месяц
Бикситор 1 раз в день / 10 дней
Мильгама в таб 2 раза в день/ 1 месяц.
Физиотерапевт прописала СМТ - Стимуляция мышечных тканей

Ночью боль беспокоит ? Болевой синдром выраженный из-за грыжеобразования . Рекомендую госпитализацию в неврологическое отделение : в/в кап радикулитная смесь , сирлалуд , ксефокам . Рассмотреть с лечащим врачом выписку препарата габапентин или прегабалин . Так же противоболевым эффектом обладает амитриптилин ( антидепрессант) . При неэффективности консервативного лечения , очно консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве

В обострение не рекомендуется физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, Боль беспокоит вседа. при ходьбе не так сильно. А вот когда сижу и лежу, очень больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, а массаж, остеопат, мануальный терапефт можно?

Не рекомендую массаж , остеопата пока сохраняется болевой синдром .
Можно плавание если есть возможность
Лфк
Какой у вас рост и вес ? ИМТ так же имеет прямое отношение к грыже позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, 168 см. 65 кг, 42 года

Пробуйте медикаментозное лечение , если боль будет свыше 3х мес , консультация нейрохирургов

Как давно у вас обострение ? С чем связываете появление боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас грыжа сдавливающая корешок слева, если нет нарушений функций тазовых органов, нет слабости в стопе, то можно полечиться медикаментозно.
Необходимо начать лечение - тексаред 20 мг в/м 1 раз в день 5 дней, далее тексаред 20 мг 1 раз в день утром+ омепразол 1 т утром 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Дексаметазон 1,0 мл 2 раза а день 5 дней, затем 1,0 мл утром 3 дня.
Также необходимо добавить габапентин, препарат по рецепту, принимаем по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, к нарушениям тазовых органов что относится?

Недержание мочи или кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, стресовое недержание мочи присутствует. Делали в октябре операцию кольпоррафия с леватеропластикой. Основной диагноз Цитостеле. НМТД, Опущение стенок влагалища.
Стресовое недержание мочи осталось частично. По урологии оследованна, там все хорошо.

Стрессовое недержание мочи не связано с грыжей, не является прямым показанием к операции ( по поводу грыжи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас больших размеров грыжа . Давит на нервный корешок и вызывает боль. Чем лечились ?

Ксефокам 8 мг в/м 5 дней
Омез 20 мг в дни приема нпвс ( ксефокам ) за 20 минут до еды.
Дексаметазон 1 мл в/м утром 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней.

Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
При неэффективности терапии консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Альбертовна, Здраствуйте!
Назначение неврологом
Мидокалм 1 раз в день / 1 месяц
Бикситор 1 раз в день / 10 дней
Мильгама в таб 2 раза в день/ 1 месяц.

Вам необходимо также купировать боль, убрать воспаление- Ксефокам
Снять отек -дексаметазон

Сирдалуд расслабит мышцы. А нейромидин улучшит нервно-мышечную проводимость.

Здравствуйте, для купирования боли на данный момент можно:
- Кеторол 2мл, Димедрол 1мл, Дексаметазон 2мл (это всё в одном шприце, 1 раз в день на 5 дней).
- Мидокалм (Калмирекс) 2мл 1р/д на 5 - 10 дней.
- Нейробион 1 ампула 1 раз в день, через день - 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы лечились консервативно? Есть да, то есть эффект от лечения? Онемение есть в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Азамат Аскерович, Здраствуйте!
Назначение неврологом
Мидокалм 1 раз в день / 1 месяц
Бикситор 1 раз в день / 10 дней
Мильгама в таб 2 раза в день/ 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Азамат Аскерович, Онемения есть и нога холодная левая в отличии правой

Учитывая все это я бы рекомендовал оперативную коррекцию, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об операции

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ грыжа L5-S1 не маленькая, сдавливает левый корешок, что и является причиной болей. Если сдавление не устранить, то боли не пройдут. Поэтому я бы вам рекомендовал рассмотреть вариант с операцией. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу со снимками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, Благодарю!