Консультация терапевта /

Нехватка воздуха в положении сидя, давление в груди — вопрос №2569739

Здравствуйте. В общем, примерно 1,5 месяца назад переболела ОРВИ 2 раза подряд. Появилось давление и дискомфорт в грудной клетке. Также ощущение жгучего "холодка" в груди. Один раз был приступ сильного сердцебиения, думала сердце. Сделала ЭКГ и узи, всё отлично. Записалась к пульмонологу, по обследованию и приему, по пульмонологии всё в порядке. Пульмонолог заподозлюрила грыжу по моим рассказам. Отправила к терапевту. Также я сделала узи щитовидной железы, всё в норме. Также во время ОРВИ у меня случился приступ мигрени с аурой, сдела МРТ сосудов и головного мозга. С ним пошла к неврологу, рассказала про все ощущения в груди и тд. Невролог также сказала провериться на наличие грыж, тк по ее специализации всё в порядке. Ранее у меня были панические атаки, пропивала курс Триттико (тразодон), рецидив был после беременности, курс 3 месяца и всё прошло. Поэтому невролог мне на всякий случай прописала опять курс моих таблеток. Пью сейчас их. Но сомневаюсь нужны ли они, тк тревоги в этот раз не было, только проблемы с дыханием, головные боли, головокружения, сердцебиение было 1 раз сильное. Далее я попала наконец-то к терапевту, который тоже предположил, что это может быть грыжа, тк я ему еще дополнила, что когда я тренируюсь в спортзале, при прокачивание мышц Корра(пресс), испытываю сильную боль, как будто нож втыкают в подреберье. Такого до беременности не было. Также сказал проверить органы ЖКТ и почки, сдать мочу и кровь. Сделала узи. Анализы сдала. Всё прилагаю. Сейчас на данный момент из беспокойств: 1) Ощущение нехватки воздуха и затруднениясделать глубокий вдох(именно в положении сидя)
2) Боли в эпигастрии(вчера прям кололо что-то в области поджелудочной и отдавало в поясницу
3) Периодические боли в пояснице и придатках(прям тянет что-то)
4) боли в грудной клетке пояснице(в пояснице практически всегда болит. Мажу Меновазином. Проходит. В пояснице, после родов постоянно что-то хрустит. Больно сидеть.Очень хочу проверить все отделы позвоночника, думаю, что есть проблемы).
5) тошнота, есть небольшие проблемы со стулом (туго хожу)
6) шум в ушах, "тяжелая" голова(но это из-за таблеток скорее всего)
7) когда лежу на животе болит сильно, потом встаю и боль как-будто мышцы болят
Когда я была беременна (2,5 года назад), у меня были уже проблемы с поджелудочной впервые. Мне гастроэнтеролог поставил диагноз реактивный панкреатит. Была рвота по утрам все 9 месяцев, не было аппетита, тошнило постоянно. Также 1,5 года назад делала фгдс, прилагаю описание. Пролечилась от хилекабактер, но контроль не делала.
В общем, прошу у вас помощи, не знаю куда дальше копать и обращаться. Узист когда проверяла брюшную полость, сказать, что нужно обратиться мне по поду поджелудочной железы и достать еще анализы, также есть проблемы с желчным пузырем и кишечник проверить посоветовала, тк он весь в газах был. Меня сейчас напрягает грудная клетка и затрудненность дыхания, плюс поджелудочная. Может ли быть связано? По анализам тоже есть отклонения. Жду помощи от вас🚑 тк в нашей поликлинике нет узких специалистов по моей проблеме, а к терапевтам запись на 2 недели вперед 😱

Возраст: 32

Хронические болезни: Реактивный панкреатит, панические атаки, полипы в желчном пузыре, песок в почках, геморрой, мигрень с аурой

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую повторно пройти фгдс, исключить грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Так же подобное состояние может быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, рекомендую пройти мрт грудного отдела позвоночника.
Сейчас можно принимать мидокалм Лонг 450 мг 1 раз в сутки вечером 10 дней.
Все остальное после обследования
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть грыжа пищевода определится только по фгдс? Мне терапевт и пульмонолог говорили рентген сделать. ? или так не диагностируется грыжа?
Терапевт
На фгдс еë видно, рентгенография конечно показывает гораздо лучше
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а могут эти проблемы с дыханием быть из-за стекания слизи по задней стенки? На МРТ у меня воспаление пазух носа. Может мне поэтому охото откашляться? Из носоглотки запах неприятный очень.. Нос я промываю 2 раза в день и орошаю Нособеком 1 доза в каждую ноздрю по 2 раза в день после промывания. Но что-то результата нет.
Клиент
Нособек мне назначил лор давно, у меня полипы в носу
Терапевт
Нет, затек такую симптоматику не дает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
В таких проводится мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. А что по поводу поджелудочной железы скажите? Нужно досжать какие-нибудь анализы?
Терапевт, Кардиолог
По узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
В таких случаях сдаётся анализ крови на липазу и амилазу.
Клиент
Спасибо) поняла вас. Мне еще говорили про с реактивный белок, его сдать надо или нет?
Терапевт, Кардиолог
По поводу поджелудочной железы не сдаётся.
Для исключения воспаления показан к сдачи.
Терапевт, Кардиолог
Для исключения грыжи пищевода информативнее проводить рентген пищевода с бариевой взвесью.
Клиент
А МРТ или кт? Не подходит? Пульмонолог мне тоже рекомендовала рентген с взвесью сделать. А в поликлиниках такое проводят вообще?
Терапевт, Кардиолог
Да, проводят по направлению от гастроэнтеролога.
Клиент
Спасибо. Поняла. Но, а в общем по признакам может только грыжа или остеохондроз такое давать с затруднением дыхания, да? Поджелудочная не может?
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут давать остеохондроз позвоночника, грыжа пищевода и тревожные состояния.
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а могут эти проблемы с дыханием быть из-за стекания слизи по задней стенки? На МРТ у меня воспаление пазух носа. Может мне поэтому охото откашляться? Из носоглотки запах неприятный очень.. Нос я промываю 2 раза в день и орошаю Нособеком 1 доза в каждую ноздрю по 2 раза в день после промывания. Но что-то результата нет
Клиент
Нособек мне назначил лор давно, у меня полипы в носу.
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы назальный затек не может давать.