Нужна ли операция? Что делать
Год назад делала МРТ, так как были сильные жгучие ощущения справа в пояснице по МРТ выявили две грыжи 4L-5L и 5L-1S. Лечения не было. Год кроме неприятных ощущений в ногах особо ничего не беспокоило. 2 мес назад случилась замершая беременность и после этого как будто все посыпалось: заболели суставы, мышцы, вернулись ощущения в спине. Последние дни онеменения в прямой кишке и влагалище. Сегодня сделала МРТ и там очень сильная отрицательная динамика, описание прилагаю. Так быстро сложно попасть к хорошему неврологу очно, страшновато стало. Подскажите, это уже не лечится консервативно? Только операция?
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП грыжи дисков умеренных размеров, в описании не указывают сдавления нервов или сужение позвоночного канала, т.е. пока ничего критичного.
Но онемение половых органов требует внимательной оценки самих снимков МРТ и Вашего неврологического статуса. У Вас есть нарушение мочеиспускания? Боли, онемение, слабость в ногах?
Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска?
Елена Александровна, спасибо! Загрузить с диска, к сожалению, пока не смогу. Проблем с мочеиспусканием сейчас нет. Когда нервничаю, немеют руки и ноги. Боли в ногах слабые, как ниточки тянут, периодически, эти ощущения последние пол года, хожу нормально, но ясно чувствуется напряжение в позвоночном столбе
Принятый ответ
По описанию Ваших симптомов нет клинической картины сдавления нервных корешков на поясничном уровне грыжами дисков. Поэтому пока об операции речи нет.
Обратитесь на прием к неврологу для оценки Вашего неврологического статуса, если невролога что-то насторожит, он порекомендует Вам очную консультацию нейрохирурга для оценки МРТ-снимков.
Елена Александровна, спасибо вам за оперативные ответы. К врачу сходила, лечение назначено, мне стало лучше
Здравствуйте.
По описанию вашего исследования критичных изменений нет.
Лечится можно консервативно.
Здравствуйте!
По результатам МРТ показаний для операции нет
При ваших симптомах лечение можно назначить только после оценки неврологического статуса, необходим очный осмотр невролога