Эхокартина ликвородинамических нарушений

Здравствуйте, малыш полных 9 месяцев, обнаружили приступы, не частые, в виде того что ребенку будто не хватает воздуха, первый приступ был где-то 5-6 месяцев, потом в 9 месяцев повторилось, до этого болели коронавирусом а также аллергия на белок коровьего молока, педиатр направил к неврологу, невролог к узисту первый узист поставил нам диагноз ЛДН по внутреннему типу, проконсультировались со вторым узистом поставил нам эхокартина ликвородинамических нарушений, расширены желудочки в связи с тем что лишняя жидкость, наш невролог в отпуске, к платному еще не записались, хотела ы узнать на сколько опасен данный диагноз, из-за чего мог образоваться и лечиться ли это? Помогите разобраться, в интернете много всего написано

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить второй лист протокола?
И есть ли видео этих приступов? ЭЭГ делали? ЭКГ?

Ирина Анатольевна, экг делали врач сказал что все в пределах нормы, ЭЭГ не назначали пока что, видео к сожалению нет, приступ начался резко и быстро не смогли заснять

Ирина Анатольевна,

Ирина Анатольевна, второй лист прикрепила

Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 5,1 мм при норме до 4 мм
-расширены тела боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 4,6 мм при норме до 3 мм
Все остальные показатели в норме.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Показатели необходимо корректировать, чтобы не сформировались стойкие нарушения ликвородинамики.
По поводу приступа-надо делать ЭКГ, ЭХО-КГ и ЭЭГ во время дневного или ночного сна 2 часа.

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения: расширены передние рога боковых желудочков до 4.9 5.1 норма до 4 мм; тела до 10 и 9 мм норма до 4 мм; 3 желудочек до 4.6 норма 3 мм. Отклонения значительные. Скажите как проявляется приступ? Ребенок в сознании? ЭЭГ не делали ?

Регина Динисламовна, да когда приступ ребенок в сознании, знаете начинается будто удушье, нехватка воздуха, буквально несколько секунд, ЭЭГ не назначали, вот будем записываться к врачу платному может там назначат, а пока нет, врачи отписываются, анализы сдавали все хорошо, говорят не видят отклонений, к нашему неврологу отправили тоже не видит, но на всякий назначили узиста, записали, пока запись дошла невролог ушел в отпуск теперь ждем когда выйдет

ЭЭГ обязательно нужно пройти желательно мониторинг 2-4 часовой дневного сна. Скажите по развитию все хорошо?

Регина Динисламовна, да по развитию вроде бы все хорошо, сон когда как, то хорошо спит, то минут по тридцать, поползли в 8,5 месяцев, до этого начала вставать на ножки, сейчас пытается ходить по задивану, на ходунках, села сама в 5,5 месяцев

Регина Динисламовна, вставит начала за что-то цепляясь, пока только пытаемся встать с четверенок самостоятолько

Учитывая значительные отклонения по нсг рекомендую терапию: диакарб 1/4 и утром; аспаркам 1/4 т 2 рд курс месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв); гимнастика , массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. После нсг контроль. По поводу приступов : Ээг дневного сна 2-4 часовой мониторинг; ЭКГ и узи сердца

Регина Динисламовна, хорошо, спасибо большое. Можно спросить а этот диагноз может перерасти сильнее? С осложнениями и чем опасен?

Как правило все хорошо корректируется до года, без последствий. Главно исключить на ээг патологическую активность

Регина Динисламовна, хорошо, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг есть изменения но ничего критичного, контролируйте раз в 2-3 месяца, с этим жалобы быть связаны не должны, касаемо жалоб сделайте по возможности ээг а от него уже отталкиваться.