Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №2545952

5 дней болит голова и приступы панических атак, нахожусь в отпуске, в Тайланде

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В аптеке вы точно можете купить ибупрофен (ibuprofen). Это международное название, поэтому вас поймут и что-то предложат. А вот с антидепрессантами и противотревожными сложнее. У вас с собой что-нибудь есть из этих препаратов?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы можете взять онлайн несколько сессий с психологом, из любой точки земли, работающим по методу когнитивно-поведенческой терапии, и ваше состояние станет немного лучше.
Также рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» вы узнаете механизмы формирования тревоги и методы борьбы с ней. По паническим атакам так также есть информация.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пока можете использовать любое обезболивающее средство, чтобы снять болевой синдром. Приступы панических атак не опасны для жизни и вашего здоровья, после возвращения из отпуска обратитесь к врачу- психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения. Пока можете использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. У вас панические атаки или сильная тревога с активацией вегетативной нервной системы? При панических атаках всегда страх смерти здесь и сейчас, желание спастись, убежать, и длится такое состояние в среднем минут 7-10, так как за это время адреналин (который и является «виновником» ПА) распадается в организме. А вот если у вас например плохое самочувствие постоянно с телесными проявлениями (тахикардия, головокружение, головные боли, тошнота и пр), тревожно, но при этом у вас нет мысли «Я сейчас умру», и длится это состояние часами, то это другое. Будут разные методики терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам.
Итак Ваша цель:
1. Не ждать ПА
2. Четко осознавать придет и уйдет, с вами ничего не случится
3. Позволить атаке пройти, пережить ее от начала до конца: а чтобы легче пережить как только начинается, идите на кухню заварите чай, который любите, и пейте его сладким, либо с чем - то сладким, как вам приятно, то как вы хотите, повышение в этот момент сахара необходимо, так как в период ПА уровень сахара снижается( такова биохимия процесса).
Пробуйте и поверьте у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Панические атаки хорошо копируются с помощью методик релаксаций , дыхательных техник , медитаций
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете гидроксизин приобрести в аптеке , там с ним вроде нет проблем при покупке, как вернетесь очно к психиатру или психотерапевту для подбора терапии. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.