Вероятность заражения Туберкулезом

Здравстауйте, у нас по соседству жил сомнительный сосед, постоянно кашлял, был худой, предполагаю что он мог болеть Туберкулезом, он сьехал, через месяц заселились новые квартиранты,какова вероятность заражения Туберкулезом для новых квартирантов, если предыдущий квартирант болел

Нет
36 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте. Вероятность заражения есть, особенно если человек болел длительно и плохо лечился. Судя по Вашему описанию, он может быть даже и болел. Все вещи, мебель лучше, конечно, выбросить. Конечно, лучше было бы обратиться в тубдиспансер, выяснить, есть или был ли по этому адресу такой больной и вызвать в эту квартиру санэпидемстанцию (СЭС). И окончательную дез обработку квартиры или попросить дез средства в тубкабинете и обработать квартиру самостоятельно. Медработник подробно расскажет (лучше записать), как обрабатывать квартиру данным дез средством. Или в хозяйственных магазинах самостоятельно приобрести растворы с хлором или хлорированные специальные таблетки и обработать, А также купить в медтехнике или другом магазине ультрафиолетовую лампу и всё хорошо прокварцевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена Ивановна, квартира только не моя, а соседняя, собственник той квартиры заселяет то одних квартирантов, то других, я видел этого соседа визуально, данных по нему нет

Олег, я поняла, что квартира не Ваша. Если будет возможность, объясните квартирантам ситуацию. Может быть это просто безобидный, но опустившийся человек с хроническим бронхитом. Но лучше, конечно, обезопасить себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть данные бывшего квартиранта, то лучше уточнить в туб диспансере не болел ли этот человек. Конечно, подробностей вам не имеют права дать, но хотя бы вы будете знать, был ли у него туберкулёз. Если вдруг туберкулёз подтвердится, то необходимо будет обработать квартиру хлорсодержащими препаратами. Дозировку, экспозицию вам объяснят в туб диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность заразиться есть, если этот сосед не лечился и к врачам не обращался.
Вам нужно обратиться к фтизиатру по месту жительства, вам скажут, есть ли по этому адрессу очаг туберкулеза. При этом фамилию, имя, данные знать не нужно.
Достаточно адреса, чтоб фтизиатр вам сообщил открыт ли там очаг и была ли проведена заключительная дещинфекция силами дез.станции или дез.отдела Роспотребнадзора.
Сейчас советую, если переживаете, посоветовать новым жильцам- все вещи, которые есть дома вывесить и проветрить на солнце.
Дeзинфeкцию белья производят кипячением в 2% растворе соды в течение 30 минут либо замачиванием на 60 минут в 1% растворе.
можно вещи постирать порошком стиральным ГаммаД, можно стирать и цветные вещи, хорошо дезинфецирует вещи, можно в стиральной машине. Дома помыть пол с таблетками Жавель син табс, опять же, это, скорее перестраховка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо всем за информацию, еще уточнить, т,е я могу позвонить в туб диспансер своего города и спросить стоит ли на учете такая то квартира по такому то адресу?

Да, скажите, что дивете в многоквартирном доме и с целью предотвращения заражения туберкулезом, хотите узнать есть ли по данному адресу активный очаг туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викагаторовна, ага, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, только если этот человек снимал квартиру без договора, не факт что его конечно зачислят по этому адресу в диспансере

Возможно, но обычно именно по адресу выезжает фтизиатр, и дезинфицируют только там, где застают дома человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Викторовна, позвонил в Тубдиспансер, сказали что это конфиденциальная информация, и мне никто ответа не даст и положили трубку, позвонил на другой номер, сказали что это не по телефону, это я должен приехать и запрос подать, по разному говорят, вижу что не так просто получить информацию

Здравствуйте, обычно на приём к участковуму фтизиатру записываются и на очном приёме все выясняют, конечно, по телефону, как и в банке такую информацию не дадут, на очном приёме с паспортом, ппопиской, думаю, что фтизиатр на все вопросы ответит

сейчас есть ФРБТ, это регистр больных ТБ, фтизиатр по нему проверяет адрес.