Консультация педиатра /

ОРВИ и назначения врача — вопрос №2403438

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 1.7: 6 дней, назад потекли жидкие сопли, как вода, на следующий день поднялась температура 37.7, к ночи 38.5. Вызвали врача. Ребёнка послушали- лёгкие чистые, горло красное. Назначения врача: прописала свечи Кипферон 2р*4 дня, промывание носа морской водой, ромашка, обильное питьё, мирамистин. Температура держалась двое суток ( сбивали нурофен/цефекон). Сегодня на приём нужно было явиться, но попасть к педиатру мы так и не смогли. Со вчерашнего дня добавился кашель, сопли стали более густыми (промываем и отсасываем). Ночь спал очень плохо, постоянно кашлял. Сейчас беспокоит: насморк, кашель, отказ от еды (немного ест фруктовые пюрешки, остальная еда вызывает кашель), пьет небольшое кол-во воды, либо молока тёплого. Вопрос, как правильно откорректировать лечение нам? Купила небулайзер, поможет ли он нам? Ещё немного волнует учащённое дыхание у ребенка... 40. Возможно от это из-за соплей?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Попасть на прием все равно нужно, чтобы ребенка послушали.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин 1+ 2 раза в день 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла Вас, спасибо большое! Завтра планируем вновь поехать в поликлинику, а от боли в горле, что может помочь?

Клиент
Ангелина Альбертовна, и могут ли помочь нам ингаляции физ раствором для облегчения состояния? Если да, то как часто?
Педиатр
При отсутствии хрипов в легких и осиплости голоса ингаляции не нужны.
От боли в горле только обильное питье если она выражена( не может есть, пить), тогда нурофен для обезболивания до 3 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте! В горло запрещено брызгать любые спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

В динамике, учитывая кашель, конечно, малыша все равно нежно послушать.

Снижение аппетита это нормальное явление на фоне болезни, главное, чтобы ребенок достаточно пил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте на прием надо попасть
Что бы послушали ребёнка и осмотрели ротик
лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.