Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет — вопрос №2031248

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос по поводу повышенной температуры тела,а именно 37-37,2. Температура повышается ближе к обеду и снижается только к ночи до нормальных значений. Чувство озноба я не чувствую, но бывает,что голова как будто не моя. Здесь мне посоветовали сдать анализы. Все возможные анализы я сдала, все прикреплю. Прошла уже кучу обследований, все в порядке. Неоднократно делала парацетамоловые тесты. Температура снижается и спустя несколько часов она возвращается к прежним значениям. Терапевт разводить руками, говорит что медицина бессильна и просто надо забить на все и жить с этой температурой. Я стала зависимой от градусника. Подозреваю онкологию. Что ещё мне сделать и куда копать дальше? Температура стала снижать качество жизни, все время думаю что у меня что то не то и придумываю себе страшные диагнозы. Помогите пожалуйста, я в отчаянии,уже больше нет сил 😔

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! В процессе прикрепления ?

Терапевт
Анализы посмотрела. В мазках обнаружена впч. Необходим очный осмотр гинеколога, слать жидкостную цитологию. Впч может давать повышение температуры.
А так же по ущи щитовидной железы и анализу ( повышение ат-тпо ) необходима консультация эндокринолога, сеть признаки аутоиммунного тиреоидита.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Есть незначительные повышение алт, аст. можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, по поводу гинекологии я сделала жидкостную цитологию,УЗИ , кольпоскопию , гормоны. Все в норме. Впч у меня давно, никогда температуры на было. Температура появилась в начале марта после ОРВИ. Да и вообще я стала постоянно болеть, иммунитет на нуле. По поводу повышения АЛТ и АСТ , в декабре все было в норме по анализам, по УЗИ жировой гепатоз и проблемы с желчеоттоком. Пила урсодез 2 месяца и соблюдала диету. Далее отменили препарат, диету не соблюдала. Скаканул холестерин и небольшое повышение печеночных проб. По поводу АИТ. Говорят,что если антитела повышены при нормальных показателях,то пока тревогу бить не стоит. Но я всё равно записалась к эндокринологу. Врач УЗИ сказала,что АИТ не лечится,только наблюдение. По поводу препаратов принимала месяц нейромультивит, Мидокалм при невралгии, особо они мне не помогли. Все равно отдает куда то в ребро. Вес 87, рост 170.
Повышен СОЭ с ноября,скачет тоже туда сюда. На этот показатель мне сказали не обращать внимание, ТК с реактивный белок в норме
Терапевт
Урсосан мало пили. Минимум 6 мес. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Имт( индекс массы тела) 30.1. Это соответствует ожирению 1 степени. Отсюда и ожирение печени. Необходимо снизить вес и проблемы с печенью пройдут.
Анализы на вирусные гепатиты сдавали?
При аит узи контроль и контроль анализов. Если анализы в норме, то да, просто наблюдение.
Если со стороны гинекологии все нормально, то нужно исключить лор патологию и стоматологические проблемы. Очный осмотр стоматолога, кт придаточных пазух носа и челюстей.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, на вирусные гепатиты и ВИЧ сдавала- отрицательно. Зубы не беспокоят совсем, последний раз была у стоматолога лет 15 назад. По поводу носа, капаю около 20 лет сосудосуживающие капли,не могу слезть к сожалению
Терапевт
Хоть и не беспокоят зубы, но нужно посмотреть что с ними. Нередко бывает снаружи все хорошо, на кт обнаруживается гранулемы , кисты под зубами, которые поддерживают хроническое воспаление
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие анализы необходимо сдать для диагностики онкологических заболеваний. Температура меня не отпускает. Хочу узнать может быть это начало онкозаболевания
Терапевт
Нет специфических онкосаркеров, которые используются для диагностики онкологического заболевания ( кроме пса у мужчин).
Для диагностики используется инструментальная диагностика
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я уже кучу УЗИ сделала, не знаю что ещё проверить
Терапевт
Кт челюстей и придаточных пазух носа
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, спасибо. В качестве эксперимента я хотела бы пропить антибиотик, мало ли где то воспаление. Хотя с реактивный белок в норме.
Терапевт
Не стоит принимать без показаний антибиотик
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да я понимаю. Но и жить с такой температурой я уже морально устала, хотя уже ее не замечаю по ощущениям. Ведь она не является нормальной. У меня болит левая сторона груди по ходу ребер, лечение невралгии мне не помогло. Может из за этого у меня температура?
Терапевт
Может быть герпетический неврит. Стоит слать тогда анализ на варизолла-зостер
Клиент
Фирюза Ильдаровна, это вирус по типу ветрянки? Он может давать длительную температуру?
Терапевт
Да, ветрянка. После перенесенной ветрянки гостается жить в нервных окончаниях и может напоминать о себе в виде опоясывающего лишая либо неврологическими болями
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, интересно. Я уже думаю ,может от кошки своей чем то заразилась, она хоть и привита, но мало ли что. Кошка появилась совсем недавно
Терапевт
Здравствуйте
Узи брюшной полости и почек, фгдс проходили ?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, фгс не делала, делала УЗИ почек в мае, все в норме. Делала копрограмму,по ней все нормально. Если были бы отклонения я бы сделала
Терапевт
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Витамин д: вигантол или детримакс 5000ед на месяц, далее постоянно 1500 ед утром до 11:00 во время еды

По поводу впч: обратиться очно на консультацию к гинекологу

Так же обязательно посетить эндокринолога, есть данные за аутоиммунный тиреодит
Нарушение работы щитовидной железы может привести к нарушению терморегуляции
Клиент
Яна Ринатовна, задавала вопрос по железу терапевту. Она ответила что гемоглобин в норме значит дефицита нет. Я ей показала анализ на ферритин, она сказала что все в норме. Я ей сказала,что мне необходимо железо тк очень обильные месячные, приходится принимать кровоостанавливающие препараты. Она ответила тогда в этом случае с 1 дня цикла и до конца месячных принимать тотему. С вопросом обильных месячных была у гинеколога, проблему так и не установили, хотя тоже много прошла всяких исследований. По поводу Вит Д я забываю принимать его. Буду исправляться. Я очень боюсь что у меня онкология
Терапевт
К сожалению, я Совершенно не согласна с мнением терапевта . Гемоглобин может долго быть в норме, но тут следует равняться на ферритин
Ферритин - это депо железо, постепенно оно уменьшается и как только будет сводится к 0, затем начнет падать гемоглобин
Анемии на данный момент у вас нет, но скрытый дефицит железа уже присутствует
Клиент
Яна Ринатовна, я с вами полностью согласна. Помимо вит д и Сорбифера я хотела бы принимать омегу 3 1000 мг и есть у меня комплекс витаминов селцинк. Это все можно принимать вместе? Не будет гипервитаминоза?
Терапевт
Можно принимать все вместе
В весенний период это очень актуально как раз
Клиент
Яна Ринатовна, для меня наверное вдвойне. Болеть стала очень часто. В начале января ОРВИ с антибиотиками,а феврале тоже антибиотик, в начале марта ОРВИ, неделю назад я опять заболела. Сдавала уже и на ВИЧ и на вирусные гепатиты. Все хорошо. Может стоит мне попробовать пропить ещё антибиотик, может какая то есть все таки бактериальная инфекция?
Терапевт
Нет, просто так без выяснения причин антибиотик пить для профилактики не стоит
Клиент
Яна Ринатовна, по анализам крови и мочи ничего такого нет? Ещё меня смущает анализ мочи с оксалатами кальция и повышенная мочевина в крови
Терапевт
Отклонения незначительные
Попробуйте увеличить питьевой режим , именно чистой воды и ограничить потребление соли