Консультация невролога /

Бред и галлюцинации у ребенка — вопрос №1067165

Добрый день ! Пару недель назад сын 5 лет подцепил ротовирус, была температура 40.2, я сбила нурофеном , он уснул вечером , через час проснулся и у него начался бред и галлюцинации, он не узнавал родителей,смотрел стеклянными глазами со страхом, плакал , говорил ерунду и это длилось минут 5 , я с ним разговаривала про знакомые ему вещи, носила на руках и постепенно это прошло. Так произошло 3 раза за ночь и все разы после пробуждения (самостоятельного) и неважно была температура или уже упала .И так и так. На след.день он понравился, температура не пожнималась и больше этого не было.
И вот опять заболел сейчас , мы на даче , позавчера вечером поднялась температура , всю ночь была высокая 39 , я не сбивала , он спал . Потом весь день тоже нормально себя чувствовал , хотя температура так и скакала 38-39,4. Вечером ему было не уснуть , он уже устал от температуры и я сбила нурофеном , он уснул , потом проснулся и опять начались эти глюки.И снова как и первый раз , засыпает - просыпается и глючит.И так 4 раза за ночь(( по 5 минут.И при высокой температуре и когда она уже сбита нурофеном.
Вопрос : это может быть от вируса, от температуры или от нурофена ? потому что ,пока я не сбивала нурофеном , он спал -просыпался и всё было нормально.
Я понимаю , что нужно пройти обследование .Но мы сейчас на даче загородом , тут только скорая и они сказали, что при температуре такое может быть , а больше ничего не знают.
У него есть по неврологии диагноз -навязчивые движения, тики. Год назад проходили обследование , ничего не выявили .

Невролог
Здравствуйте,такое может наблюдаться на фоне температуры, начинайте сбивать температуру когда она 38-38,5.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не паникуйте-такое бывает на фоне высоких цифр температуры.
Сейчас основная задача понаблюдать за ребенком и его поведением.
При необходимости после выздоровления сделаете ЭЭГ.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного на фоне высоких цифр температуры бывает у детей часто не допускать повышение выше 38