Консультация психолога /

Страхи за будущее. — вопрос №2031994

Здравствуйте! Стала замечать, что вся моя жизнь это ожидание плохого. Если кто-то из детей заболел я сразу считаю, что это симптом смертельной болезни. Понимаю, что не жду ничего хорошего, не строю планов, будто все равно все будет плохо. Смотрю как радуются другие семьи, мечтаю что их дети достигнут чего-то, а я будто как будто в щамершем состоянии, вроде сейчас нормально, посмотрим что будет дальше. Летом переспала со знакомым, потом делала сыну укол инсулином и укола себя, в потом его. С тех пор у меня навязчивая идея, что у меня ВИЧ и я заразила сына, присматриваюсь к знакомы с которым переспала.К себе, то герпес вскочит, то стоматит. Каждая болезнь сына как подтверждение того , что заразила его. Сейчас отдала его на спортивную секцию в, которую он хотел и у меня страх, что возьмут анализы, в у него ВИЧ и не допустят до соревнований и сломал сыну жизнь. Как из этого выбраться?

Возраст: 38

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Евгения, здравствуйте, примите мою поддержку.
Скажите пожалуйста, помните ли Вы, в какой момент началась такого рода тревожность, как давно Вы переживаете?

Если вы в данный момент переживаете по поводу вопроса болезни, сдайте анализ и успокойте себя, в аптеках продаются экспресс-тесты, делается очень быстро, но сможет вас успокоить здесь и сейчас.

Вопрос в том, что успокоит ли Вас это? На обслуживание таких эмоций у нашего организма уходит очень много ресурсов, здесь необходимо ловить себя в самом начале таких мыслей и проверять их на реальность.
Как много вы контролируете в своей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, я делала такой тест в ноябре, секс был в августе. Он отрицательный. Но мне все равно страшно.

Клиент
Анастасия Борисовна, мне кажется это из семьи. Бабушка болела онкологией и мама часто цитирует ее слова, что в жизни ничего хорошего уже не будет, бедные наши дети, как они будут жить дальше.
Психолог
Евгения, это негативная установка, которую вам заложили ваши родные, но здесь важно понять, что они сделали этот вывод исходя из своего опыта, своих жизненных обстоятельств, которые никак не связаны с вами.

да, действительно, если вам приходилось слышать такое часто, то сформировалась определённое устойчивое мнение, но это можно изменить и очень хорошо, что вы задаете этот вопрос специалистам, вы уже сделали большой шаг на пути к изменению ситуации.

Евгения, жизнь проходит здесь и сейчас, нам важно фокусироваться на этом, сейчас Вы здоровы, вы сделали тест, он отрицательный, Вам можно успокоиться и постараться почувствовать свободу своего сознания от этой тревоги, доверьтесь факту, а не навязчивой мысли.

Согласна с коллегами, что этот вопрос достаточно объёмный и лучше его проработать с психологом в терапии, жизнь действительно может быть лучше без траты ресурсов на борьбу с переживаниями о том, чего может не случиться.
Клиент
Анастасия Борисовна, меня пугает еще , что мне как будто радостно когда случается что-то плохое.
Психолог
Евгения, наша психика по-разному может реагировать на стрессовые ситуации, такая особенность может быть. То, что Вас это пугает говорит как раз о том, что это не истиные ваши чувства, а то, что происходит под воздействием травмы.
Психолог
Евгения, доброго дня. Тревога - это действительно состояние очень ресурсозатратное, примите поддержку.

Какие события в вашей жизни происходили когда вы начали тревожиться? Либо до того, как начали тревожиться?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, мне кажется это всегда во мне было. После того как сын заболел диабетом обострилось. Бабушка болела онкологией и мама часто повторяет ее слова, что в жизни уже не жду ничего хорошего, жалко только детей как они дальше будут жить.
Психолог
Евгения, поняла. Здесь необходима личная работа с психологом (можно онлайн). Болезнь сына - лишь усилила тревогу, причина же лежит еще в детстве, во взаимодействии с вашими значимыми взрослыми в том числе.
Клиент
Кристина Сергеевна, меня пугает , что мне как будто радостно если случается что-то плохое. А сначала боюсь этого и переживаю, а если плохое мне случается мне как радостно. Вчера увидела у сына увеличенный лимфоузел и подумала, ю: ну вот точно я его заразила и мне как будто весело.
Психолог
С причинами ваших эмоций лучше разбираться однозначно в личной терапии. В переписке - это практически исключено.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Евгения! Вам необходимо работать со своими мышлением, учиться менять негативные мысли на позитивные, учиться доверять фактам, а не своим догадкам и предположениям, если есть какие либо сомнения по вопросам здоровья, сдайте необходимые анализы что бы не накручивать себя самодогадками, если самостоятельно не получается справиться с навязчивыми мыслями, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, специалист подберет необходимую терапию и научит вас рационально оценивать ваши мысли
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгения! Тут надо заменять негативное мышление на позитивное.
1 метод: нейтрализовать. Возникла негативная мысль сразу вслух говорите ей стоп.
2 метод: замена негативной мысли на позитивную. Например, заболел ребёнок (негативная ситуация, возникают разные негативные мысли), повод поухаживать за ним, побыть вместе, получить опыт.
3 метод: позитивные аффирмации. Тут любой вариант можно найти в интернете и слушать.
Если хотите проанализировать глубже, то надо вспомнить случай после которого появилось такое видение жизни. Оно не сразу вдруг появляется, может накапливалось негативное с детства, видели перед собой какое-то негативное отношение или возникла стрессовая ситуация, которая заложила негативные установки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, меня пугает , что мне как будто радостно если случается что-то плохое. А сначала боюсь этого и переживаю, а если плохое мне случается мне как радостно. Вчера увидела у сына увеличенный лимфоузел и подумала, ю: ну вот точно я его заразила и мне как будто весело.
Клиент
Ирина Владимировна, мне кажется я всегда такой была, сначала боялась что муж бросит, потом эти страхи переросли в боязнь за здоровье. У меня мама часто повторяет слова бабушки о том , что в мире ничего хорошего уже не будет и как дальше в нем будут жить наши дети.
Психолог, Логопед
Значит, надо анализировать детство, эти слова, действительно, могли передать Вам тревожность. Попробуйте перед сном повторять, прокручивать в памяти то, что было хорошего за день.
Психолог, Логопед
Вот именно, плохое может быть "заразным", поэтому лучше радовать хорошему, пусть маленькому сначала.
Клиент
Ирина Владимировна, что значит заразно?
Психолог, Логопед
Это в кавычках, то есть Вы думаете негативно и обращаете внимание только на отрицательное, притягиваете.
Клиент
Ирина Владимировна, я очень от этого устала. Мне 38 а я, как-будто не живу, в жду плохого.
Психолог, Логопед
Вот и начните с того, что проговаривайте себе положительные моменты дня и заведите "Позитивный дневник", в котом будете записывать, то за что себя хвалите и любые положительные моменты дня, которые хотелось бы продлить.
Клиент
Ирина Владимировна, когда я хочу, так сделать, то боюсь как только начну случится, что-нибудь плохое.
Психолог, Логопед
Продолжайте пробовать, хвалить себя, если получилось, просто записывать, прокручивать. Ещё пробуйте записывать "горячие мысли", т.е. те, которые больше всего беспокоят. Если они негативные рвите, комкайте листочек, сжигайте его. Эта техника тоже поможет начать отпускать страх и негативные мысли.
Психолог
Здравствуйте Евгения!
Избавиться от навязчивой мысли и фобии за будущее вам помогут методы медитации. На ютубе имеются достаточно много видео и аудио записей на эту тему. Подберите для себя наиболее походящую.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения, Вы пребываете в тревоге, при этом не можете разделить где тревога и тревожные мысли,а где реальность. Вы подчиняетесь ей, идете на её поводу - не оценивая насколько реалистичны эти мысли, насколько рационально это поведение.
НО, работать с тревогой возможно - нужно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и учиться работать со своей тревогой:
1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Елена Сергеевна, меня пугает , что мне как будто радостно если случается что-то плохое. А сначала боюсь этого и переживаю, а если плохое мне случается мне как радостно. Вчера увидела у сына увеличенный лимфоузел и подумала, ю: ну вот точно я его заразила и мне как будто весело.
Психолог
Евгения, это не радость, это словно чувство облегчения, что Ваши тревоги подтверждаются, вроде как с Вами всё в порядке, что не зря тревожились. Это тоже проявление тревоги
Психолог
Здравствуйте, Евгения! Важно справиться с тревогой. И то, что Вы обратились здесь за помощью специалистов, — это уже первый шаг. Для Вашего спокойствия важно всё-таки решиться на то, чтобы сдать тест. Это совсем не сложно. А в связи с чем Вы сделали укол сначала себе, а потом сыну? У Вас тоже сахарный диабет? Важно пролечиться от герпеса и стоматита, чтобы эти заболевания не вызывали у Вас дискомфорт. Наблюдается ли у Вас сниженное настроение в течении двух недель или только тревога? Если чувствуете, что нужна более глубокая проработка ситуации, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать вопросы здесь, буду рада Вам помочь, я открыта для ответов
Клиент
Арина Андреевна, сквозь сон нечаянно уколола себя.
Психолог
Здравствуйте, Евгения!
Вы пишите, что тест отрицательный и ВИЧ у Вас нет, я правильно понимаю? Сына тоже проверяли?
Какой выводы Вы можете сделать? Например, в следующий раз Вы будете предохраняться презервативами? Напишите об этом. Ситуация уже в прошлом, её больше нет, но Вы можете в будущем не допустить подобного, обезопасить себя. А как? Можно получить консультацию у гинеколога насчёт методов контрацепции, о презервативах, ведь от ЗППП есть один способ, верно?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем сына, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, я, сделал вывод, что лучше вообще не заниматься сексом. Я боюсь радоваться, боюсь что случиться плохо. Хо я пытаюсь себя успокаивать, что даже с ВИЧ люди живут. Но мне все-равно страшно.
Психолог
Для того, чтобы заниматься сексом безопасно можно в любви, в отношениях, где Вы сначала узнаете мужчину, а уже после вступить с ним в интим, но при условии, что Вы будете предохраняться.