Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограммы — вопрос №2032155

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, капрограмму. 36 лет, рост 170, вес 72. Беспокоит овечий кал три недели. До этого пила витамин Д 5000, максифлор и инулин, тк часто бывали вагиноз или молочница, пролечила и врач сказал восстанавливать кишечник. УЗИ прошла.

Возраст: 36

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, загиб желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Приложила

Гастроэнтеролог
Я посмотрела Ваши обследования. По УЗИ ОБП всё хорошо. Копрограмма так же хорошая, без воспалительного компонента, нет лейкоцитов и эритроцитов. Наличие йодофильной флоры может косвенно указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, как в сторону диареи так и запора. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Нормализация стула всегда начинается с соблюдения питьевого режима из расчёта 40 мл на кг. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, киви, отварная свёкла). Допустим приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Они безопасны и не вызывают нарушения моторной функции кишечника.

Касательно той терапии, что Вы принимали, то препарат максифлор способствует закреплению стула, а инулин является хорошим пребиотиком и так же способствует закреплению калловых масс. Возможно именно препараты стали причиной изменения консистенции стула.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сибр откуда берётся? От желчного?
Есть какие-то пробиотики, пробиотики, которые не крепят?
Профилактика сибра с загибом желчного желчегонные?
По анализам фемофлор была найдена гардиелла и синегнойная палочка, сказали что это от кишечника, это так же указывает на сибр?
Я сдавала паразитов и скрытую кровь для лечения ЖДА, всё отрицательно.
Гастроэнтеролог
Самая частая причина СИБР это застой в системе желчевыводящих путей. Главная профилактика застоя, это частое, дробное, питание, 5-6 раз в сутки. При подтверждении застоя на УЗИ, терапия желчегонными средствами.
Пробиотики крепят, это факт,основное назначение данной группы - диарея.
Если Вы соблюдаете правила гигиены, правильно подмываетесь, то "мигрировать" из кишечника во влагалище ничего не может! Если гинеколог упорно не может вылечить свою проблему, то меняйте гинеколога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
По узи : перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .

Рекомендую выполнить : дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате рассмотреть с доктором очно прием альфанормикса для санации кишечника .

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить черснослив , киви , тыкву , свеклу , клетчатку , зелень .
Магний донат воду 100 мл 3 раза в день 14 дней .
Если стул не стабилизируется , то нужно обговорить с доктором очно прием фитомуцила .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Подскажите, могли ли способствовать прибиотикт и инулин такому состоянию или витамин д?
Желчегонное в таком случае избавит от синдрома сибр?
Если донат поможет, то ничего больше делать не нужно будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчегонный вам пока не нужны , у вас нет застоя желчи .
Медикаменты могли повлиять .
Если питание , водный режим и донат поспособствуют нормализацию стула , то дополнительно медикаменты не нужны