Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать капрограмму — вопрос №517218

Постоянно болит правый бок, особенно после еды, сдала анализ копрограмму, показала, что есть крахмал, лейкоциты 1-2, дрожжи +++, остальное в номере. Гастроэнтеролог на приеме поставила диагноз синдром Раздрожденого кишечника. Интересует расшифровка Капрограммы.

Врач УЗД, Хирург
Здрав ивуйте!
Присутствуют дрожжевые грибы в большом количестве по копрограмме. В норме из быть не должно. Это новорит о том, ч о нормальная кишечная флора подавлена
Принятый ответ
Клиент
Елена, а может это свидетельствовать о раке кишечнике?

Клиент
Елена, небольшая ошибка, болит ЛЕВЫЙ бок
Клиент
Елена, какими препаратами лечить?
Врач УЗД, Хирург
Нет, ни о каком раке речи не идет конечно
Клиент
Елена, а чем лечить?
Врач УЗД, Хирург
Исключить хлеб, пиво, квас
Принимайте альфа нормикс х 2 раза в день- 10 дней
Бак- сет по 1 саше 2 р в день до еды- 10 дней
Клиент
Елена, а ферменты для поджелудочной?
Врач УЗД, Хирург
У Вас нет недосиаточности ферментов поджелудочной
Дрожжи- это следствие инфекции
Клиент
Елена, а чем лечить?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам расписала лечение в комментарии выше
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день!Лучше бы Вы прикрепили сюда саму копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. А может ли повлиять то, что за день ела клубнику (большую тарелку)
Гастроэнтеролог
Кандидоз кишечника- принимайте пимафуцин 100 мг 4 раза в день-7 дн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В норме крахмал полностью расщепляется пищеварительными ферментами и усваивается за время прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту, так что в кале не присутствует. Появление его в стуле указывает на ферментативную недостаточность поджелудочной железы. Дрожжеподобные грибы – разновидность инфекции, которая развивается в кишечнике при недостаточной активности нормальных кишечных бактерий, препятствующих ее возникновению. Содержание лейкоцитов 1-2 в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а как лечить? Какие препараты? Это опасно? Может ли свидетельствовать о раке?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эля, для восполнения ферментативной недостаточности принимают ферментативные препараты ( Креон, Микразим, Эрметаль) 14 дней. Для лечения кандиды (дрожжевых грибов) Пимафуцин по 1 таб 4 раза в день 7 дней.
Необходимо соблюдение диеты : исключить сладкое и сдобу, белый хлеб, соленое. копченое, жареное, острое. Кушать каши на воде, супы на втором бульоне, нежирные сорта мяса. Овощи и фрукты запекать, отваривать.
Данные проблемы встречаются у многих пациентов, не волнуйтесь, это не рак.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРоблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием пимафуцина 1 т 4 раза в течение 7 дней