Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы ребёнок 1 год плохо ест — вопрос №1688469

Ребенку 1 год.Месяц назад переболела,предположительно кишечной инфекцией( не сильно). 1 день рвало( 4 раза) и диорея 2 дня.Ребенок был бодрый.Через 4 дня поднялась температура 1 день.Других симптомов не было.Но пропал аппетит.Ела только кашу и ГВ.В это же время и у меня была температура,но длилась примерно дня 4 и появился кашель.Поэтому я связала это с простудой или орви.Аппетит восстановился.И примерно через 1,5 недели у ребенка снова температура в пределах 38.5 и один раз вырвало,когда была температура,других симптомов не было.Врач списал это на зубы.Но пока новый зуб не виднеется.Сразу после того,как температура спала,сдали анализы.Калл и моча.Аппетит снова ухудшился.Овощи не ест совсем. Начала пить кефир.Ест каши иногда молочные ,через день яйцо.Рыбу,макароны,но очень мало,как мне кажется.Мясо сейчас почти тоже не ест( инднйка,говядина,даже из баночек)Из фруктов ест бананы и овощное пюре бабушкино лукошко,но тоже без удовольствия).Гв утром,в обед.перед сном и один раз ночью.Сдавали капрограмму в 4 месяца.Тоже была температура и один раз вырвало.Лейкоциты были повышены( прилагаю тоже)В то время влезли два первых зуба.Через месяц сдали,было все в порядке,к сожалению,результатов нет,в поликлиники не дали.
Заинтересовали, показания реакций на скрытую кровь,билирубин,белок и стеркобилин,что сейчас,что в 4 месяца.И не будет ли никаких дефицитов,пока не восстановился аппетит?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Лидия, здравствуйте!
Анализ копрограммы указывает на аллергию на белок коровьего молока.
Необходимо исключить молочные продукты на 2-3 недели и сдать снова копрограмму.
В 4 месяца вы сдавали кал на углеводы, по анализу лактазная недостаточность. Давали ребенку лактазар?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, нет не давали, нам врач не прописывал

Педиатр
Сейчас кал на углеводы не сдавали?
У стула есть кислый запах? По цвету не зеленый?
Клиент
Владлена Юрьевна, Нет,не сдавали.Стул зеленый был один раз,как раз за день до анализов.Анализы на углеводы не сдавали
Педиатр
Исключаем молочные продукты. При диарее и рвоте нельзя молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Можно запеченые.
Обильное теплое питье.
Применяем бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Есть признаки недостаточности пищеварения-ферментативной функции- применяем креон.
Клиент
Владлена Юрьевна, молочные продукты и мне и ребенку ограничить?Кефир тоже относится к ограничениям?Сейчас стул в норме и рвоты нет. Каши даю fleur alphin на коровьем молоке,можно заменить на козье?В кашу добавояю сливочное масло,тоже нужно убрать?Сейчас в весе не прибавляем,особенно после болезни( даже потеряли)Весит ребенок 8700 при росте 78 см.
Педиатр
Да, нужно убрать из рациона и вам и ребенку, так как и с вашим грудным молоком попадают белки коровьего молока в организм ребёнка.
Сливочное масло, кефир так же исключить. Можно кушать каши на козьем.
Все продукты, включающие следы молока исключаем.
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь может быть следствием перенесенной инфекции.
Больше воспалительных изменений нет, так что это некритично.

Повышены углеводы, если ребенка беспокоит животик, то добавляйте в молочные кормления фермент лактазы (лактазар, колиф).

Так как ребенок опять переболел, то аппетит закономерно снижен, это некритично.
По описанию малыш хорошо все равно ест, не переживайте!