Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №2033079

Здравствуйте, у сестры (ей 53 года)начались боли в районе поджелудочной.И застой пищи в желудке. Сделали УЗИ, сдали анализы.Обнаружено камни в поджелудочной, результаты УЗИ и анализы прикреплю.В поликлинике к гастроэнтерологу запись через 2 недели.Хотелось бы проконсультироваться насчет лечения,она вчера принимала Хофитол ,вроде стало легче,сходила в туалет.При жкб вроде нельзя Хофитол?И нужно ли удалять эти камни или поджелудочную железу?

Возраст: 53

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камни в желчном пузыре, но их много , поэтому , да при болевом синдроме нужно будет решать вопрос с хирургом об оперативном лечение .
С поджелудочной железой все хорошо .
Для купирования болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Если боли не будут купироваться , то вызов бсмп .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, смотрю обследования.
В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии, признаки воспаления (высокая СОЭ), по УЗи органов брюшной полости в желчном пузыре 5 конкремент до 9 см, диффузные изменений поджелудочной железы. Повышение холестерина в биохимическом анализе крови.
1. Учитывая наличие анемии рекомендую обследования со стороны органов ЖКТ
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- ФГДС
со стороны мочеполовой системы:
- консультация гинеколога + узи органов малого таза
Дополнительно анализы: железо, ОЖСС, ретикулоциты, ферритин
2. По поводу желчного пузыря, так как конкременты достаточно крупные их много, консервативное лечение будет неэффективным, желчегонные препараты (хофитол, урсосан, урсофальк ) принимать ни в коем случае нельзя, так как можно спровоцировать подвижность камней и закупорку желчного протока. То есть рекомендована консультация хирурга и решение вопроса о плановом оперативном лечении (удаление желчного пузыря)
На данный момент по рекоменадациям:
- спазмолитики (Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды)
- препараты железа, желательно начать прием парентерально (внутримышечно/внутривенно) обсудить данный вариант лечения в рамках дневного стационара поликлиники по месту жительства
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас множественные камни в желчном пузыре, что является показанием для оперативного лечения. Проблем с поджелудочной железо не вижу.

Помимо этого :
1, у вас снижен гемоглобин, повышено СОЭ , повышен креатинин, необходимо комплексное дообследование:
ФГДС
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Узи почек
Кровь на сывороточное железо, ферритин
Консультация и осмотр гинеколога , узи малого таза
Исходя из результатов выше перечисленных обследований, решение вопроса о колоноскопии

Хофитол и другие желчегонные препараты при камнях запрещенны, т к можем быть вклинивание конкремента в шейку и протоки

Для снятия болевого синдрома:
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14 д или тримедат 200 мг 3 р в день 14 д
При запорах можно добавить:
Мукофальк по 1 пак 2-3 р в день 10 д
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Для коррекции уровня гемоглобина можно начать прием одного из препаратов:
Тордиферон по 1т 1 р в день 30 д или
Тотема 50 мг по 1 амп 2 р в день 1мес(препарат принимать через трубочку, чтобы не потемнели зубы) или
Сорбифер дурулес по 1т 2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С поджелудочной железой всё хорошо, проблема не в ней. Камни в желчном пузыре, отсюда боли. Камней много, они крупные и главное подвижные! Принимать желчегонные препараты нельзя, можно спровоцировать болевой синдром. С учётом размера камней, велика вероятность что камни плотные, кальцинированные и не подлежат медикаментозному растворению вообще. Вам стоит запланировать визит к хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. При ухудшение самочувствия обратится в дежурный хирургический стационар самостоятельно.

Так же стоит разбираться с анемией, она средней степени тяжести. Искать причину хронической кровопотери. Обязательно запланировать ФГДС, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). По результатам этих обследований решать вопрос о целесообразности проведения ФКС (колоноскопии). Посетить акушера-гинеколога, исключить все проблемы женской половой сферы.

Симптоматически при болевом синдроме можно использовать только спазмолитики, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!