Консультация педиатра /

Прививки грудничку! Не опасно ли делать прививки? — вопрос №2033143

Здравствуйте,помогите пожалуйста быть разумным родителем и не навредить малышу.у меня страх делать прививки, ребенку 3,5 месяца,находимся в Европе,по их календарю сделали три прививки:vaxells, vaxneuvance, bexcero,прилагаю фото состава и описания.правда ли что прививки могут вызвать аутизм и другие заболевания?могут ли прививки повлиять на ЦНС?может ли быть откат в развитии? Через 2 недели опять идти на 2 прививки , у меня жуткий страх и паника, так как прочитала много негативных отзывов про прививки. ребенок родился здоровым,первые прививки перенес с небольшой температурой 37 и плакала только вечером. Вопрос делать ли прививки? Не станет ли ребенок больным после них?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вакцины помогают ребенку НЕ заболеть, а если и заболеть, то перенести заболевание в гораздо более легкой форме, чем непривитые. И именно риск имеется получить какие-то осложнения непосредственно после болезни ( тот же коклюш, корь, менингококк - перечислять этот перечень можно долго)
Аутизма от вакцинации не бывает! Аутизм - это изначально генетическая поломка, где триггером может служить все, что угодно. Вакцина, ОРВИ, да даже любая травма, то есть не важно, что это будет, но это произойдет.
Почему считают, что прививки приводят к аутизму? Да потому, что основные вакцины ставят на первому году жизни, а аутизм дает о себе знать как раз после года, потому такую связь пытаются найти антипрививочники, но такой связи просто нет.
Поэтому, Елена, не переживайте, прививая ребенка Вы делаете ему только лучше, защищая от последствий болезней.
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Пугает состав прививок , что состав может нанести вред ребенку
Вакцина может содержать следы глутаральдегида, формальдегида, неомицина, стрептомицина, полимиксина В и сывороточного альбумина крупного рогатого скота, которые используются в процессе производства

Фосфат алюминия включен в вакцину в качестве, гистидин.

Педиатр
Если бы такой состав у вакцины не был, то хранится они бы совершенно не могли. Данный состав Не токсичен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Уже есть исследования, доказывающие, что прививки не вызывают аутизм.
Эти вакцины легко переносятся, действия на ЦНС не оказывают.
И самое главное, вы защитите ребенка от многих смертельно опасных заболеваний.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лучше получить лабораторный штамм возбудителя заболевания, с ожидаемым и управляемым поствакцинальным синдромом, чем дикий настоящий вирус или бактерию с высокой патогенностью и вирулентностью. Вакцины это не только формирование защиты против конкретных возбудителей, это и тренировка всего иммунитета в принципе. Дети, которые прошли вакцинацию по календарю, пока маленькие, натренировали иммунитет и болеют легче, меньше и после болезни восстанавливаются быстрее, даже если заболевание напрямую с вакциной не связано. И поверьте, лучше перенести поствакцинальный синдром от вакцинного лабораторного штамма, чем оказаться беззащитным перед диким природным возбудителем. Иммунитету нужна работа и если не будет врагов внешних в виде живых диких вирусов или микробов (природный вариант), или вакцинных штаммов (лабораторный, более мягкий вариант), то иммунитет начнёт атаковать свои собственные клетки, а это аллергии, аутоиммунные заболевания и связанные с ними процессы. Среди часто болеющих взрослых – узнаю, кто получил вакцины в детстве, а кто нет. У этих выросших детей их дети идут в садик/школу и приносят оттуда микрофлору, сами дети быстро восстанавливаются, а взрослые по 2 недели болеют от каждого нового вируса или бактерии и некоторые родители переносят очень тяжело, поверьте, и жалеют, что не натренировали свой иммунитет когда были маленькие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пугает состав прививок  , что состав может нанести вред ребенку

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, современные вакцины это продуманный состав и самое главное безопасный для ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Делайте по календарю. И не переживайте.
Всё это мифы, ведь нет не одного исследования, который доказал негативное влияние вакцины.
Родители связывают, но это только совпадение.
Необходимо всё таки их делать, особенно всю вакцинацию по календарю, ведь она уже годами проверена.
И ведь вспышки заболеваний встречаются, и если ребёнок будет привит, то и вы будете спокойны.
Вы сделали от менингококка, пневмококка, коклюша, столбняка, дифтерии и гепатита в. Почему то не увидела против туберкулёза.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Против туберкулеза еще не делали , у них какой-то другой календарь прививок. Скажите пожалуйста меня пугает состав прививок

Педиатр
Антибиотики необходимы, чтоб предотвратить бактериальное заражение, чтоб эта вакцина в этом плане была безопасна. И там следы этих веществ, то есть они в минимальных количествах и безопасны.
Фосфат алюминия - это адъювант, повышает иммунный ответ организма, что обеспечивает более надёжную защиту.
Всё остальное это консерванты, необходимы для хранения, и предотвращают порчу вакцины.
Для каждой вакцины необходимы и условия, и вещества, которые позволяют её сделать безопасной и качественной.
То есть наличие всех компонентов объяснимо, и не представляет опасности для ребёнка.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Давайте сразу разберемся с тем, что вакцинация — это знакомство организма с определенным патогеном. Именно знакомство, а не вторжение, как в случае с настоящей инфекцией. Патоген содержащийся в вакцине он очень ослаблен, т.е вызвать реальную картину заболевания он не может!
Вакцинация в первую очередь дает полноценную защиту, не приводя к развитию патологического инфекционного процесса.
Если ребёнок родился полностью здоровым, вакцинация НИКОГДА не нанесет вреда! Нет ни одного научно доказанного факта, подтверждающего, что именно вакцинация привела к тому или иному заболеванию.
Вакцинация дает защиту от наиболее опасных инфекций таких, как - столбняк, туберкулез, полиомиелит, корь, краснуха,паротит, дифтерия, коклюш, гемофильная и пневмококковая инфекции, вирусный гепатит.
Все эти заболевания они вакциноуправляемые, т.е если бы большее количестве родителей понимали значимость того, что НУЖНО и ВАЖНО вакцинироваться, не было бы вспышек кори, туберкулез сейчас он в основном ввозный (дети родителей из ближайшего зарубежья- поэтому важно делать каждый год манту) и вакцинироваться в роддоме БЦЖ.
Не переживайте! Делайте вакцинацию! Это правда очень важно и нужно для иммунной системы ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Меня пугает состав

Педиатр
Вакцина создается не один день, и тестируется не один год.
Поэтому состав любой вакцины продуман для мелочей, так как каждое вещество взаимодействует друг с другом не причиняя вреда для ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прививки не вызывают аутизм , это генетически опосредованное заболевание.
Не влияют на развитие, на физические и нервно психическое развитие ребёнка.
ЦНС не повреждается при вакцинации.
Переживать не стоит, главное , что бы ребенка осмотрел доктор перед прививкой я в семье должны быть без признаков орви.
Вы уже часть начали делать прививок, иммунитет вырабатывается у ребенка ,вот и реакция температура , это нормальная поствакцинальная реакция.
Лучше защитить от таких болезней ( вакцинацией).