Консультация инфекциониста /

Не могу вылечить инфекцию Микоплазма пневмония. Антитела скачут не понятно — вопрос №2033497

От 16 декабря я заболела инфекцией микоплазма пневмония. Болезнь протекала как бронхит темп 38,4 кашель горло насморк . На данной стадии я не знала что была именно эта инфекция и пила Амоксиклав, что неверно узнав потом что пенициллин не убивает микоплазму. После пробития сохранялась темп 37,4. Далее пила кларитромицин 10 дней. На 3 день приема случился приступ тахикардии с подьемом температуры 38,2. На 5 день приема заболело плечо, еще через 5 дней локоть на другой руке. Боли сохраняются по сей день но слева уже боль и ключица и лопатка и локоть. На правой руке только локоть. Далее назначают мне дексамтезон и макропен. Результаты анализов резко ухудшились после этого. Макропен 3 табл 7 дней и дексаметазон 2мг-1мг-0,5мг 7 дней . Приступы тахикардии учащаются. Пульс до 150. Мое давление низкое 90/60 поднимается до 130/95. Поставлено по эхо сердца миокардит и перекардит. После лекарств приступы прошли. А они обычно сопровождались темп 38. Сейчас веду дневник темп и давления. Далее нашла инфекциониста и назначили Юнидокс 14 дней. Анализы динамика положительная по СОЭ и СРБ, но упало железо и тромбоциты не пришли в норму, но убавились немного.
Но началась железодефицитная анемия. 2 недели железа тотема немного подняли (в разных лабораториях показывало по разному) в гос клиники все еще ниже нормы, в гемотест нижняя граница.
Далее ревматолог назначает мне юнидокс повторно спустя месяц (1 таблетка в день) + преднизолон 2 недели 10 мг с понижением (уже допила). Железо бросаю, так как нельзя препараты железа и тетрациклина. В начале лечения тромбоциты резко подскакивают и ддимер от января анализа если сравнивать, то увеличился. А срб пришло в норму. В это же время идет менструация, идет не как обычно, а очень обильно и долго с болями и дикими головокружениями. В анализах и повышаюся многие показатели чуть выше нормы.
По узи сердца все пришло в норму, остался фиброз.
Сейчас боли дикие не заглушаются таблетками в руках, кружится голова, таблетки пью только сердечные.
Самые свежие анализы показывают что остались высокими только тромбоциты. Но так же пришли анализы микоплазмы и показало что igМ антитела выросли, но наконец то появились спустя 3 месяца IgG немного антител. СРБ то тоже повысились. Я не знаю уже что делать, как избавится от инфекции и вылечить руки.

Возраст: 25

Хронические болезни: Саркоидоз в ремиссии, гэрб, гастрит, тонзиллит, синусит, срк

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Микоплазма не вызывает такой длительной симптоматики, это не хроническая инфекция, она проходит самостоятельно и без лечения антибиотиками.
Возможно, у Вас исходно был респираторный микоплазмоз, который выступил как "спусковой крючок" для развития дальнейших иммуноопосредованных осложнений (миокардит, реактивный артрит), сейчас микоплазмы давно уже нет в организме. Антитела лишь указывают на когда-то перенесённое заболевание.
Клиент
Ольга, по анализам igM все еще есть, что указывает на острую стадию же..

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это так, IgM - маркёр недавней инфекции, однако IgM после острой фазы болезни могут сохраняться в крови до 12 месяцев. это не говорит о том, что в организме сейчас есть возбудитель, а только указывает на недавнее (в пределах года) инфицирование; кроме того, в ряде случаев IgM бывают ложноположительными.
Инфекционист, Терапевт
Дарья, ситуация с вашим здоровьем действительно сложная. Инфекция микоплазмой пневмонии может вызывать различные внелегочные проявления, в том числе артралгии (боли в суставах) и кардиологические осложнения. Лечение этой инфекции может быть длительным и непростым. Вот несколько советов:

1. Важно продолжать наблюдаться у инфекциониста и ревматолога, четко следовать их рекомендациям. Возможно, потребуются дополнительные курсы антибиотиков. Макролиды и тетрациклины являются препаратами выбора против микоплазмы.

2. Колебания уровня антител IgM и IgG характерны для микоплазменной инфекции. Появление IgG говорит о формировании иммунного ответа, но для полной элиминации микоплазмы может потребоваться время.

3. Контролируйте показатели крови - СОЭ, СРБ, ферритин, тромбоциты. Их динамика поможет оценить активность воспаления и эффективность терапии.

4. Прием противовоспалительных препаратов (НПВС, глюкокортикоиды) может облегчить симптомы артрита. Но такое лечение должно проводиться под контролем врача.

5. Продолжайте прием препаратов железа для коррекции анемии, когда это возможно с учетом совместимости с антибиотиками. Это важно для улучшения самочувствия и восстановления.

6. Регулярно проходите кардиологическое обследование (ЭКГ, Эхо-КГ) для контроля состояния сердца.

7. Соблюдайте здоровый образ жизни, режим труда и отдыха. При выраженном болевом синдроме может потребоваться временная иммобилизация суставов.

Выздоровление может занять несколько месяцев. Главное - это тесное взаимодействие с врачами и точное соблюдение всех рекомендаций. При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики необходимо повторно обратиться к специалистам для коррекции лечения. Желаю вам терпения и скорейшего выздоровления!
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите, почему 3 месяца не было Igg антител? И только после последнего курса антибиотика и гормонов увеличилось и igm и появились igg. Это реактивация или нет?