Консультация гематолога /

Схема коррекции анализов. — вопрос №2319085

Здравствуйте,подскажите что делать с высоким гемоглобином и тромбоцитами? С витаминами и микроэлементами. Было КС 6,5 мес. назад. Естественно присутствует стресс,отсутствие нормального сна,грудью не кормлю на ив. Воду пила мало всегда,питание далеко от пп тк пока не могу готовить сама. Хронических серьёзных вроде нет,s oбразный желчеотток. Недавно болела голова и немели руки и лицо,но все прошло само.
Состояние хронической усталость,естественно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак эритроциты, гемоглобин в норме (норма гемоглобина для женщин до 160), тромбоциты в норме (норма 150-450), лейкоциты в норме (норма до 11).
Ферритин в норме.
Уровень в12 находится в серой зоне (200-300), чтобы выявить дефицит или подтвердить его отсутствие необходимо сдать кровь на уровень гомоцистеина. Если он будет более 15, то дефицит в12 есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ,ещё беспокоит выпадение волос,но периодически,может ли быть связано с густой кровью,мне назначили в беременность пить кардиомагнил и головные боли меня практически не беспокоили. Сейчас вот были такие симптомы как онемение рук и лица и головная боль,может это быть связанно с картизолом?

Клиент
Анна Павловна, а подскажите пожалуйста насчёт меди и цинка,как быть с ними?
Гематолог, Терапевт
Наверное, вы принимали цинк. С этим может быть связано повышение концентрации цинка и снижение меди. Не принимайте никакие добавки, и показатели восстановятся
Гематолог, Терапевт
Выпадение волос после завершения беременности- естественный процесс, связанный с гормональным фоном, так как во время беременности волосы выпадают значительно меньше.
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин у вас в норме. Кровь не густая
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Эллина. Показатели общего анализа крови в пределах допустимых норм.
Ферритин менее 40 говорит о недостатке железа, рекомендуется его прием в профилактических дозах. Например, ферретаб 1 капсулу в день или тардиферон 1 таблетку через день, 2-3 месяца.
Витамин В12 ближе к нижней границе нормы, рекомендуется дообследовать в12 активный ( холотранскобаламин) как более точный показатель, при его низком уровне прием витамина В 12, например В12 анкерман по 1 таблетке в день 1 месяц, утром натощак.

Еще желательно дообследовать ТТГ как маркер функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ,ещё беспокоит выпадение волос,но периодически,может ли быть связано с густой кровью,мне назначили в беременность пить кардиомагнил и головные боли меня практически не беспокоили. Сейчас вот были такие симптомы как онемение рук и лица и головная боль,может это быть связанно с картизолом?
Клиент
Ольга Игоревна, и по поводу меди скажите пожалуйста и не опасен ли цинк в таком повышение?
Гематолог
Кровь у Вас не густая, гемоглобин у женщин в норме до 160. Показатель густоты крови - гематокрит, он в норме. Повышение цинка небольшое, ничем не угрожает.
Медь ниже нормы, следует увеличить употребление продуктов, содержащих медь: печень, орехи, морепродукты, чернослив. Отдельного препарата препарата меди не существует, она есть в составе многих поливитаминов и БАДов.

Нет, скорее всего с кортизолом это не связано, стоит дообследовать сосотяние щитовидной железы: ТТГ, а также антитела к ТПО и ТГ, Т3 и Т4 свободные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам никакой критичности нет. Показатели гемограммы укладываются в гематологические нормы и об опасности не говорят.
Важно оценить дополнительно коэффициент НТЖ ( должен быть выше 20%) для исключения скрытого железодефицита.
В12 в субдефиците можно, начать прием анкерманн 1 мг в сутки, либо проколоть В12 внутримышечно по 500 мкг в день 10-14 дней.
Через пару месяцев оценить цианокобаламин сыворотки вновь.
Адекватный питьевой режим, разнообразное витаминизированное питание приветствуются. Не допускайте застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ,ещё беспокоит выпадение волос,но периодически,может ли быть связано с густой кровью,мне назначили в беременность пить кардиомагнил и головные боли меня практически не беспокоили. Сейчас вот были такие симптомы как онемение рук и лица и головная боль,может это быть связанно с картизолом?
Гематолог, Терапевт
Головные боли могут быть связаны с гормональными изменениями, неврологическими проблемами, шейным отделом позвоночника. В идеале пройти осмотр невролога и позаниматься шецно-воротникоаой зоной, устранить имеющиеся дефициты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо с шеей действительно есть проблемы из-за седячей работы до декрета.
Гематолог, Терапевт
Все будет хорошо! Всех вам благ!