Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №438304

Добрый день, мама переболела Covid 19(64 года),очень тяжело, спустя месяц еще тяжело стоять и ходить, болят мышцы,сдали анализы, хотелось бы понять что нужно теперь проверить. Прикрепляю результаты которые за пределами нормы.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Д-димер, коагулограмму сдавали?

Клиент
Хайшат, добрый день, нет, пока только то, что прикрепили.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на Д-димер, коагулограмму для уточнения причины понижения тромбоцитов. Принимайте вит Д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 1000 мг, нейробион 1 т 3 раза в день и дыхательная гимнастика. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По поводу повышение ЛПНП, не требуется прием статинов, только диетотерапия с ограничением жареного, копченого,маринованного и жирных продуктов. Снижение тромбоцитов возможно связано с приемом эликвиса. Поэтому анализы нужно досдать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Что мама принимает сейчас? Что принимала после выписки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день!
1.Преднизолон по 1 т/3 раза в день первые три дня, по 1 т/ 2 раза в день ( четвёртый), 1 т в день (пятый). 2. Тамифлю по 1т/ 2 раза в день. 3. Амброксол по 1т/ 3 раза в день.Тамифлю и Амброксол принимала 5 дней 4. Эликвис пока температура не снизилась до 37,2. В самом начале пропила азитромицин 4 дня, через неделю снова начала его принимать 2 дня, но сказали не надо больше.Витамины D,C, цинк с селеном до сих пор.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, хорошо. В принципе по этим анализам нет критичных изменений, все эти отклонения часто бывают после перенесенного коронавируса. В общем-то, коллеги правильно все написали, что нужен ещё Д димер и коагулограмма.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать д димер, коагулограмму
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах крови тромбоцитопения, лейкопения, лимфопения. Это связано с перенесенным ковидом. Витамины принимаете? Антикоагулянтом пьете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день!
Терапевт, Врач КДЛ
Лечение нужно продолжить. Кровь сдать в динамике через 10 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,в анализе тромбоцитопения, антикоагулянты принимает?
Остальные показатели характерны для ковидной инфекции
Повышение ЛПНП,статины принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Терапевт, Кардиолог
Тромбоциты могут снизиться на фоне эликвиса,сами придут в норму
От болей нейробион по 1 т 3 р в день,1 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам класссическая вирусная нагрузка. Острого воспалительного процесса нет.,
Тромбоциты снижены не критично, скорее всего на фоне лечения кроверазжижающими препаратами.
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Если не будет эффекта от диеты и мероприятий по коррекции образа жизни начать приём статинов.
Боли в мышцах могут быть из за дефицита магния либо это полинейропатия.
Нужно сделать глюкозу крови натощак.
Принимать дополнительно магне в6 форте 3 раза в сутки.
Лирика или Гапабентин 300 мг на ночь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. По анализам последствия вирусной нагрузки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
для снижения холестерина фламин на 2-3 месяца.
для восстановления клеток крови метилурацил на 4 недели.
поливитаминно-минеральный комплекс мульти табс классик на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фармацевт
в вам плохие анализы после вируса.Вам надо пройти дезинтоксикацию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализам все соответствует перенесенному ковид, это Вас мышечные боли беспокоят. Показан приём витаминов -С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. И самое главное на длительный приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д