Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ожидается ранний климакс — вопрос №2034563

Здравствуйте. Мне 39 лет,родов не было, абортов не было. По результатам узи снижен оверальный резерв. Врач предлагает пить гормоны фемостон конти по резултатам
анализа крови на гормоны. Последние два года цикл укоротился и стал 23-26 дней, раньше был стабильно 28 дней.Есть ли еще какие-то варианты разьясните пожалуйста. Фиотопрепараты сказали не эффективны в моем случае. Меня смущает много противопоказаний: образование камней в желчном пузыре, у меня склонность, пью урсосанн длительно, так же у мамы есть варикоз, я не обследована, недостаточно хорошо работает поджелудочная железа(в детстве перенесла реактивный панкреатит); есть синдром Жильбера; дорсопатия. Анализы на гормоны сданы на 3 день цикла.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, синдром жильбера, дорсопатия, дискенизия желчного пузыря(регулярно образуется взвесь, пью препараты)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На основании одного узи рано делать вывод относительно необходимости заместительной гормональной терапии.
Амг смотрели? Если нет, надо посмотреть, прежде чем делать выводы.
Вас что беспокоит?
Какой рост/вес?
Антитела к трансглутаминазе, глиадину, париетальным клеткам желудка смотрели?
Клиент
Вера Николаевна, рост 158 вес 72 кг. Жалоб особо нет, бывает часто плохой сон, плаксивость перед мес.

Клиент
Вера Николаевна, амг 1,2. Другого что вы спрашиваете не делали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг совершенно нормальный для вашего возраста. Менопаузы в ближайшее время быть не может.
Эстрогены снижены, но не по причине раннего климакса. Надо более подробно смотреть андрогены: общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол на 8-9 день цикла, проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина, сдавать анализы на ЖКТ, указанные выше.
Причины снижения эстрогенов может быть в ЖКТ, инсулинорезистентности.
Клиент
Вера Николаевна, тестотерон и пролактин делали. Посмотрите пожалуйста анализы на гормоны. После сдачи этих анализов гинеколог сказала, что ранний климакс ожидается.То есть не все анализы на гормоны сдала? Поясните, пожалуйста
Клиент
Вера Николаевна, фсг повышен(сдавала на 3 день цикла все гормоны), гинеколог на основе этого так поняла предложила гзт.....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тестостерон общий отдельно не оценивается, тк его снижение не обязательно происходит при снижении овариального резерва и общий уровень необязательно говорит о низкой активности. Активны лишь свободные фракции и те, сто связаны с альбумином. Поэтому оценивать надо в совокупности показатели в один день.
Клиент
Вера Николаевна, гспг что такое, поясните пожалуйста
Клиент
Вера Николаевна, пролактин 15.9. Анализы прикреплены
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие цифры ФСГ?
Амг более информативный при оценке овариального резерва, чем уровень фсг. Фсг повышается на любой эстрогенодефицит.
Клиент
Вера Николаевна, фсг 22.09 на 3 день цикла, амг 1,2 писала выше
Клиент
Вера Николаевна, спасибо огромное!И что касается инсуленорезистетности, то сказали, можно не делать тест, что она точно есть, поскольку лишний вес. Если не сложно разделите пожалуйста, какие гормоны необходимо досдать, чтобы картина была ясна. А какие анализы это пищеварение. Еще раз спасибо за терпение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гспг-это глобулин, связывающий половые гормоны. Белок, при соединении с которым тестостерон становится неактивным.
Повышение ФСГ только больше 30 считается маркером климакса. Меньше значение не означает пременопаузу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
У Вас есть жалобы на приливы, потливость, эмоциональную лабильность, частые мигрени, скачки артериального давления?

По гормонам и узи истощение яичников есть, но если у Вас пока цикл регулярный и нет эстроген- дефицитных жалоб, я бы не рекомендовала прием гормонов.

Если жалобы есть, то заместительная гормональная терапия нужна. Но точно это не Фемастон Конти, в нем маленькая доза эстрогенов и это комбинированный препарат, а Вам нужен будет циклический, это когда в одной упаковке разный гормональный состав.
Клиент
Екатерина Владимировна, эстроген-дефицитные жалобы это какие например? И подскажите, пожалуйста, какой препарат вы советуете. Спасибо огромное!!! И что касается инсуленорезистетности, то сказали, можно не делать тест, что она точно есть, поскольку лишний вес. Если не сложно разделите пожалуйста, какие гормоны необходимо досдать, чтобы картина была ясна. А какие анализы это пищеварение. Еще раз спасибо за терпение
Акушер, Гинеколог
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница.
Это основные проявления климактерического синдрома. В более тяжелых случаях бывают скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.

Из ЗГТ я рекомендую трансдермальный гель Эстрожель и гестагены (Дюфастон/ утрожестан/ ипрожин/ дляженс про). Это если будет нарушение цикла и/или эстроген - дефицитные жалобы.

Для диагностики инсулинорезистентности рекомендую все- таки пройти глюкозотолерантный тест.
Какой у Вас рост и вес?

Гормоны более сдавать не надо.
Из анализов хорошо бы посмотреть общий анализ крови, биохимию, липидный профиль.
Клиент
Екатерина Владимировна, 158см рост, 72 кг. Бессонница есть, плаксивость есть перед мес.,остальное не ярко выражено
Акушер, Гинеколог
Бессонница каждый день или как часто?