Консультация гинеколога /

Пременорауза, назначение ЗГТ — вопрос №2998928

Добрый вечер. Мне 46 лет. Последние месячные были 6 января 2025 года, до этого задержки были самое большое неделю. Обратилась к врачу. Симптомы: набор веса в области живота, ягодиц, бедер( за последние 6 месяцев +4 кг), отсутствие либидо, эмоциональное неуравновешенное состояние, плохой сон. Были проведены узи малого таза, маммография, узи щитовидка, анализы на гормоны, мазки(в норме), общий анализ крови.
Врачом была назначена ЗГТ Анжелика, прежде дюфастон ( вызвать месячные).
Спросила стоит ли сразу гормоны, можно ли фитоэстрогены . Ответ нет. Но в инструкции написано , что назначаются только если месячных не было год! А у меня только первая такая задержка.
Стоит ли сразу принимать то что назначили или все же мои симптомы смогут убрать фитоэстрогены?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно начать с фитоэстрогенов, конечно. Если эффекта не будет, попробовать ЗГТ. Однако, препаратом выбора будет Фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а от фемостон можно набрать вес?

Акушер, Гинеколог
Сам препарат на вес не влияет, но может усилить аппетит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Фитоэстрогены влияют только на возомоторные симптомы, приливы, могут положительное влияние оказывать при нарушении сна, раздражительности. Положительного влияния на либидо, контроль веса, профилактику остеопороза фитоэстрогены не оказывают. Вы правы, учитывая отсутствие данных за Эндометриоз по результатам УЗИ, не тонкий Эндометрий Анжелик не актуальный препарат на данный момент, так как может давать прорывные кровотечения. Оптимально в Вашей ситуации фемостон 1/10, циклический препарат, при приеме будут Менструации. Или чтобы минимизировать системное действие на организм эстрожель гель на кожу, спираль Мирена в матку или утрожестан вагинально циклически, что не всегда удобно. Какой у Вас рост и вес? Давление не повышается? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, вес сейчас 61 кг, рост 163. Я правильно понимаю, что ГЗТ может иметь место даже если задержка такая первый раз? Не курю
Клиент
Ольга Михайловна, фимостон как пить? Я очень боюсь гормонов…. Давление в норме
Акушер, Гинеколог
У Вас повышен ФСГ, то есть есть истощение яичников. Поэтому учитывая Ваши жалобы чтобы не терять качество жизни прием эстрогенов рационален. Вы выступаете в перименопаузальный переход, да, самостоятельные Менструации ещё могут быть. Но симптомы от этого без терапии не уйдут. Не увидела в результатах холестерин, триглицериды, ЛПНП, сдавали? Ферритин низкий, рекомендован прием препаратов железа? Низкий ферритин тоже может быть причиной жалоб. Пролактин повышен, назначен контроль? Фемостон 1/10 так же с 1 дня Менструации каждый день в одно и то же время не пропуская, закончилась упаковка, начинаете следующую, первые 3 месяца этап привыкания, дальше решать вопрос подходит препарат или нет. Если не хотите принимать гормоны и самочувствие значительно не страдает, можно пробовать, например мабелль плюс 3 таблетки в сутки, и прием препаратов железа, через 3 месяца оценить самочувствие, если не будет улучшений начинать Фемостон
Акушер, Гинеколог
Гормонов бояться не нужно, при регулярных обследованиях побочных явлений не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, просто первая такая задержка и сразу гормоны …
Акушер, Гинеколог
Гормоны рекомендуются по жалобам, исходя из истощения яичников по результатам УЗИ и уровня ФСГ. Обязательно нужно принимать гормоны для профилактики осложнений в возрасте ранней Менопаузы до 45 лет, Ваши изменения своевременные, поэтому полностью ориентируетесь на самочувствие, если самочувствие значительно не страдает пробуете витаминотерапию/растительные препараты.
Клиент
Ольга Михайловна, дозагрузила липидный обмен. Ферритин низкий много лет, пила железо. Исключала причины ( ФГДС, колоноскопию, щитовидка). Контроль пролактина только через 3 месяца сказали
Клиент
Ольга Михайловна, посоветуйте какие лучше
Акушер, Гинеколог
Пролактин нужно сдать через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения с определением макро и микропролактина, если Пролактин будет повышен за счёт микропролактина, можно начать принимать циклодинон, повышение Пролактина так же может влиять на цикл и набор веса. Железо принимать 3 месяца, потом контроль ферритина, если не повышается ферритин пероральным приемом железа рассмотреть внутривенные инъекции с терапевтом/гематологом.
Акушер, Гинеколог
Что лучше? Препараты железа? Обычно хорошо переносится тардиферон, рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды.
Клиент
Ольга Михайловна,
Ваши изменения своевременные, поэтому полностью ориентируетесь на самочувствие, если самочувствие значительно не страдает пробуете витаминотерапию/растительные препараты.
Какие именно растительные препараты?
Акушер, Гинеколог
Я написала, мабелль плюс, 3 таблетки в сутки.
Клиент
Ольга Михайловна, а если пить витамины, нужно ли сейчас вызывать месячные? Или дюфастон можно не принимать?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон нужно принимать, чтобы потом не было кровотечения, иначе Эндометрий будет расти без сигнала к трансформации и может начаться кровотечение, поэтому можно начать дюфастон, на отмену начнется Менструация, параллельно мабелль цикл, и повторно сдать пролактин. Дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите а на фиброаденому в молочной железе гормоны не повлияют?
Акушер, Гинеколог
Нет, это доброкачественное образование, если до 1 см, в заключении bi rads 2, наблюдение, прием гормонов разрешен. Обязательно маммография раз в год, УЗИ молочных желез через 6 месяцев
Клиент
Ольга Михайловна, а корректна будет замена фемостона на трансдермально-вагинальную схему (эстрожель+утрожестан)? И может это будет безопаснее?
Акушер, Гинеколог
Корректно, так минимизируется системное действие на организм, меньше нагрузка на сосуды. Рекомендуется эстрожель 2 клика непрерывно и утрожестан 200 мг на ночь 10-12 дней в месяц.
Клиент
Ольга Михайловна, а как у меня будут приходить месячные при приеме фемостон?
Мне назначили его непрерывно с 1 дня менструации
Акушер, Гинеколог
Таблетки в Фемостон 1/10 с разным составом, 14 с эстрогеном , 14 эстроген+ Прогестерон, Менструация будет на последних таблетках в упаковке или на первых следующей. При приеме Анжелик или Фемостон конти Менструаций не будет, там таблетки все одинаковые.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! В данной ситуации после дюфастона препарат выбора фемостон 2/10, так как действительно анжелик предпочтительно назначать в посменопаузе или минимум после 6 месяцев отсутствия менструации. Бады можно пробовать но эффективность на уровне плацебо, большой роли это не сыграет. Если не очень хотите принимать менопаузальную гормональную терапию, то можно вызвать месячные дюфастоном и понаблюдать как будут приходить следующие циклы и останутся ли симптомы, который вы перечислили. Если все таки надо будет вызывать опять, а такой вариант вполне возможен и перечисленные симптомы на уйдут, то тогда все таки предпочтительно фемостон 2/10 или эстрожель гель с 1 по 25 день цикла втирать и с 14 по 25 утрожестан вагинально 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Вес набрался за последние 6 месяцев. Эмоциональное неуравновешенное состояние и чувство то как будто заболеваю ( жар, озноб, головные боли) с периодичность в год мучают. Либидо упало тоже последние 6 месяце, сон последний месяц. Вот получается симптомы начались около года назад, но месячные были регулярно ( не считая иногда задержку в неделю)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все похоже на проявления климактерического синдрома. Он может вполне начинаться и на фоне регулярного цикла. Эффект при таких ситуациях только от менопаузальной терапии. Преимуществ данной терапии при хорошей переносимости больше чем недостатков.
Клиент
Олег Владимирович, по анализам действительно пременорауза? Вы согласны с тем что по анализам и жалобам стоит назначать ЗГТ. Не стоит ли начать с более легких препаратов типа фитоэстрогенов ? Не рано ли в 46? Ведь впереди не один год до климакса
Клиент
Олег Владимирович, не получится что от гормонов я еще больше поправлюсь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
От препаратов менопаузальной гормональной терапии обычно не поправляются. В постменопаузе женщина может набрать 10-15% от массы тела, так устроена физиология. больше не надо)) Да, похоже изменения климактерического характера, уровень фсг на это тоже указывает, по возрасту это не определяющий фактор , могут симптомы и раньше начинаться. Фитоэстрогены эффективны на уровне плацебо, можете попробовать, хуже не должно быть, но скорей всего при наличие таких жалоб придется принимать мгт.
Клиент
Олег Владимирович, так какой фемостон ? Очно мне назначили фемостон -1. На Ваш взгляд лучше фемостон 2?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы можете начать с фемостон 1/10, но если не будет достаточного эффекта в плане симптомов (оценить в течение первых 2 месяцев приема), то перейдёте на фемостон 2/10.
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо! Я попробую вызвать месячные и сначала попить что то не гормональное, если не поможет перейду на фемостон.
А как вы относитель к Мабелль +? Или что можете порекомендовать не гормональное?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете вполне использовать Мабелль +)) Бадов очень много, но все остается, что и написал)) в плане эффективности)!
Клиент
Олег Владимирович, , скажите а на фиброаденому в молочной железе гормоны не повлияют?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если это точно фиброаденома, то не должно повлиять, хотя точно гарантировать будет или нет её рост. На фоне мгт повышается немного рак модочной железы, но с другой стороны снижается рак кишечника, яичников ..Так что все индивидуально. В любом случае на фоне приема надо контролировать,делать маммографию раз в год. Так же стоит сходить к маммологу на очную консультацию с вопросом удалить ли фиброаденому перед началом приема мгт или нет.
Клиент
Олег Владимирович, фиброаденома у меня уже лет 12 , была у маммолога, сказали наблюдение. Размеры указаны в приложенной маммографии
Клиент
Олег Владимирович, Вы писали что корректна будет замена фемостона на трансдермально-вагинальную схему (эстрожель+утрожестан). будет ли безопаснее?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Любая схема приемлема. Основное это хорошая переносимость. Но эстрожель с утрожестаном оказывает минимальное влияние на свертываемость крови и липидный спектр.
Клиент
Олег Владимирович, а можете подробно расписать как использовать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эстрожель гель наносят 1 раз в сутки с 1 по 25 день цикла (стандартная доза 2 нажатия) тонким слоем на чистую, сухую кожу живота или поясничной области или плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней. С 14 по 25 день цтрожестан 200 мг на ночь вагинально. Затем перерыв 5 дней и начинается новый цикл. Обычно во время перерыва начинаются месячные.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно можно попробовать после дюфастона фитоэстрогены, например, клималанин, начните по 2 таб * 2 раза в день, эффект оценивается через 14 дней; если эффекта нет - можно увеличить дозу, максимально до 8 таб/сут с оценкой эффекта также через 14 дней.
Если говорить о гормонах, то вы совершенно правы, в вашем случае препаратом выбора будет не анжелик, так как менструации не было пару месяцев всего. Гормональным препаратом выбора в данном случае будет фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер. А на ваш взгляд основываясь на мои анализы и жалобы, чтоб рекомендовали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да вот как написал, так и рекомендую, попробовать фитоэстрогены и если они не помогут, то гормоны (згт, а именно, фемостон 2/10)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если сомневаетесь - начните с Фитоэстрогенов, проконтролируйте самочувствие жалобы. На данном этапе, учитывая единичную задержку они могут помочь. На перспективу можно попробовать и гормональную терапию. Со временем фитоэстрогены будут уже неэффективными