Частые пневмонии

Во время беременности заболела, подозрение на пневмонию, была температура, заложенность носа, стекание по задней стенке, отдышка, делала промывание носа неделю и назначили цефтриаксон 6 дн. Температура спала на короткое время чуть улучшение но заложенность осталась и температура опять появилась через некоторое время (37-37.5), головные боли. Направили в больницу и продолжили цефтриаксон 2 р в день, эуфелин. P.s. После 6 дн цефтриаксон спустя где-то неделю сдала мокроту на чувствительность сама без назначения врача. Переживаю, может надо сменить лечение по результатам анализов или нет смысла уже. Опасны ли эта Флора?

Хобл
30 лет

Здравствуйте! Вы сейчас беременны? Гемофильная инфекция требует лечения, но с вашей чувствительностью, если вы беременны, это возможно только по очень строгим показаниям.
И вы пишите про ХОБЛ. Вы курите? У вас уже выставлен диагноз хобл? Какая базисная терапия?

Ольга Алексеевна, нет не курю, был поставлен пульмонологом в 2020 г. До этого первый раз заболела пневмонией в конце 2019 года, после сезонно сохранились весной и осенью кашель и отдышка,проходила курсы лечения антибиотиком ципрофлоксацин и капали дексометозон плюс солевая комната, и делаю еще ингаляции берадуал (дексометазон уже не делаю)но в 2023 повторились пневмонии 3 раза за этот период (май, август, октябрь), была выявлена синегнойная палочка и пролечена амткацином, через некоторое время обследовалась делала бронхоскопию в ноябре 2023 г. и было все в порядке.

Сейчас беременны? Температура сохраняется?

Ольга Алексеевна, да 16 недель, температуры уже нет

Принятый ответ

Тогда пока от лечения воздержитесь. Титр небольшой, лечения требует только из-за ХОБЛ в анамнезе.
Если возникнет крайняя необходимость, то с учётом чувствительности эти аб могут быть назначены, но чем позже - тем лучше. После 20-25ти недель риски меньше.

Принятый ответ

Анна, основываясь на предоставленной вами информации, можно дать следующие рекомендации:

1. Учитывая, что у вас беременность, очень важно тщательно контролировать лечение пневмонии. Цефтриаксон, который вам назначили, обычно безопасен при беременности. Но при сохранении симптомов надо обязательно советоваться с врачом о возможной корректировке терапии.

2. Полученные результаты посева мокроты показывают наличие Haemophilus parainfluenzae и Streptococcus salivarius в небольшом количестве (103-104 КОЕ/мл). Как правило, такая концентрация бактерий не должна вызывать клинически выраженную пневмонию. Но при беременности и ХОБЛ в анамнезе даже такая флора может иметь значение.

3. Определение чувствительности показало, что Haemophilus parainfluenzae устойчив к ампициллину, бензилпенициллину, триметоприму. Наибольшая эффективность, судя по результатам - у меропенема, цефотаксима, цефепима, левофлоксацина.

4. С учетом беременности, наилучшим вариантом был бы цефотаксим или цефепим. Фторхинолоны (левофлоксацин) и карбапенемы (меропенем) при беременности стоит назначать с большой осторожностью и по строгим показаниям.

5. Рекомендую вам обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, предоставив ему результаты посева. Терапию нужно подбирать индивидуально, с учетом срока беременности, тяжести состояния и сопутствующей патологии (ХОБЛ).

6. Помимо антибиотиков важно продолжать ингаляции, дыхательную гимнастику. Нужен контроль общего и биохимического анализа крови, при необходимости - рентген легких (с защитой живота).

Главное - динамическое наблюдение у врача, коррекция терапии по ситуации. Выздоравливайте и берегите себя! При ухудшении самочувствия обращайтесь к врачу незамедлительно.

Принятый ответ

Здравствуйте С учётом беременности и небольших титров микробов, менять антибиотик нецелесообразно.
По чувствительности подходят карбаменемы, но они капаются только в стационаре.
Если будет сохраняться мокрота, со второго триместра разрешён Лазолван в сиропе или ингаляциях.
Принимайте курсом каждые 10 дней в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас пневмонии нет, то лечение чувствительными к инфекции антибиотиками нецелесообразно. Такие антибиотики, как меропенем и имипенем колятся только в условиях стационара внутривенно, при наличии активной пневмонии. Сейчас лечение менять не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом беременности, можно применять Цефепим, он с беталактамным кольцом, как и Меропенем.
Фторзинолоны (Ципрфлоксацин, Моксифлоксацин, Левофлоксацин) при беременности назначают только в крайних случаях, а Имипенем, Меропенем только в вену применяют.
Поэтому пока можно цефалоспорины (Цефепим).
От кашля можно Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней через небулайзер.