Консультация пульмонолога /

Частые пневмонии — вопрос №2035643

Во время беременности заболела, подозрение на пневмонию, была температура, заложенность носа, стекание по задней стенке, отдышка, делала промывание носа неделю и назначили цефтриаксон 6 дн. Температура спала на короткое время чуть улучшение но заложенность осталась и температура опять появилась через некоторое время (37-37.5), головные боли. Направили в больницу и продолжили цефтриаксон 2 р в день, эуфелин.
P.s. После 6 дн цефтриаксон спустя где-то неделю сдала мокроту на чувствительность сама без назначения врача. Переживаю, может надо сменить лечение по результатам анализов или нет смысла уже. Опасны ли эта Флора?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хобл

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы сейчас беременны? Гемофильная инфекция требует лечения, но с вашей чувствительностью, если вы беременны, это возможно только по очень строгим показаниям.
И вы пишите про ХОБЛ. Вы курите? У вас уже выставлен диагноз хобл? Какая базисная терапия?
Клиент
Ольга Алексеевна, нет не курю, был поставлен пульмонологом в 2020 г. До этого первый раз заболела пневмонией в конце 2019 года, после сезонно сохранились весной и осенью кашель и отдышка,проходила курсы лечения антибиотиком ципрофлоксацин и капали дексометозон плюс солевая комната, и делаю еще ингаляции берадуал (дексометазон уже не делаю)но в 2023 повторились пневмонии 3 раза за этот период (май, август, октябрь), была выявлена синегнойная палочка и пролечена амткацином, через некоторое время обследовалась делала бронхоскопию в ноябре 2023 г. и было все в порядке.

Пульмонолог, Терапевт
Сейчас беременны? Температура сохраняется?
Клиент
Ольга Алексеевна, да 16 недель, температуры уже нет
Пульмонолог, Терапевт
Тогда пока от лечения воздержитесь. Титр небольшой, лечения требует только из-за ХОБЛ в анамнезе.
Если возникнет крайняя необходимость, то с учётом чувствительности эти аб могут быть назначены, но чем позже - тем лучше. После 20-25ти недель риски меньше.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Анна, основываясь на предоставленной вами информации, можно дать следующие рекомендации:

1. Учитывая, что у вас беременность, очень важно тщательно контролировать лечение пневмонии. Цефтриаксон, который вам назначили, обычно безопасен при беременности. Но при сохранении симптомов надо обязательно советоваться с врачом о возможной корректировке терапии.

2. Полученные результаты посева мокроты показывают наличие Haemophilus parainfluenzae и Streptococcus salivarius в небольшом количестве (103-104 КОЕ/мл). Как правило, такая концентрация бактерий не должна вызывать клинически выраженную пневмонию. Но при беременности и ХОБЛ в анамнезе даже такая флора может иметь значение.

3. Определение чувствительности показало, что Haemophilus parainfluenzae устойчив к ампициллину, бензилпенициллину, триметоприму. Наибольшая эффективность, судя по результатам - у меропенема, цефотаксима, цефепима, левофлоксацина.

4. С учетом беременности, наилучшим вариантом был бы цефотаксим или цефепим. Фторхинолоны (левофлоксацин) и карбапенемы (меропенем) при беременности стоит назначать с большой осторожностью и по строгим показаниям.

5. Рекомендую вам обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, предоставив ему результаты посева. Терапию нужно подбирать индивидуально, с учетом срока беременности, тяжести состояния и сопутствующей патологии (ХОБЛ).

6. Помимо антибиотиков важно продолжать ингаляции, дыхательную гимнастику. Нужен контроль общего и биохимического анализа крови, при необходимости - рентген легких (с защитой живота).

Главное - динамическое наблюдение у врача, коррекция терапии по ситуации. Выздоравливайте и берегите себя! При ухудшении самочувствия обращайтесь к врачу незамедлительно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте С учётом беременности и небольших титров микробов, менять антибиотик нецелесообразно.
По чувствительности подходят карбаменемы, но они капаются только в стационаре.
Если будет сохраняться мокрота, со второго триместра разрешён Лазолван в сиропе или ингаляциях.
Принимайте курсом каждые 10 дней в месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если сейчас пневмонии нет, то лечение чувствительными к инфекции антибиотиками нецелесообразно. Такие антибиотики, как меропенем и имипенем колятся только в условиях стационара внутривенно, при наличии активной пневмонии. Сейчас лечение менять не надо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с учетом беременности, можно применять Цефепим, он с беталактамным кольцом, как и Меропенем.
Фторзинолоны (Ципрфлоксацин, Моксифлоксацин, Левофлоксацин) при беременности назначают только в крайних случаях, а Имипенем, Меропенем только в вену применяют.
Поэтому пока можно цефалоспорины (Цефепим).
От кашля можно Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней через небулайзер.