Консультация невролога /

Болит правая нога от спины. — вопрос №2036108

Не могу сидеть не покушать ни за рулём ехать, очень боль от спины отдает в ногу, могу только или стоять или лежать, ну или ходить, что можно сделать? И если справлюсь с этим, могу ли я ходить в тренажерный зал для занятий спортом, занимаюсь не профессионально, а для себя, для того что бы хорошо себя чувствовать и хорошо выглядеть, мне 30 лет, мужчина. Вот результаты МРТ. На серии МР- изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, корональной и аксиональной плоскостях, поясничный лордоз сглажен, имеется минимальный левосторонний С-образный сколиотический изгиб. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т2-ВИ, более выраженно в сегментах L3-S1. Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L3-S1, в остальных сегментах высота сохранена.
Отмечается дорзальная срединная грыжа межпозвонкового диска L3-L4 размером до 5мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы и судивающая межпозвонковые отверстия с воздействием на спинномозговые корешки.
Отмечается дорзальная диффузная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 размером до 5мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы и судивающая межпозвонковые отверстия с воздействием на спинномозговые корешки.
Отмечается дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером до 8мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка, боковые карманы и суживающая межпозвонковые отверстия (более выраженно справа) с воздействием на спинномозговые корешки.
Задняя продольная связка не равномерно утолщена на всём протяжении, жёлтые связки не изменены.
Имеются краевые остеофиты по передним и заднебоковым поверхностям тел позвонков.
Отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых суставов в виде субходрального склероза и гипертрофии смежных суставных фасеток.
Формы и размеры тел позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков повышена на Т2 и Т1-ВИ за счёт участков жировой дегенерации.
Срединный сагиттальный размер позвоночного канала сужен на 10мм в сегменте L5-S1.
Патологических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено.
В сегментах S3-S4 визуализируются периневральные каисты овоиодной формы размерами 17х10мм и 23х12 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вегето сосудистая дистония.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее в какой ноге и где боль бедро, голень, стопа, передняя, задняя, внутренняя или наружная поверхность.
Учитывая наличие грыж, пережимающих корешки, необходимо носить корсет полужесткий пояснично-крестцовый при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки. Кроме этого надо пройти курс лечения, рекомердованный коллегой. Добавить массажти физиолечение, кроме этого, если не будет эффекта, то рассмотреть антиконвульсанты (габапентин или корьамазепин) или антидепрессанты (амитриптиллин или дулоксетин, или венфалексин).
Можно рассмотреть блокаду с дипроспаном.
Если не будет эффекта, то очно с диском показаться спинальному нейрохирургу.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Владимировна, нога болит от ягодицы до колена ( задняя часть )
Невролог
Учитывая локализацию, больше данных за влияние грыжи L5-S1. Рекомендации не поменяются.
Клиент
Анастасия Владимировна, правая
Невролог
Уже увидела.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ у вас остеохондроз осложненный грыжами диска , с влиянием на нервные корешки и формированием относительного стеноза. Боли связаны именно с этими изменениями. По лечению сейчас: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно мази с нпвс например вольтарен. Ограничить повышенные нагрузки на период обострения. После начните ЛФК можно по Бубновскому, плавание .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения по МРТ п.о позвоночника кнчн есть, особенно в том месте где грыжа диска L5 -S1 8мм с компрессией спинномозгового корешка и сужением позвоночного канала. Вам счас необходимо провести сначала противовоспалительную терапию например:По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 -4мг по 1 т вечером 14дней, Димексид гель местно. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Можно электрофорез с карипазимом на область грыжи диска для уменьшения размеров грыжи диска( некоторым помогает) . В тренажёрном зале вам пока нельзя, надо сначала купировать обострение, потом надо заниматься лечебной физкультурой для растяжения позвоночника и укрепления мышечного корсета, а потом в зависимости от самочувствия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?по мрт остеохондроз осложнённой грыжей и стенозом канала Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды Втирать Дипрелифгель мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт ,также пройти курс иглорефлексотерапии