Консультация ревматолога /

Дискомфорт в локтевом суставе при занятии спортом — вопрос №2376216

Добрый день, занимаюсь в тренажерном зале, начал беспокоить локтевой сустав, при этом вне тренажерного зала дискомфорта нет, сделал УЗИ, хотелось бы получить рекомендации по лечению и по дальнейшему занятию спортом(исключить, ограничить, или уменьшить нагрузку). и еще такой вопрос: поможет ли мне бандаж на локтевой сустав есть ли смысл его приобретать? На данный момент делаю компресс: Димексид+диклофенак+лидокаин(30 мин)

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Другие суставы не беспокоят ? Болей в спине нет?
После каких упражнений Вы отмечаете дискомфорт в локтевом суставе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, да есть дискомфорт в коленом суставе но с ним вроде немного разобрался(если необходимо есть узи двухгодичной давности). Болей в спине нет, дискомфорт проявляется после упражнений на трицепс(французский жим штанги, разгибание рук на трицепс в кроссовере )

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Учитывая, что в локтевом суставе (и, как оказалось в коленном были проблемы) имеют место быть воспалительные изменения, то нельзя с точностью сказать , что дело именно в спорте. Пришлите результаты по коленному суставу.
Еще уточните момент, не беспокоили ли Вас последнее время проблемы с мочеиспусканием, сдавали ли Вы ЗППП? (есть связь с воспалением в суставах , поэтому спрашиваю). Псориазом не страдаете?
Клиент
Дарья Юрьевна, Результаты прикрепил(с ним тогда сдавал ревматоидный фактор результат тоже прекрепил), проблемы с мочеиспусканием не беспокоят, некоторые зппп сдавал в декабре 2023г. по госпитальному комплексу исследований перед госпитализацией в члх, псориазом не страдаю
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Ознакомлена с результатами обследований. По коленному суставу данных за воспалительные изменения нет.
В любом случае нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (в том числе СРБ, серомукоид, фибриноген, мочевая кислота)
По поводу локтевого сустава: в настоящее время нужно ограничить упражнения с отягощением в спортзале, учитывая,что болевых ощущений в обычной жизни нет,я бы ортез не рекомендовала.
Медикаментозное лечение:
1. Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 14 дней с одновременным приемом Омез 20 мг за 15 мин до еды
2. Диацереин 50 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней,затем по 1 таб 2 раза в день 6месяцев - для восстановления сруктуры суставва.
Если в течение
Клиент
Дарья Юрьевна,а можете уточнить по биохимическому анализу? кроме " (в том числе СРБ, серомукоид, фибриноген, мочевая кислота)" что еще сдать ?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Обычный общий биохимический анализ ( креатинин,билирубин, мочевина, АЛТ, АСТ,холестерин)
Клиент
Дарья Юрьевна, понял, спасибо
Клиент
Дарья Юрьевна, добрый день, сдал кровь(результаты прикрепил ), кроме «серомукоид», его не смог найти в своем городе
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Через 2 мес можно постепенно вовзвращаться к спорту ,пробуя увеличивая нагрузку.
Если воспалительный характер болей будет оставаться, то нужно искать причину таких изменений и проходить комплекс обследований
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Руслан
1.У вас эпикондилит- это воспаление сухожилий, в том месте, где они прикрепляются к плечевой кости. Зачастую возникает у спортсменов, при перегрузках. На фоне длительного воспаления - появился выпот.
2.РФ,СРБ- все в норме. Еще желательно ОАК посмотреть - сдавали?
3.По вашим вопросам. Да, приобрести ортез нужно, носить его при нагрузках, если их не исключить ( например что- то нужно поднять, перенести, работать локтем). Это поможет в целом разгрузить сустав
4.По нагрузкам- исключить силовые нагрузки на плечо и предплечье. После снятия острой боли- можно упражнения в виде ЛФК добавлять постепенно
5.Показан курс нпвс на 4 недели : эторикоксиб 90 мг/сут, как вариант. Либо можно ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. Другие препараты в данном случае не имеют точки приложения. Греть и делать компрессы согревающие- нельзя. Местно можно найз гель,хранить в холодильнике.
6.При отсутствии эффекта от консервативной терапии- рассмотреть вопрос о введении внутрисуставно гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, да, сегодня сдал ОАК
Терапевт
Здравствуйте, Руслан!
У вас по УЗИ локтевого сустава-воспаление сухожилий. Данное состояние связано с силовыми нагрузками, рекомендую их исключить.
Необходимо дополнительно сделать ОАК, БХАК (РФ, СРБ, Мочевую кислоту, общ белок, общ билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин)
Ортез необходим, рек-ую носить его при нагрузках, если их не исключить. Это поможет в целом разгрузить сустав
Вам рекомендую прием НПВС: например- К Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 1к*2 р/д, 10 дней, местно-мази НПВС, 10 дней
При отсутствии эффекта от НПВС - рассмотреть вопрос о введении внутрисуставно ГКС (гормонов)

Будьте здоровы и берегите себя!