Консультация инфекциониста /

Заразность коронавируса в тренажерном зале — вопрос №260094

Занимаюсь в тренажерном зале в 7.30 утра ,есть только тренер и я.Все остальные уходят до 20.00 предидущего дня.Можно ли заразится через воздух если кто то зараженный короновирусом был в прошлый день.Читал что частички заразы короновирусной оседают на пол.Если их поднять ногами их,которые нападали в прошлый день в воздух можно заразиться?Знаю что предается через предметы короновирус ..если руками потрогать лицо ,глаза

Терапевт
Здравствуйте! один из путей передачи данного вируса - контактно пылевой. Время его жизни в окружающей среде без носителя примерно 72 часа, соответственно, возможжность заражения есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нельзя, в вашем случае риска заражения нет, не переживайте

Клиент
Павел Александрович.На мой вопрос, на этом сайт,врачи сейчас дают различеые ответы...но заслуживает больше внимани ответ Ваш,как инфекционистаи Напишите пожалуйста подробно, почему нет опасности заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Передача в основном воздушно-капельным путем, те от человека к человеку напрямую с расстояния не более 2 метров, всё остальное редкие пути, вирус не может подниматься из пыли, тем более там он в высушенном состоянии быстро погибает.
Принятый ответ
Фтизиатр
Константин, в любом случае заражение возможно, если зал не обработан дезинфицирующим средством. В данных заведениях рекомендуется также использование ультрафиолетовой лампы - идёт большая физическая нагрузка, усиленное дыхание, выброс большого количества воздуха с большой силой. Все это может способствовать быстрому распространению инфекции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, всё - таки риск заражения есть, так как на предметах вирус может сохраняться до 3 дней, если не было соответствующей дез.обработки. Если обработка была, то вирус погибает от этого.
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время тренажерный зал после окончания каждой тренировки должны обрабатывать дезинфицирующим средством, проводить не только влажную уборку, но и текущую дезтнфекцию. Если этого не происходит, то риск заражения есть и не стоит посещать такое "оздоровительное" учреждение.
Клиент
Нина, спасибо про ответ.Вы имеете ввиду что можно заразится если руками потрагаю что то заразное,потом потру лицо?Через воздух возможно зарадении,пр условии что последний человек бывает в зале за 9 часов в до моего л прихода!?
Инфекционист
Можно заразиться при контакте,а можно и через пыль,которая содержит вирусы,если она попадает в воздух.Именно поэтому важно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами
Клиент
Нина, но ведь последний человек уходит за 11 часов до моего прихода...пыль заразная короновирусом заразна 11 часов?воздух заразен 11 часов?
Инфекционист
Если не проводится дезинфекция, то вирусы в пыли сохраняются длительно! Воздух становится заразным после того, как поднимается с пола пыль. Именно поэтому проводится дезинфекция даже тех мест, где не было зараженных
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если зал не дезинфицируется и не проветривается, то заразиться можно.
Клиент
Руслан, спасибо за ответ.Я занимаюсь в 7 утра,больше ни кого в зале нет.Последний спортсмен уходит в 20.00 накануне
т.е когда прихожу 11 часов ни кого не было.Понимаю что потрогав что то,а потом свое лицо могу заразится.Как еще возможно заражение короновирусом?Если от больного человека в воздух попала зараза короновирусная 11 часов назад,такой воздух опасен?Читал частички заразы этой оседают на полю..если 11 часов назад упали они,я ногами их подниму в воздух возможно заражение?
Инфекционист
Константин. Коронавирус может сохраняться во внешней среде 2-3 суток и при этом не терять заразность. Если в воздухе остались частицы вируса, иначе если спортзал хорошо не проветривался, вы можете заразиться через воздух. Также вы правы, на поверхности предметов также остаются частицы вируса, которыми можно заразиться контактным путем, если предметы не дезинфицировались.