Консультация ветеринара /

Собака вялая, плохо есть. Результат биохимии? — вопрос №2036141

Здравствуйте!
Проблемы с девочкой алабайкой, 1г. и 4м. Очень плохой аппетит, вялая. Периодически утром рвота желчью. Температура в норме, выделений нет, расстройства нет. Течка закончилась в начале марта. После перенесенной в прошлом году инфекции, прошла несколько курсов антибиотиков, от желудка давала омепрозол. Рвота желчью была и ранее, но без вялости, и потери аппетита. Были у врача. Сделали Узи, клинику, биохимию.
Биохимия с отклонениями, по следующим параметрам. Глюкоза 1,85, ШФ130,ЛДГ 945, КФК 272, Кальций 12,07. Врач заявила, что это нормальные результаты, типа у вас собака стрессанула, вот показатели и поползи, хотя расшифровка в соседней колонке свидетельствует об обратном. По клинике повышены лимфоциты 38, моноциты 2, средний объем эритроцитов 60,4, сегментоядерные 56, и еще несколько параметров не в норме. УЗИ, якобы патологий не выявлено. Диагноз поставить не могут, назначили амоксиклав по 500х2 в день, омепрозол по 40х2, раза в день, и урсосан по 1 кап. на ночь. Пьем 5 день, толку ноль.
Вопрос. Насколько подобные результаты биохимии действительно в норме? Если нет, то что может быть с собакой, что делать дальше, в каком хотя бы направлении идти, так как пока врачом было предложено только сделать узи сердца, хотя она сама же говорит, что патологий со стороны сердца не видит.

Хронические болезни: У собаки периодически типа как сводит задние ноги (то одну, то другую), поджимает, орет. Начинаю растирать, заставляю ходить, отпускает. 0,5 т. мелаксикама решает проблему примерно на 1- 1,5 месяца. Потом все повторяется.

Ветеринар
Здравствуйте. Такие отклонения показателей биохимического исследования ( если исключить ошибку лаборатории) могут быть признаком эндокринных патологий и неопластического процесса. Учитывая ухудшение общего состояния питомца их нельзя объяснить только реакцией на стресс. Рекомендуется по возможности осмотр и консультация эндокринолога, проведение дообследования- обзорный рентген, определение ионизированного кальция, определение уровня паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, насколько целесообразно дальше проводить назначенный курс лечения? Сегодня собаку ночью снова вырвало желчью. Аппетит, то ли на фоне приема препаратов, то ли в связи с дальнейшем развитием болезни пропал совсем..Кроме этого, лечащий врач настоятельно рекомендовала перевести на промышленное питание гастро, позиционируя его как панацею в нашем случае. Но с учетом породы и веса собаки, это кормление не подъемно финансово, и главное, я мало верю в результативность..((

Ветеринар
На данный момент стоит оставить гастропротектор (омепразол). Желательно подключить инфузионную терапию - растворы электролитов (рингера или 0,9% р-р натрия хлорида) из расчета 30 мл/кг веса в сутки, можно подкожно. И по возможности проводить дообследование, выяснять основную причину проблемы.
Диетическое питание может быть полезным и при многих патологиях является основным элементом терапии (диеты действительно работают). Но в данной ситуации только диеты скорее всего не будет достаточно для решения проблемы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за рекомендации.