Консультация дерматолога /

Никто не может помочь — вопрос №2036265

С ноября 2023 года была огромная анальная трещина
Вылечили к январю
После этого
НЕВАЖНО КАКОЙ СТУЛ Раза 4 в месяц происходят микро надрывы ануса
Фото прилагаю
Проктологи коих было 7!!! Ничего не знают от чего
….
Отправляли в дерматологу… откуда это? Почему кожа там надрывается как будто кусочки отщипали и такая дырочка
Что мне делать? Где искать причину

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Трескается кожа, тк имеется воспаление вокруг ануса.
Рекомендую фукорцин 2р в день, как подсохнет мазь бетадин 2р в день 10-14 дн.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у меня ферритин 18…
Кальпротектин 23 значит нет воспаления в кишечнике
Вы уверены что из-за дерматита может кровить? Ну и надрывается слизистая
Бетаин 10%?? Не разводить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Один кальпротектин - не показатель
А низкий ферритин, железо дефицит есть
Значит - анемия
Кал на скрытую кровь сдайте
Осмотр проктолога
Кровить может геморрой, а он бывает наружный и внутренний ; трещина молит быть заднего прохода
Это все - раздражение слизистой
Бетадин не надо разводить
Клиент
Виктория Николаевна, увы
Была в нии рыжих
Смотрел профессор никакого геморроя
Трещинки ануса сказал как царапинки
Сказал анемия может давать
И конечно колоноскопию делать… боюсь
Значит не дерматологическое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, что не наше
Трещинки лазером прижечь можно
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Понимаю ваше беспокойство, ведь повторяющиеся микротравмы ануса доставляют массу неудобств и дискомфорта. Давайте попробуем разобраться в возможных причинах вашей проблемы.

Учитывая, что проблема возникла после перенесенной анальной трещины, можно предположить следующие варианты:

1. Недостаточное заживление и восстановление тканей после трещины. Рубцовые изменения, истончение и хрупкость кожи и слизистой в этой зоне, что повышает риск повторных надрывов.

2. Изменение тонуса и моторики прямой кишки после длительно существовавшей трещины. Это может приводить к "застою" и травматизации слизистой даже при мягком стуле.

3. Развитие хронического воспаления или инфекции в области ануса, что замедляет регенерацию тканей и делает их более уязвимыми.

4. Аутоиммунные и системные заболевания (болезнь Крона, язвенный колит), при которых часто страдает слизистая прямой кишки. Но они обычно сопровождаются и другими кишечными симптомами.

5. Редкий, но возможный вариант - новообразования анальной области, нарушающие нормальную структуру и кровоснабжение тканей.

Чтобы установить точную причину и получить адекватную помощь, я рекомендую:

1. Обратиться к проктологу (лучше в специализированный колопроктологический центр) для тщательного осмотра, ректороманоскопии, аноскопии. При наличии показаний - выполнить колоноскопию и биопсию измененных тканей.

2. Сдать анализы крови (общий, биохимический, коагулограмма, маркеры воспаления, антитела при подозрении на аутоиммунную патологию). Исключить анемию, белковый дефицит, авитаминозы.

3. Проконсультироваться у гастроэнтеролога для оценки функции ЖКТ, выявления нарушений пищеварения и всасывания.

4. По показаниям, пройти обследование у дерматолога, аллерголога, иммунолога, эндокринолога. Хронические заболевания кожи, гормональные расстройства, иммунодефициты могут влиять на состояние тканей ануса.

5. Тщательно соблюдать гигиену промежности, использовать мягкую туалетную бумагу, детские влажные салфетки, применять защитные и регенерирующие средства (мази с пантенолом, декспантенолом, облепиховым маслом).

6. Нормализовать стул путем подбора диеты с достаточным количеством клетчатки, пребиотиков, регулярно принимать псиллиум, лактулозу. Исключить алкоголь, острую, раздражающую пищу.

Не отчаивайтесь, причина ваших проблем может быть установлена! Главное, пройти комплексное обследование и подобрать индивидуальную тактику лечения совместно с опытными специалистами. Желаю вам скорейшего выздоровления и избавления от страданий!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте
Из всего что вы сказали пока только анемия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Персональный дерматит.
Возможно причина аутоиммунных заболеваний.
Фуцидин 2 раза в день 7 -10 дней.
Рекомендую вам обратиться в центр гастроэнтерологии МКНЦ имени Лонгинова.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, там уже была
Завтра поеду к заведующему
Это нии рыжих ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Это Московский Клинический Научный Центр А.С. им Логинова.
Клиент
Оксана Александровна, поняла
А что это за дерматит такой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Под словом дерматит подразумевает воспоминание кожи определённо области.
Можно добавить к лечению Безорнил хэлп 2-3 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления хронической трещины.
Необходимо проверить на целиакию, ферритин, ттг, ат к тпо, Фекальный кальпротектин, анф, срб, рф, асло, биохимический анализ крови, колоноскопию пройти, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь метилурациловую 2 р в день на месяц.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание увеличить приём зелени, овощей.
Нижнее белье Хб, широкие трусики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.