Консультация фтизиатра /

Кальцинаты и т-т спот — вопрос №203636

В октябре 2018 г. у ребенка были обнаружены кальцинаты в лимфоузлах (до 2 мм) и пробы Манту и Диаскин были 21 мм и 15 мм, прошли лечение в стационаре (изониазид, римфапицин, этамбутол и пиразинамид+ингаляции изониазидом) в течении 3 месяцев, а затем изониазид+римфапицин еще 3 месяца, сделали пробы в апреле 2019 (17 мм Манту и 12 Диаскин), и КТ без динамики, а в ноябре 2019 - 19 мм Манту и 13 мм Диаскин, врач посоветовал Т-спот, сделали в январе 2020 - результат положительный - 2 и 11 спотов. Нужно ли было его делать и мог ли быть другой результат? Понятно что мы инфицированны. Что нам дальше делать, пить еще таблетки, какие и сколько?Можно ли это делать дома?Ребенок не болеет, учиться отлично, питается хорошо. Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте да дома можно, если разрешит лечищий врач
Прикрепите пожалуйста фото кт последней
Клиент
Елена, добрый вечер! Кт последнее в тубдиспансере, но в заключении сказано, что динамики нет, и Вы считаете, что нам нужен еще один курс таблеток! На приеме врач сказал, что не видит у нас никаких признаков и т спот предложила для прдстраховки

Педиатр
Без кт надобность лечения не могу определить
1 кт есть?
Клиент
Елена, было 2 кт, в октябре 2018 и в апреле 2019, я так поняла, что нужно еще, т. е. результаты кт будут определяющими. Ребенку 8 лет, не очень это вредно для него? Заранее благодарю
Педиатр
Да конечно 3 кт нужно
Ни чего страшного ни какого вреда не несет
Клиент
Елена, спасибо. А что мы можем еще сделать для укрепления его иммунитета? Готовы на все!
Педиатр
Исключите персистирующие инфекции
Если он есть иммунитет низок
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, спасибо, конечно, сделаем. Недавно сделали вместе т спот и клинический анализ крови.
Фтизиатр
Здравствуйте, Инна. Сейчас делать ничего пока не надо. Ребенка пролечили, сделали рентген-контроль, он без динамики. Что это означает - что процесс в лёгких (обнаруженные кальцинаты) был неактивный. Без динамики - значит, активности как не было, так и нет. Манту и Диаскин-тест снизились : туберкулёза активного нет, лечением уравновесили иммунитет и пробы стали снижаться. А что они остались положительными - так они ещё долго будут положительными. И это так и должно быть. Через 6 месяцев делаете рентген-контроль, Диаскин-тест и смотрите динамику. Если рентген-картина без динамики, а Диаскин-тест тот же или даже немного ниже - так это хороший результат.
Фтизиатр
Инна, Тспот в любом случае будет положительный - инфицирование. Об этом тоже не беспокойтесь.
Клиент
Елена, спасибо большое ! Успокоили немного, но в среду на прием к врачу с результатом. Что еще мы можем сделать, куда лучше поехать на отдых? Заранее благодарю
Фтизиатр
Инна, отдыхать лучше по месту жительства. Но если у вас будет возможность - санатории, дома отдыха весной, в мае, когда цветут сосны. В районах с сухим, теплым климатом. Избегать прямых солнечных лучей.
Клиент
Елена, огромное спасибо!!!
Фтизиатр
На здоровье, Инна. И не волнуйтесь. У вас хороший ребенок, надо только периодически (раз в полгода) обследоваться (рентген, Диаскин-тест) и убеждаться, что все нормально. С течением времени кальцинаты, особенно мелкие, имеют свойство уменьшаться в размерах и практически не просматриваться на рентгенограммах.
Клиент
Елена, еще раз спасибо, а если врач будет настаивать на таблетках, она говорила, что решит по результатам т спорта чем возразить мы можем?
Фтизиатр
Инна, вы можете согласиться на прием таблеток, можете ВРЕМЕННО (не пишите - категорически) отказаться от лечения до следующего обследования - когда врач посчитает нужным.
Клиент
Еще раз спасибо!
Клиент
Я так понимаю, что т спот в нашем случае вообще не информативен или имеет смысл его тоже сделать еще раз?
Фтизиатр
Инна, если рентген и Диаскин-тест хорошие, в Тспоте нет необходимости. Его делают, когда спорные вопросы, какие-либо особые случаи.
Клиент
Елена, огромное спасибо, но нас отправили на т спот, т. к. пробы стали немного больше предыдущих- Манту была в апреле 15 мм, а стала 19, а Диаскин был 12, а стал 13, это не значительно?
Фтизиатр
Инна, на пробы могут влиять аллергия, простудные заболевания и другие факторы. Но чтобы вам было спокойнее, чтобы не было сомнений, сделайте Тспот. Он будет положительный, но вы не переживайте.
Клиент
Елена, еще тысяча спасибо, предположений много-он вспотел сильно в день, когда ставили пробы и щеки были красные, а у сестры с которой летом общались обнаружили глисты, мы потом немазол выпили для профилактики
Фтизиатр
Глисты могли дать аллергию, даже ещё во время профилактики.
Клиент
Елена, мы узнали уже после пробы. Еще раз благодарю, для меня вся эта ситуация ужасна, я в шоке, как это вообще могло произойти с нами!
Фтизиатр
Инна, ребенок мог долгое время контактировать с больным туберкулёзом, сам этого не зная. Отсюда - кальцинаты и инфицирование.
Клиент
Елена, спасибо, мы уже переехали, но и там долгих контактов не было, все осталось загадкой, откуда.
Фтизиатр
Несколько лет назад у меня был случай контакта в электричке в течение двух часов. Девочка заболела. Выявлена была вовремя, быстро. Лечилась несколько месяцев, уже давно здорова.
Клиент
Елена, мы уже не узнаем, но в любом случае это было случайно и недолго, теперь хочется, чтобы все быстрее закончилось.
Фтизиатр
Не переживайте, Инна, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо!