Кальцинаты и т-т спот

В октябре 2018 г. у ребенка были обнаружены кальцинаты в лимфоузлах (до 2 мм) и пробы Манту и Диаскин были 21 мм и 15 мм, прошли лечение в стационаре (изониазид, римфапицин, этамбутол и пиразинамид+ингаляции изониазидом) в течении 3 месяцев, а затем изониазид+римфапицин еще 3 месяца, сделали пробы в апреле 2019 (17 мм Манту и 12 Диаскин), и КТ без динамики, а в ноябре 2019 - 19 мм Манту и 13 мм Диаскин, врач посоветовал Т-спот, сделали в январе 2020 - результат положительный - 2 и 11 спотов. Нужно ли было его делать и мог ли быть другой результат? Понятно что мы инфицированны. Что нам дальше делать, пить еще таблетки, какие и сколько?Можно ли это делать дома?Ребенок не болеет, учиться отлично, питается хорошо. Заранее благодарю!

Здравствуйте да дома можно, если разрешит лечищий врач
Прикрепите пожалуйста фото кт последней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, добрый вечер! Кт последнее в тубдиспансере, но в заключении сказано, что динамики нет, и Вы считаете, что нам нужен еще один курс таблеток! На приеме врач сказал, что не видит у нас никаких признаков и т спот предложила для прдстраховки

Без кт надобность лечения не могу определить
1 кт есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, было 2 кт, в октябре 2018 и в апреле 2019, я так поняла, что нужно еще, т. е. результаты кт будут определяющими. Ребенку 8 лет, не очень это вредно для него? Заранее благодарю

Да конечно 3 кт нужно
Ни чего страшного ни какого вреда не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо. А что мы можем еще сделать для укрепления его иммунитета? Готовы на все!

Исключите персистирующие инфекции
Если он есть иммунитет низок
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо, конечно, сделаем. Недавно сделали вместе т спот и клинический анализ крови.

Здравствуйте, Инна. Сейчас делать ничего пока не надо. Ребенка пролечили, сделали рентген-контроль, он без динамики. Что это означает - что процесс в лёгких (обнаруженные кальцинаты) был неактивный. Без динамики - значит, активности как не было, так и нет. Манту и Диаскин-тест снизились : туберкулёза активного нет, лечением уравновесили иммунитет и пробы стали снижаться. А что они остались положительными - так они ещё долго будут положительными. И это так и должно быть. Через 6 месяцев делаете рентген-контроль, Диаскин-тест и смотрите динамику. Если рентген-картина без динамики, а Диаскин-тест тот же или даже немного ниже - так это хороший результат.

Инна, Тспот в любом случае будет положительный - инфицирование. Об этом тоже не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо большое ! Успокоили немного, но в среду на прием к врачу с результатом. Что еще мы можем сделать, куда лучше поехать на отдых? Заранее благодарю

Инна, отдыхать лучше по месту жительства. Но если у вас будет возможность - санатории, дома отдыха весной, в мае, когда цветут сосны. В районах с сухим, теплым климатом. Избегать прямых солнечных лучей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, огромное спасибо!!!

На здоровье, Инна. И не волнуйтесь. У вас хороший ребенок, надо только периодически (раз в полгода) обследоваться (рентген, Диаскин-тест) и убеждаться, что все нормально. С течением времени кальцинаты, особенно мелкие, имеют свойство уменьшаться в размерах и практически не просматриваться на рентгенограммах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, еще раз спасибо, а если врач будет настаивать на таблетках, она говорила, что решит по результатам т спорта чем возразить мы можем?

Инна, вы можете согласиться на прием таблеток, можете ВРЕМЕННО (не пишите - категорически) отказаться от лечения до следующего обследования - когда врач посчитает нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Еще раз спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я так понимаю, что т спот в нашем случае вообще не информативен или имеет смысл его тоже сделать еще раз?

Инна, если рентген и Диаскин-тест хорошие, в Тспоте нет необходимости. Его делают, когда спорные вопросы, какие-либо особые случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, огромное спасибо, но нас отправили на т спот, т. к. пробы стали немного больше предыдущих- Манту была в апреле 15 мм, а стала 19, а Диаскин был 12, а стал 13, это не значительно?

Инна, на пробы могут влиять аллергия, простудные заболевания и другие факторы. Но чтобы вам было спокойнее, чтобы не было сомнений, сделайте Тспот. Он будет положительный, но вы не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, еще тысяча спасибо, предположений много-он вспотел сильно в день, когда ставили пробы и щеки были красные, а у сестры с которой летом общались обнаружили глисты, мы потом немазол выпили для профилактики

Глисты могли дать аллергию, даже ещё во время профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, мы узнали уже после пробы. Еще раз благодарю, для меня вся эта ситуация ужасна, я в шоке, как это вообще могло произойти с нами!

Инна, ребенок мог долгое время контактировать с больным туберкулёзом, сам этого не зная. Отсюда - кальцинаты и инфицирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо, мы уже переехали, но и там долгих контактов не было, все осталось загадкой, откуда.

Несколько лет назад у меня был случай контакта в электричке в течение двух часов. Девочка заболела. Выявлена была вовремя, быстро. Лечилась несколько месяцев, уже давно здорова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, мы уже не узнаем, но в любом случае это было случайно и недолго, теперь хочется, чтобы все быстрее закончилось.

Принятый ответ

Не переживайте, Инна, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, огромное спасибо!