Сыпь у ребенка, как мелкие прыщики, ничем не беспокоят. На внутренней стороне бедра, сзади
Здравствуйте. Ребенку 2,10. С садика пришли с сыпью на внутренней/сзади стороне бедра. Сыпь ничем не беспокоит. На ощупь-как мелкие прыщики, при надавливании бледнеет. Не проходят дней 5. Подскажите, что это может быть, стоит ли лечить и как? Заранее благодарю. Фото прилагаю.
Здравствуйте.
По фото можно предложить проявление раздражительно-контактного дерматита .
Возникает на фоне трения , активных игр , контакте с песком .
Для лечения применяют : наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7 дней ,при появлении зуда прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек в возрастной дозировке .
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я добавила фото, это сделано было пару дней назад. Может что-то изменится в вашем мнении.
Благодарю за ответ.
Да , по фото проявление дерматита. Вирусными заболеваниями накануне не болел ребенок ?
Был насморк, кстати, от него кашель и сиплость голоса была, лечим до сих остатки кашля.
Так еще может проявляться вирусная экзантема , обычная такая сыпь не вызывает зуда и проходит самостоятельно, без лечения в течении 1 месяца
Поняла. Комфодермом поможем. Не повредим этим точно.
Поняла. Комфодермом помажем. Не навредим этим точно.
Комфодерм и при вирусной экзантеме тоже применяется .
При вирусных заболеваний высыпания могут сохраняться долго , несмотря на лечение , поэтому переживать не стоит в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо проанализировать, что могло предшествовать в данном высыпаниям, так как саму сыпь можно расценить несколькими вариантами.
Первый вариант - это контактный раздражительный дерматит. Игры на коврике, песке, использование мыльных бомбочек в ванну, раздражение одеждой, выраженное потение.
Второй вариант -появление сыпи после перенесённых вирусных заболеваний (ОРВИ).
Вирусные экзантемы проходят самостоятельно. Иногда могут назначать такие средства с гормоном для подавления воспалительной реакции, такие как например крем Комфодерм К один раз в день 10 дней. Также хорошо справляются ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий, или крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.
Данную схему лечения прописывают также при раздражительном дерматите.
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие либо
- контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Либо
- вирусная экзантема
Появляется на фоне вирусной инфекции или сразу после нее, после прививок
Терапия - идентичная