Консультация педиатра /

Густой стул у малыша — вопрос №2036726

Здравствуйте, ребенку завтра пять месяцев. С рождения на ИВ смесь Нистожен, так же с рождения мучаемся со стулом, какает раз в два, три дня, а то и четыре. При этом часто стул как пластелин и зеленого цвета. Педиатр все говорит, что до шести месяцев это норма, но жалко малыша, он тужится краснеет, когда какает. Думаю, может не подходит смесь и ее нужно сменить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

При ИВ нужно между кормлениями допаивать ребенка водичкой из расчета 30-40 мл на кг. Тем самым стул будет менее густой.

Также, для малышей этого возраста все ещё характерно такое явление как младенческая дисхезия, то есть ребенок учится управлять мышцами таза. Во время дефикации может кряхтеть, краснеть, трудиться, кричать, все это не от того что ему больно, а от того, что работа мышц ещё не согласована и не синхронна. Ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь.

Главное, чтоб не был оформленной колбасой в этом возрасте и не шариками маленькими, как у овечек. Все остальное - вариант нормы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, я стараюсь допаивать, но тогда малыш кажется меньше кушать начинает, как будто вода заменяет смесь. А до какого возраста считается нормой такой стул

Педиатр
Вода не заменяет смесь, но допаивать нужно именно между кормлениями для этого. Больше нормы ребенок все равно не выпьет.
Поэтому стараемся, предлагаем как можно чаще водичку. Если наладить питьевой режим, то и стул улучшается, как правило.

Нормальным считается ориентир примерно такой:
До 6 месяцев - кашицеобразный стул, с 6 месяцев полуоформленный или кашицеобразный, а к 2 годам и далее должен быть оформленный.
Клиент
Валентина Сергеевна, а есть какие-то рекомендации через сколько до и после еды допаивать малыша, вот покормила я его смесью, скушал 150 мл через сколько мне ему начать предлагать воду
Педиатр
Через пол часика можно немного дать попить.
Четких критериев не существует, все индивидуально.
Клиент
Валентина Сергеевна, а давать водичку кипяченую или можно уже детскую в бутылочках?
Педиатр
Лучше кипяченую
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 3-5 дней, зеленый стул является нормой.
Обязательно допаиваем водичкой, дробно, расчет 30 мл на кг веса.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а водичкой кипяченой или уже можно детской бутилированной, слышала, что в бутылочках вода полезнее для малышей
Педиатр
Лучше детскую
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Во избежание плотного стула, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Менять смесь не нужно, вопрос это не решит, но могут появиться колики
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш весит 9кг не много ему будет 360 мл, он максимум выпивает 80 где то
Педиатр
При этом весе необходимо 300 - 350 мл чистой воды в сутки, тогда стул будет мягким
Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации нужно почаще предлагать малышу пить воду.

Если это эффекта не приносит, стул достаточно плотный и акт дефекации беспокоит малыша, рекомендуется не менять полностью смесь, а попробовать ввести в 1-2 утренних кормления кисломолочную смесь.

Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.