Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка — вопрос №2037012

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребенком (3,5 года).
Три недели назад болел, была только температура сначала до 38 первые 2-3 дня, потом 38-38,8 еще 2 дня. Сдали кровь, там чисто все показатели бактериальной инфекции, как по книжке. Нам выписали антибиотик (в первый раз за всю его жизнь он пил антибиотик). Пропили панцеф 5 дней + бифидобпктерии 2 недели.
Прошло, получается, 2 недели с окончания лечения, ребенок осип, но без температуры. Ходил так неделю, с понедельника по пятницу в сад. Голос был то получше, то похуже. К выходным потекли густющие сопли (белые, желтоватые, зеленоватые). В субботу вечером начали изофру по 1 дозе 2 р/д. Появился влажный кашель сильный тоже ближе к выходным только. В воскресенье вечером поднялась температура 37,7. Еще до подъема температуры в воскресенье вечером начали ингаляции пульмикортом, чтоб снять осиплость, а также заодно от кашля и соплей спастись. Затем перед сном температура сама опустилась до 37,1, а ночью и вовсе спал холодный. И больше пока не было температуры. По состоянию на вторник соплей поменьше вроде, но нос весь отекший. Кашель вроде тоже пореже. Врач в понедельник слушал, сказал легкие чистые, горло без налёта, но такое (забыла слово) раздраженное в общем. А, и в понедельник проснулся с отечными глазами и конъюнктивитом, начали Тобрекс капать 3 р\д по 1 капле в каждый глаз.
Из анамнеза: в прошлом году проявился поллиноз в 20-х числах апреля, проявился отекшими глазами и конъюнктивитом, нос был не заложен и кашля не было. Сдали кровь иммунопарез точечно подтвердил аллергию на березу (анализ приложен). Хотели зимой сдать на всю респираторную панель, но руки не дошли, к сожалению. Но сходили к аллергологу, он прописал план предотвращения аллергии к березе, которая цветет в конце апреля (кетотифен с 20 марта по начало июня, с 15 апреля: визалергол в глаза, Дезринит в нос, ксизал по необходимости). Мы начали кетотифен 25 марта. НО! Я боюсь, что у него аллергия не только на березу, которая цветет в конце апреля, а и на ольху/орешник, например, которые цветут в начале апреля. И кетотифен не успел просто сработать. И то, что у него сейчас, это проявления поллиноза. Можно ли это как-то увидеть по ОАК?
Сдали еще кровь на аллергию к ольхе, общий lgE. Но результаты буду через 3-4 дня. В прошлом году общий lgE странно показал нормальный результат, с учетом того, Силина березу больше, чем в 40 раз превышал показатель. Но сказал врач нам, что якобы из-за того, что ребенок маленький еще и тол ко это все в том году началось, организм еще не пропитан в целом всем этим.
Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК и понять, что с ребенком. Вирус ли это, бактерия ли или аллергия, или что-то вместе. Смущает огромное СОЭ.
Я, в принципе, знаю, как это все по отдельности лечить, но мне надо понять, что именно лечить… если вдруг бактерия, то антибиотик повторно же нельзя через 2 недели снова пить…
Спасибо!
Анализы по аллергии прошлого года прилагаю, также ОАК 3-х недельной давности (когда болел бактериальной инфекцией), ОАК на сегодняшний день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по анализу пересенная вирусная инфекция, поэтому такое СОЭ,вам нужно дождать ig E,в анализе аллергия не прослеживается.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
При вирусной инфекции повышается СОЭ и лимфоциты, понижены лейкоциты и нейтрофилы (или в норме). А тут СОЭ-то повышено, но лимфоциты понижены. Странно. Это же один из признаков бактерии. А повышенные моноциты что означают?

Педиатр
Вот моноциты и отвечают за вирусную инфекцию.
Клиент
Анна Николаевна, а может быть такое, что при вирусах лимфоциты понижаются?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
И еще вопрос, а такое высокое СОЭ это нормально? Оно через сколько снизится?
Педиатр
СОЭ приходит в норму через 2-3 недели после болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую начать АСИТ - терапию. Вирусная этиология. СОЭ реагирует и на вирусную инфекцию тоже. Антибиотик один и тот же нельзя, другой можно, если есть показания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! АСИТ на сколько мне известно же с 5 лет только можно?
А при вирусной этиологии лимфоциты могут быть понижены? Они же повышаться должны при вирусах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
врач при очном осмотре, может назначить и с трех, по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, а если не пить антибиотик, она может сама пройти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии, иммунитет справится без антибиотиков.
Клиент
Михаил Николаевич, а вообще можно ли пить антибиотик снова спустя всего 2 недели, после того как закончили пить антибиотик? Это может быть из-за того что антибиотик не подошел? Или организм у ребенка не воспринимает антибиотик? Он в первый раз в жизни вот пил Панцеф три недели назад. Я вообще сейчас не знаю, что делать((
Педиатр
Здравствуйте! Явного бактериального процесса по свежему анализу крови пока нет. Лейкоциты по верхней границе пока в норме, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, поэтому соотношение в процентах не так важно.

Но учитывая, что нет положительной динамики, ребенка нужно смотреть повторно, обязательно смотреть уши, так как на фоне конъюнктивита сопутствующие нередко возникает отит.

Антибиотик на данный момент не нужен, но нужно в динамике смотреть/слушать ребенка, по необходимости повторить анализ крови, если не будет улучшений.