Консультация педиатра /

Аллергия,смесь,понос — вопрос №1579168

Здравствуйте,нам 1,5 месяца, с рождения на смени нутрилак , 2 недели назад появилась аллергия,сначала сыпь,а потом покрылась коркой,только на лице аллергия.начала сегодня менять смесь,начали отходить очень сильно газы,понос. Как нам быть ? Как понять ,что нам это новая смесь подходит.сегодня весь день давала 30мл новой и 90 старой

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи? Какую смесь вводите?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,прикрепила

Клиент
Алина Александровна, нутрилон га
Педиатр
Можете завтра приложить фото при хорошем свете?
Это может быть атомический дерматит, и в этом случае нужен уход за кожей, смена смеси на гипоаллергенную тут не поможет.
Пока продолжайте переход, так как адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Часто менять смеси не рекомендуется, это большой стресс для жкт.
Клиент
Алина Александровна, завтра сделаю новое фото
Клиент
Алина Александровна, приложила новое фото
Педиатр
Похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Чтобы исключить связь с аллергией белка коровьего молока, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Педиатр
Здравствуйте!
А какой стул? Не бывает ли прожилок крови в стуле? Обильных срыгиваний? на какую переходите?
И приложите фото сыпи, пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, понос,без крови , когда новую смесь кушает,не срыгивает,когда доедает старую,то иногда спрыгиваем,мы и до смены смеси срыгивали. Газы очень сильно отходят
Педиатр
Срыгивать малыш в норме может до 2 столовых ложек.
Как понять, что смесь подходит:
-Ребёнок ее ест
-есть прибавки массы тела
-нет запоров (с учетом, что мама допаивает между кормлениями смесью всегда, хотя бы по 15-20мл)
-нет обильных срыгиваний фонтаном
-нет (или проходит) сыпи по телу.

На фото, конечно, видно не очень сыпь, но это очень похоже на аллергическую сыпь. К
Если кожа в этом месте сухая - смазывать эмолентами (мустела, липикар, эмолиум, липобейз) на постоянной основе. Дома всегда увлажнять воздух и проветривать.
Если сыпь станет визуально больше, хуже - крем элидел курсом: 2 раза в день 2 недели, далее 2 раза а неделю - до 4 недель.
Если на фоне ГА смеси и постоянном уходе за кожей эмолентами сыпь никуда не денется - обратиться к аллергологу, решать вопрос о переходе на смесь гидролизат.
Желательно сжать клпрограмму и кал на скрытую кровь.

Переход на новую смесь постепенный: сначала 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что делать с поносом? Это норма при переходе на новую смесь?
Педиатр
Да, конечно, стул может меняться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила новое фото
Педиатр
Думаю, здесь нужна сразу гидролизатная смесь.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы меняете одну смесь с коровьим белком на другую, тоже содержащую коровий белок. Она не поможет ребенку. Если мы думает на аллергию на белок коровьего молока, то переводить нужно на полный гидролизат белка или аминокислотную смесь и жить на ней длительное время
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гипоаллергенную смесь придумали для использования у детей с высоким риском аллергии, но пока не имеющих ее, а также для перехода с полного гидролиза к обычной смеси через гипоаллергенную.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по фото у малыша проявление атопического дерматита рекомендую наносить комфодерм или адвантан 2 р в сут 5-7дн, далее необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами липобейз, атопик, липикар, смесь пока не меняйте т.к адаптация идёт 1месяц, сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь, если не будет положительной динамики нужна смесь с полным гидролизом белка . Будьте здоровы!