Консультация терапевта /

Постоянное непроходящее чувство "комка волос" в горле — вопрос №2037013

Здравствуйте!

Возраст 45 лет, пол: женский. Накануне ничем не болела.

Примерно с конца декабря 2023 года в горле появилось постоянное чувство «комка волос». Позже, добавилось ощущение, как будто что-то сбегает по задней стенке носоглотки. Неоднократные обращения к ЛОРу (диагноз - «острый фарингит, остаточные явления»), терапевту, остались безрезультатны. По назначению ЛОРа делала ингаляции с декстаметазоном, пропила секстафаг - без результата. Терапевт также не видит каких-либо проблем. Все назначенные анализы были изучены терапевтом - в пределах нормы. Дополнительное исследование с помощью эндоскопа, посевов из зева (делала трижды в разных клиника) согласано заключению, патологических изменений не выявило. Результаты анализов прилагаются. Тем не менее проблема осталась и чувсто наличия «комка волос» в горле никуда не делось.

Возраст: 45

Хронические болезни: Установлен кардиостимулятор

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !по результатам обследования, органической патологии не выявлено, чуть увеличен перешеек щитовидной железы, но гормоны в норме, можно проконсультироваться еще с эндокринологом.
- по результату ФГДС рефлюкс исключен.
-по результату анализов острого воспаления нет, в январе чуть повышены эозинофилы, в динамике норма, такое может быть при аллергии или глистных инвазиях для подтверждения можно сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения.
- есть нарушение липидного обмена, но с ощущением кома это не связано, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- это может быть спазм мышц пищевода, «психогенный ком - вы тревожный человек, стрессы были ?
- рекомендую исключить дефицит витамина д, курсом попробовать препараты магния.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ощущение "комка в горле" (синдром "кома в горле") является довольно частой жалобой, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей. Это состояние может быть связано с множеством причин, как физических, так и психологических.

Учитывая, что эндоскопическое обследование горла и носоглотки, а также анализы не выявили патологических изменений, стоит рассмотреть и другие возможные причины вашего состояния:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Кислотный рефлюкс может вызвать ощущение комка в горле, даже если явных симптомов изжоги нет.

Функциональные нарушения: Иногда ощущение комка в горле является результатом нарушений
чувствительности или моторики глотки, не связанных с воспалительным процессом.

Психогенные факторы: Стресс, тревога и депрессивные состояния могут приводить к ощущению комка в горле как к соматическому проявлению психического недомогания.

Миофасциальный болевой синдром: Напряжение или спазмы в мышцах шеи и горла могут вызвать подобные симптомы.

Аллергия: Аллергические реакции также могут вызывать ощущение комка в горле, особенно если есть сопутствующий постназальный синдром (ощущение стекания слизи по задней стенке глотки).
Рекомендую пройти Фгдс + анализ крови на иммуноглобулин Е ( глянет титр аллергена в крови)+ кровь на экб ( я больше склоняюсь к аллергическом у генезу проблемы) рекомендую пробно принять таб Цетрин 10 мг 1 раз в день и оценить свое состояние.

Терапевт
Здравствуйте! Самая частая причина кома в горле-это психосоматика на фоне стресса, тревожного расстройства.
Если лор осмотрел и измельчил своё, патологий щитовидной железы нет, то для увереннности можно пройти фэгдс для исключения патологии пищевода и узи мягких тканей шеи и (вероятность обнаружения патологии маловероятно). Изжоги, отрыжки нет? Если там отклонений не будет , то, вероятнее всего, психогенного характера. Пройдите пожалуйста, анкету хадса
В биохимическом анализе крови повышены холестерин плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти уЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Прокомментирую в первую очередь анализы.
Последний общий анализ крови у Вас хороший, отклонений нет. Общий анализ мочи вероятно с погрешностями сбора, но в целом тоже хороший.
Гормоны щитовидной железы в норме.

По результатам анализа липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

По данным узи щитовидной железы и эндоскопии, значимых отклонений нет.

Я бы еще хотела посмотреть у Вас уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.

Во многих случаях ощущение кома, волоса в горле симптом неврогенный. Возможно есть повышенная тревожность, стресс, усталость, депрессивные эпизоды. Если такое у себя отмечаете, то рекомендована консультация психотерапевта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Нет ли дефицита железа? Кровь на анемический профиль сдавали? Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Часто такие ощущения могут быть неврологического характера, например ,появиться после стресса и сохранятся длительное время. Однако, нужно проверить щитовидную железу методом УЗИ, сделать Фгдс. Если обследования не покажут никакой патологии,то обратитесь к неврологу или психотерапевту
Терапевт
Извините,сразу не загрузились у меня все исследования. Да, по Фгдс и УЗИ щж причин нет. Обратитесь к неврологу или психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте.
Можете пройти тест hads- это онлайн тест и написать результат?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно депрессивная симптоматика
Вероятно на фоне пременопаузы
Месячные регулярно?как вы спите?
Вам нужно подобрать антидепрессант.Посетите психотерапевта