Рецидивирующие эндометриомы
Добрый день. Мне 35 лет, роды единственные в 2015г. В сентябре 2023 обнаружена киста правого яичника, в ноябре плановая лапароскопия, на гистологии - простая киста яичника. Начала терапию Яриной. В январе обнаружена киста левого яичника,смена препарата на Клайру,тактика наблюдения. 8 марта экстренная операция, разрыв левого яичника, на гистологии - эндометриоидная киста. Клайру продолжаю. Сейчас, спустя месяц,плановое УЗИ после операции - на нем киста левого яичника, энометриоид под вопросом. Врач пока снова велела наблюдать, для лечения эндометриоза посоветовала сменить Клайру на Визанну,но без гарантий, конечно. Тазовые боли терпимо присутствуют, после обеих операций обильный спаечный процесс. Какие варианты развития событий? Полагаю,снова операция,но есть ли смысл резать яичники по кускам, нет ли альтернативны Клайре и Визанне?
Принятый ответ
Анна , здравствуйте.
Не обязательно операция . Визанну вам должны были назначить сразу после последней операции. Визанна, Зафрилла или Норкалут это гормонотерапия, которая сдерживает эндометриоз и уменьшает его , не дает развиться заново . Является 1й линией терапии лечения эндометриоза .
Я бы рекомендовала принимать визанну 6 месяцев и сделать контроль узи , очень часто кисты уменьшаются . Тазовые боли также купируются, поэтому рекомендую не лезть пока в живот , а использовать консервативные методы лечения, ведь каждое оперативное вмешательство на яичниках, это минус фолликулярный запас и приближение менопаузы.
Здоровья !
Анна Михайловна, благодарю за ответ. Врач предостерегла касательно побочных эффектов от Визанны - депрессивные настроения и прочие психологические грусти, насколько это часто?
Все индивидуально. На Клайре кстати также могут быть перечисленные побочки .
Поверьте , по сравнению с эндометриозом и тазовой болью снижение настроения можно скорректировать препаратами , начиная новопасситом , заканчивая антидепрессантами если это будет остро необходимо.