Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза - нужна ли ЗГТ? — вопрос №2037449

Здравствуйте! Полных 46 лет. Последнее время стала себя очень плохо чувствовать: утомляемость, боли в теле, часто ощущаю жар, полагаю, что возможно это приливы, хоть и не четко выраженные.

В анамнезе:2018 г нижнесрединная лапаротомия по старому рубцу( 2001 год- перфорация матки, с ушиванием кишечника).Разделение спаек. Цистэктомия правого яичника. Тубэктомия с двух сторон.

Принимаю витамин Д и К, контролирую железо, были отклонения показателей в крови.

Учитывая все перечисленное сдала анализы на гормоны, прилагаю.

Подскажите пожалуйста, какие назначения будут целесообразны в моем состоянии, чтобы облегчить самочувствие? ? Возможно это перименопауза и нужна заместительная гормональная терапия?

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте!
У Вас прикреплен клинический анализ крови, гормонов в нем нет.
Скажите менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, я прикрепила еще один анализ, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина Сергеевна здравствуйте! Видимо не загрузились , сейчас ещё раз попробую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фсг завышен, Вы в переменопаузе , судя по гормонам и Вашим жалобам. Скажите, менструации регулярные у Вас? Когда была последняя менструация? УЗИ органов малого таза и маммографию проходили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5 апреля начало ,на 4 день цикла сдала гормоны,то есть вчера. Цикл стал нерегулярный. Заключение УЗИ мастопатия обеих молочных желёз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, показания к приему ЗГТ у Вас есть.
Перед приемом гормонального препарата необходимо пройти ряд обследований: биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, холестерин), коагулограмма, мазок на онкоцитологию и узи органов малого таза.
Если функция печения норме,и все остальные показатели и исследования в норме , то противопоказаний к приему ЗГТ у Вас нет, и со следующего цикла можно начинать прием фемостон 1/10 по циклу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам есть повышение ФСГ, учитывая ваши жалобы, это можно рассматривать как период перименопаузального перехода.
И опять же потому что есть жалобы, показания к назначению менопаузальной гормональной терапии есть.
Перед стартом МГТ нужно пройти узи малого таза, маммографию, цитологию шейки матки, биохимию, липидный профиль крови.
Вы не курите?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления у Вас?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна спасибо! Не курю ,рост 164, вес 82. Тромбоза нет. Принимаю препараты от давления,в анамнезе гипертония. Есть большой узел в щитовидной железе. ( Гормоны и кальцитонин в норме)
Клиент
Екатерина Владимировна Также заключение УЗИ мастопатия обеих молочных желёз.
Акушер, Гинеколог
Если по обследованиям не будет существенных отклонений, можно из МГТ попробовать трансдермальный гель Эстрожель + гестагены (Дюфастон/ утрожестан или аналоги) в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна спасибо за рекомендации!
Клиент
Екатерина Владимировна скажите пожалуйста,а будет ли влиять приём ЗГТ на узел в щитовидной железе ,также в анамнезе хронический холицестит, полипы.
Акушер, Гинеколог
Нет, на узел щитовидной железы влияния быть не должно.
Как раз трансдермальная форма эстрогена более безопасна в отношении желудочно - кишечного тракта.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть признаки железодефицита по анализам, необходимо продолжить коррекцию препаратами железа.
Возможно необходим прием препаратов таких как медь, цинк, фолевая кислота, витамин B 12, так как эти вещества являются переносчиками железа. И при их дефиците может плохо корректироваться анемия .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна спасибо за ответ! Фолиевая кислота по анализам в норма, витамин Б12 повышен немного. Их принимать или можно без них обойтись?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , если в пределах нормы можно принимать в комплексах в качестве профилактики.
Медь , цинк поочередно курсами принимать.
Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Относительно климакса и менопаузы .
ФСГ не повышен , находится в пределах нормального значения .
Скажите , как ходят менструации ( регулярно ? Скудно ?
При обследовании на менопаузу во внимание берется ФСГ ,количество антральных фолликулов при узи ,частота и регулярность менструальных циклов .
Чтобы точно оценить овариальный резерв, нужно делать узи малого таза с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 дни цикла и сдавать в этот же цикл кровь на АМГ.
Клиент
Анна Михайловна спасибо . Месячные немного стали обильные в первые 2 дня, а так в принципе как всегда. Сократился цикл до 24- 26 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , вы находитесь в позднем репродуктивном периоде , и точно сказать когда наступит менопауза нельзя . Она может наступить через год , а может и через 5 лет .
От приливов можно принимать Клималанин по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней .
соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище. Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна благодарю Вас за рекомендации!
Клиент
Анна Михайловна а как именно принимать, витамин Д с утра, а цинк ,омегу и остальные вместе или по отдельности?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , витамин Д с утра , он бодрит . Остальное в течении дня , делая перерыв с приемом железа 2-4 часа . Я железо принимаю на ночь , когда ужин позади .
Клиент
Анна Михайловна Благодарю Вас!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обращайтесь и будьте здоровы!