Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №2037903

Добрый день , ребенок рожден 16.01.2024 с диагнозом мультикистоз левой почки, сдаем анализ каждые две недели. Пришел плохой результат ( завышен pH) ребенок активный, ходит в туалет хорошо, может ли это быть из-за соплей?

Возраст: 2

Хронические болезни: Мультикистоз почки

Педиатр
Здравствуйте!
Сопли не влияют на повышение рН, но данный анализ мочи совершенно неплохой, так как самое основное - это нет признаков воспалительного процесса ( отсутствуют лейкоциты, белок, эритроциты, нитриты, бактерии)
Защелачивание мочи ( повышение рН) может наблюдать, например, если моча после ее сбора какое-то время стояла, либо дома отнесли в лабораторию позже, чем 2 часа от сбора, либо там не сразу взяли в работу. Но о патологии в почечной системы это не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Рина . Острых признаков воспаления нет. Защелачивание мочи может быть характерно для заболеваний почек ( мультикистоза) и воспалительных процессов самой различной локализации , насморк не влияет . Острого воспаления нет, возможно моча долго стояла дома более 2-3 часов .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Рн повышено из- за того, что моча стояла более 2 часов при комнатной температуре.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с насморком никак не связан результат анализа.

Моча в норме, Повышение PH может быть при недостаточным питьевым режиме, либо доставили анализ в лабораторию более, чем через 2 часа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче щелочная реакция от молочного либо рыбного рациона если на ГВ мама кушала, либо при стоянии выщелачивание происходит. Если есть необходимость часто делать анализ мочи, рекомендую делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. И если показатели будут выраженные какие-либо завышены - тогда уже допроверять в лаборатории. Нет, не связано с насморком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи хороший, данных за воспалительный процесс нет (лейкоцитов, эритроцитов нет, бактерий нет), все в пределах возрастной нормы.

Изменения рН в сторону увеличения, чаще всего связано с недостатком жидкости (если на ГВ, то воду не даём и это вариант нормы, если ИВ -обязательно воду между кормлением), анализы должны быть доставлены в лабораторию в течение 2 часов с момента сбора .

Повода для беспокойства нет! С Вашим диагнозом это не связано , насморк тоже не имеет отношения к этому
Нефролог
Добрый день.
Это связано либо с рационом питания, либо с нарушением сбора мочи.
Плохого ничего нет, лучше пересдать и, желательно, в другой лаборатории.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем результаты анализа мочи вашего ребенка и оценим возможные причины отклонений.

Основные показатели в общем анализе мочи (цвет, прозрачность, плотность, белок, глюкоза, кетоновые тела, уробилиноген, нитриты, билирубин) находятся в пределах нормы для возраста.

Обратил внимание на повышенный рН мочи - 8.5 при норме 5.5-7.0. Это означает, что моча стала более щелочной. Причины такого сдвига рН могут быть следующими:

1. Особенности питания - избыток в рационе продуктов, ощелачивающих мочу (овощи, фрукты, молочные продукты). Но у грудных детей такое маловероятно.

2. Наличие инфекции мочевых путей. Некоторые бактерии расщепляют мочевину, что ведет к защелачиванию мочи. При этом обычно отмечается и лейкоцитурия, иногда бактериурия. Но у вашего ребенка лейкоциты и бактерии в моче в норме.

3. Проблемы с почками. При мультикистозе нарушается функция почечных канальцев по регуляции кислотности мочи. Поэтому такой сдвиг рН может быть связан с основным заболеванием.

4. Прием некоторых лекарств (ингибиторы карбоангидразы, антациды, цитраты). Уточните, получал ли ребенок какие-либо препараты перед сдачей анализа.

Что касается соплей - маловероятно, что они могли напрямую повлиять на рН мочи. Но если на их фоне развивается интоксикация, это теоретически может отразиться на почечной функции.

В любом случае, повышение рН мочи требует внимания педиатра и детского нефролога. Им следует направить результат анализа для оценки динамики и необходимости дообследования или коррекции терапии.

Обязательно продолжайте регулярно сдавать анализы мочи для контроля состояния почек. При появлении любых симптомов (отеки, изменение мочеиспускания, повышение температуры) сразу сообщайте лечащему врачу.

Желаю вашему малышу крепкого здоровья! Не стесняйтесь задавать врачам все волнующие вопросы. Своевременная диагностика и правильное лечение помогут достичь наилучших результатов.