Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность не наступает — вопрос №2038989

Принимаю эутирокс 1/2 от 75 мг ТТ-г растёт. Микроаденома гипофиза принимаю достинекс 1/2 раз в неделю пролактин ниже нормы,может это всё быть препятствием для наступления беременности?
У мужа всё в порядке

Возраст: 37

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, высокий ТТГ может способствовать ановуляторным циклам и задержкам менструации. Необходимо увеличить дозировку эутирокса до 50 мг, а затем контроль ТТГ в динамике. Также принимайте селцинк -2 мес и витамин Д3 2 тыс МЕ/сут, так как дефициты этих микроэлементов способствуют нарушению функции ЩЖ.
Клиент
Юлия Олеговна, загрузила анализы цинк и селен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Селен в норме, цинк ниже рееференсных значений. Всё-таки рекомендую пропить курс селцинк, не беспокойтесь переизбытка не будет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте , Ксения! Ферритин в норме у Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила анализы железо ферретин
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все в пределах допустимого.
Скажите, сколько не наступает беременность? ТТяг хотелось бы пониже, например до 3, но и с такими показателями беременность может наступить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, эндометрий во второй фазе не тонкий?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. У Вас менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, овуляции есть цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Тогда прием Достинекса, сниженный пролактин и такой уровень ТТГ в вашей ситуации не являются причиной ненаступления беременности.
Но даже при этом дозу эутирокса лучше увеличить до 50 мкг в сутки, чтобы снизить ТТГ. Это не конкретно для зачатия, это для благоприятного вынашивания беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае, так как ТТГ до 4 (хоть и более 2,5), не может быть препятствием к наступлению беременности, т.к. блокирование овуляции может происходить при значительном повышении ТТГ и снижении Т4св.

Насколько обоснованно принимаете достинекс? Какой изначально был уровень? 1/2 таб в неделю - малая доза, и на ней пролактин снижен значительно. Повышение было за счет мономерного пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, пролактин был максимальный 800 когда диагностировали микро аденому 18 год пила пила 2 года 1/4 опухоль не рассосалась но и не выросла, перерыв был год и в 22 году стал рости максимальный 350 и повторное назначали достинекс 1/2 в неделю, МРТ сделала упухоль осталась такая жеже. Мономерный никогда не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если образование гипофиза не реагирует на прием достинекса, то это не пролактинома и лечить ее не нужно. истинная пролактинома всегда вызывает повышение пролактина более 2000.
Пролактин при планировании беременности снижают только при отсутствии овуляции. Такое резкое снижение пролактина может негативно сказываться на нервной системе, вызывать тревожность и депрессию.
Такой уровень ТТГ не влияет на наступление беременности, а только на ее вынашивание.
Но для успеха нужна цифра ТТГ менее 2,5, поэтому увеличивайте дозировку тироксина до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Для планирования дается год минимум. сколько Вы уже планируете?